Дальнобой!

ВОСПОМИНАНИЯ 12летней ДАВНОСТИ(синтеминтальным стал😱).
…Трасса Спб-Москва ( самая дикая, бандитская и загруженная на тот момент, с вечными пробками, ремонтами, авариями с оторваными головами, отморожеными гайцами и колоритными дамами у кафе).
…Еду с колегой на 2 микроавтобусах в ночь. В Торжке как обычно вечный ремонт(колейка и стоямба), зима где-то -26 на улице(ветерок, снежок, короче зима)
…На обочине( на гравие, асфальт снят от полотна дороги ниже где-то на 40-50 см, на машине не спуститься, только на тракторе. ) стоит ваз 2109 питерская. Машет молодой парень, пробка медленно но верно едет мимо( все делают вид что не видят его).
… Я ехал первым, в рацию дружбана предупреждаю что буду тормозить и узнавать что случилось и чем помочь.
…Т.к. шли в обшем канале, эфир взорвался трехкратным "УРА-ЛОЖИМСЯ СПАТЬ, КТО ПЕРВЫЙ ПОЕДЕТ, БУДИТ СЗАДИ СТОЯЩЕГО" и такими-же трех этажными матами в наш адрес " какого х##, не##й тормозить, езжайте су#и дальше и так третий час еле ползем, пусть эти твари замерзают"( собственно эти "комплементы" наверное в тот момент и сыграли свою роковую роль, мой друг тоже сначала заартачился и предлагал ехать дальше, но зная меня не первый год, понял что мы "вляпались").
…Мы "вежливо" на всех "положили большой и чугунный", врубили аварийки и встали прямо в полосе (объехать нас было невозможно, т.к. встречка ползет непрерывно и там такие же "одуревшие" от нескончаемой пробки-колейки водители, которые несомненно не будут никого пропускать ).
…Парень ломанулся ко мне как ошалелый, как выяснилось, на ямах умудрился угробил две запаски и ему нужно в шиномотаж колёса отвезти. Так-же уже как 15-20 минут закончился бензин. А в машине, груднечек, жена, теща( короче полный писец, дожили бы они до утра при таком морозе? ).
…Пока мой колега разбирался с ушлепками-кредитопомоек и бычарами-большегрузов ( просто достал ствол, заядлый охотник мать его ) из-за того что перекрыли трассу( ситуация была на грани фола, нас реально хотели "отоварить", а машины столкнуть в кювет ), мы с парнем быстро скидываем пробитые колеса с машины в мой микрик ( пришлось срывать пломбы на дверях, мне это боком вышло в итоге ), грузимся его родственниками и продолжаем тошнить в пробке до ближайшего шиномонтажа ( попутно выслушивая в рацию какие мы класные чуваки😊 и #идорасы👿 ).
…Попутно отпаиваем горячим чаем и кормим бутерами парня и его семейство, выяснилось что парень уже примерно 4,5 часа пытается хоть кого-то тормознуть, но ВСЕМ ПОХЕРУ! КАРЛ — АБСОЛЮТНО ВСЕМ!
… Пока, делали колеса, мы с коллегой пытались по рации организовать трансфер (через дальнобойшиков) колёс, бензина и парня обратно к машине.Не знаю, что пошло той ночью не так? То-ли звезды не сошлись, то-ли народ был на взводе из-за 8ми часовой пробки( в то время это было нормально ).
…В итоге нам пришлось продолжать спасательную операцию. Так-же пришлось тошнить обратно, также разворачиваться прямо на дороге ( предупреждая об этом всех в рацию), перекрывать трассу так как на обочину не сьехать, также перед всеми извиняться в рацию( в ответ узнать что Питерские и Московские на микриках мудаки- это про нас👍), до кучи пришлось еще рагребать снег ( к этому моменту "олени" стоявшие в пробке поняли что если не помогут то мы будем до утра тут стоять, т.к. мы уже никуда не успевали и решили идти до победного, наступил тот "момент когда уже плевать на всё и вся", Пообешал? Сделай! ) с обочины и на тросу (трассу на тот момент мы перекрыли в обе полосы) выдергивать эту девятину на трассу.
… На всё про всё у нас ушло примерно 6,5 часов ( друг мой получил больших "люлей" т.к. он на хозяина работал, я же опоздал на разгрузку — потеряв часть ставки за доставку груза и сорванные пломбы ).
…Супруга паренька и тёща расчувствовались ( ревели дурехи☺ — для меня в тот момент это было дико и я немного даже ошалел, вроде бы мы ничего не сделали такого ), парень деньги предлагал( не плохие по тем временам- конечно же мы их не взяли ), на обшем совете решили под конвоем сопроводить бедолагу до Питера т.к. нам было по пути.

…P.S. Сейчас конечно же начнется гнилой базар:)) А как же дорожники( спят они в вагончике пьяные в 15 км).А пешком до деревни( Угу, по лесу с ребёнком, ну ну, давай порви шаблоны ). А в милицию, полицию, МЧС, Ай, болиту что парень не звонил? Где вертолеты, самолеты?ЗВОНИЛ ОН И НЕ РАЗ. ВСЕ ЗАБИЛИ БОЛТ(гладим шнурки, заправляем самолёты, запрегаем оленей, ждите, помошь выехали из Владивостока )! ЭТО РОССИЯ ДЕТКИ И НИ КТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ КРОМЕ ТЕХ КТО РЯДОМ. ЦЕНИТЕ ЛЮБУЮ ПОМОШЬ.
…P.S.-2 Не благодарности ради написан этот пост. Надеюсь он многим молодым водителям поможет в будущем( увы культура взаимопомощи практически уходит в историю, все же надеются на МЧС и т.д. ( это всё профонация т.к позвонив им вы услышите — УГРОЗЫ ЖИЗНИ НЕТ? ВСЕ ЖИВЫ? НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕМ! ), у нас до сих пор есть места где и сотовой связи то нет( во всяком случае так было тогда ), далеко ходить не надо трассы СПб — Мурманск или СПб — Архангельск( там местами только до волков и зайцев можно докричаться )).

 

Дальнобой! Дальнобойщики, Дальнобой, Помощь, Тег для красоты, Водитель, Спасение, Спасение жизни, Длиннопост