Давайте почитаем!

Всем привет!
Наш мир стал таким динамичным, что порой не хватает даже времени отвлечься и расслабиться. Не так давно я сам задумался о том, как я отдыхаю. И знаете что? Да почти никак.
Ну правда, разве можно назвать просмотр ленты во всех соц. сетях отдыхом? Нет, конечно.
А ведь еще лет 5-7 назад хватало времени и книжку почитать, и в приятной компании обсудить ее, да и многое другое тоже успевалось.
Почему такой акцент на книгах сделал? Пришла мне в голову одна идея: во всей суете нет-нет, да удается почитать что-то, но хочется же не только прочитать, но и обсудить потом с умными людьми. Так почему бы не сделать это вместе?

"Город наверху" за авторством Кира Булычева.
Кир Булычев сейчас на слуху, недавно экранизировали его "Сто лет тому вперед". Честно говоря, фильм не смотрел, но книга прекрасная, поэтому, наверняка стоит сходить в кино.
Но сегодня хочется поговорить о другом, чуть менее известном произведении Кира Булычева" - "Город наверху".
Сразу оговорюсь, спойлерить по книге я не буду, если кому-то еще не довелось ее почитать, не хочу испортить ваше впечатление. Лучше поделюсь своими впечатлениями, а после почитаю и ваши.
Ну так вот, впервые я эту книгу прочитал будучи еще в школе, было мне лет 16-17. Хорошо помню, что на тот момент она вызвала достаточно приятные ощущения, прекрасная приключенческая книга, в которой все по классике жанра: ущемленный главный герой, который решается пройти непростой путь и получает свою награду.

Прошло 10 лет, совершенно случайно наткнулся на "Город наверху", когда разбирал старые вещи. Подумал, а почему бы не освежить в памяти. Взялся читать и... открыл для себя книгу с новой стороны.
На мой взгляд, "Город наверху" раскрывает целый комплекс человеческих пороков, помогает посмотреть на них со стороны. Кир Булычев просто прекрасно раскрыл роль и судьбу одного человека на фоне общества, причем сделал это с разных сторон.

Речь в книге идет о жизни людей, выживших после атомной войны и создавших государство под землей. Сильный акцент автор делает на иерархичности сложившейся жизни, контрасте социального статуса разных прослоек общества.
Сюжетную линию можно описать вопросом "Сможет ли один человек разорвать сложившийся порядок и что-то изменить?"

Поделитесь своими впечатлениями о книге и давайте обсудим ее.

Для меня такой формат общения в новинку, поэтому буду благодарен за любые советы и предложения! И не забудьте написать, какую книгу хотите обсудить дальше.