Давай купим цветы, или где закупаться.

- Чтобы продать что-нибудь ненужное, - надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.

(c) Кот Матроскин


Отшумела в Москве роскошная выставка, она была как всегда очень насыщена и самое главное что дала очень много современных ориентиров на то, где закупаться, для того чтобы ваш цветочный бизнес был успешен.

Давайте для начала разберемся откуда берутся цветы и как они попадают на прилавки.


Их выращивают. Все! Это непреложная истина))

Давай купим цветы, или где закупаться. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост
Их выращивают на плантациях и в теплицах где-то в 40-50 странах мира. Основные страны это Эквадор, Колумбия, Кения, Эфиопия, Голландия. Примерно в таком порядке. Каждая страна старается ориентироваться на свои условия в процессе выращивания цветка, где-то солнце, где-то наоборот влажность. Итак, цветы выращены, и мы попробуем их заполучить. Бесплатно у вас это вряд ли получится, хотя есть и такие методы. Некоторые ими пользуются и живут вполне не плохо, пару тройку коробок в неделю можно заполучить, но, мы же с вами не такие и поэтому будем все покупать.

Итак по порядку.

1. Закупка на плантации. Плюсы такого метода: Низкая цена на цветок, первые руки-первая свежесть. В принципе на этом наверное и все.

Минусы: Их больше, во-первых ограниченный запас по предложению, например выращивает плантация 10 сортов розы, вот на них вы и можете ориентироваться. Во-вторых – сложность оплаты, многие плантации в разговоре указывают, что готовы принимать только банковские платежи, а зачастую наши цветочники, это в лучшем случае ИП без разрешения на ВЭД. В третьих – очень многие в этом году отказались от транспортной поддержки, то есть тебе могут позвонить ночью из Эквадора и сказать, дорогой друг, мы тебе срезали 3 коробки розы, иди, забирай) Все)) Вот и думайте как забирать. К счастью многие все же привозят на логистические хабы в том же Кито, если речь идет об Эквадоре откуда транспортники их вывозят в Европу.

Давай купим цветы, или где закупаться. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост

2. Брокеры. Это моя любимая категория поставщиков, в массе своей (я говорю в массе и прошу не обижаться тех кто работает честно, но я вас не знаю) это русскоговорящие ребята, сидящие конкретно в Эквадоре или Кении на этих складах. Они создают группы в контакте или простенький сайт-визитку и начинают забрасывать кучей предложений, «Дешевая роза из Эквадора», «Мы работаем более чем с кучей плантаций», «доставка до ваших дверей за 2 копейки!» и т.д.

Плюсы этих ребят: Они говорят по-русски и быстро ориентируются. Они могут на складах набрать не просто розу сортовую, а например, только миксы и только длиной 50 см. У них отлажена логистика и реально могут работать до двери.


Минусы: Как пример наибольшего минуса могу рассказать такую историю. Многим из вас известно, 27 января в Петербурге в огромных объемах продается красная одноголовая гвоздика. Слышу диалог директора очень крупной сети с таким брокером примерно 10 января:


- Здравствуй Тарас, ну что у нас с поставкой гвоздики?

- …

- Да что ты говоришь, и на сколько она у вас подорожала?

- …

- Аж на пять рублей, а сколько у тебя ее?

- …

- 35000, нормально. Так вот, засунь себе эту гвоздику в .опу. А что по белой?

- ….

- На шесть рублей подорожали и у тебя на остатках ее 50000, так вот засунь ее себе туда же, а потом числа 20-го мне перезвони и скажи как ты себя чувствуешь с 85000 стеблей в одном месте и без денег.


Брокеры не стабильны от слова совсем, поймите, это частное лицо, которое в любой момент может включить свою хотелку на плюс денег, или уйти в запой или просто потеряться с деньгами и самое смешное что ты не понимаешь когда это может произойти. На моем веку ребята попадали по десятку штук баксов, и очень часто на праздник оставались без цветка.

Думайте-решайте.

3. Агрегаторы. Это мощные, огромные корпорации, которые покупают на тех же плантациях, тот же цветок но по договору стендинга. То есть цветок закупается на корню еще на плантации на очень долгое время. Соответственно стоимость такого цветка мизерная. Эти же компании продают этот цветок оптом и проводят собственные аукционы. Я разговаривал с представителем самого крупного такого агрегатора, и очень хотел по сотрудничать с ним, но он остудил мой пыл условиями работы: Минималка 500 тысяч евро в год, отдельно оплачивается сортировка, отдельно пакинг, отдельно транспорт. Я честно говоря подскис. Но там мне подсказали один вариант, который я и так знал и работаю с ним, но несколько в другом виде.

4. Склады, ну тот все понятно от слова совсем. Кто-то привозит коробками с плантаций под заказ, а остаток продает с хорошей накруткой, кто-то скупает остатки на складах в европе, кто-то просто якобы покупает на аукционах. Вариантов море. Некоторые склады имеют собственные плантации, некоторые не имеют даже офиса, разнообразие огромно, есть из чего выбрать. Скачивайте прайсы, смотрите, сравнивайте, принимайте решения.

5. Самостоятельные закупки. Вот лично для меня этот пункт самый интересный. Смотрит сами. Крупные склады и хабы, зачастую владеют огромными остатками. Сюда же приплюсовываются остатки с аукционов и т.д.

Давай купим цветы, или где закупаться. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост
Прямо на местах существуют т.н. вебшопы. С ними все просто, вы регистрируетесь на их сайте, получаете доступ и маркировку. Потом заходите в вебшоп и видите примерно такую картинку:
Давай купим цветы, или где закупаться. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост

Давай те разберемся повнимательнее с ней, что мы видим. Хризантема кустовая, Настя, 75 грамм, длина 70 см, минимальная партия по закупке 10 шт. Этап 2-3 (бутон будет открываться), страна производитель Голландия, качество А1, (то есть высшее), цена …. Вот давай тут приостановимся. При правильной логистике, при правильном переводе денег (!!!) я предлагаю умножать эту цифру на 100, то есть эта хризантема обойдется вам в 21 рубль у вашей двери. Состоит эта цена из трех этапов. Цена склада+13 процентов комиссия склада, +3 процента – пакинг цветка, +транспорт до Москвы/Питера, + транспорт до вашего региона. В интернете много, очень много появилось вебшопов, цены на цветок они дают разные, он вот коэффициент они дают высокий, до 200 рублей за евро. Это хапужничество. Многие склады перешли на систему таких закупок, есть в подмосковье один склад, который позиционирует себя как модная и крутая фирма. закупающаяся прямо на аукционе, так вот менеджеры даже не закрывают окон вебшопов, когда к ним заходит посетитель.


Плюсы: Свежайший цветок, моментальная реакция и прозрачная цена, в массе своей русскоговорящие менеджеры, удобная доставка, вы контролируете на каждом этапе. Возможность заказать и упаковать в коробку все что хотите, 150 роз разной длины и сорта, 200 хризантем и 25 лилий. Удобная минималка. Отправка от 1 коробки.

Минусы: Неудобная система платежей, большие потери при проплате. Срок доставки с момента заказа в адрес 5 дней, надо планировать заранее объемы.


Минусы кстати очень легко можно обойти, основной минус в том, что оплачивая по paypal во-первых, вы теряете процент на конвертации денег из рублей в евро, во вторых палка берет жирную комиссию, но умные люди научились обходить этот хитрый затык и даже умудряются зарабатывать, как это не парадоксально.


Я как обычно в своих постах не указываю конкретики, названий и минимум цифр. Если надо что-то обсудить прошу в комменты, если вопросы не для общественного обсуждения, мой адрес cvetcons@mail.ru

Многие из вас мне писали, и надеюсь получали нужные ответы.

Всем удачи и успешного бизнеса.

PS О чем писать дальше?))