Да я просто проверил как включается

Всем привет, решил, вот, рассказать случай, случившийся со мной на работе пару лет назад.
Работали мы бригадой на одном серьезном объекте. Сделали весь электромонтаж и щитовую. Осталась одна мелочь - водяной калорифер Вулкано. Схема подключения там вроде такая

Да я просто проверил как включается Электричество, Удар током, Реальная история из жизни, Не надо так, Техника безопасности

Пока я устанавливал регуляторы (цифры 7,6,3) - выкинул кабель питания в щитовую (которая как раз была за дверью). Дал задание напарнику - прокинуть по кабель-каналу этот кабель, завести в щит и посадить на свободный автомат.
Вот, значит, увязываю я эти регуляторы, и тут дошло время до питающего кабеля. Его нужно было завести в небольшой боксик и подключить на автомат. Направляю свой нож в торец кабеля, и... Как же меня пере***ло. Аж в глазах позеленело. Я залетают в щитовую: хочу что-то крикнуть, а не могу. Изо рта только и доносится: "А.. ты... Бл*.." Сердце колотится так сильно, что кажется вот-вот выскочит из груди, и пролетит по инерции пару километров, пробив все стены на своём пути. Голова не соображает, воздух застрял в лёгких одним большим камнем. Наконец-то, из моего рта начинают выходить адекватные звуки, и, отдышавшись, я все же задал вопрос: "Ты нахрен автомат то включил?" Точнее там было штук 20 матерных слов, но смысл предложения был именно таким.
Напарник смотрел на меня круглыми от удивления глазами, и, как ни в чем не бывало, спросил:
- Ой, а тебя что, ударило? Да я просто хотел посмотреть как автомат включается.
Ну, что я мог ему сказать в такой ситуации?...
Мораль проста - не доверяйте никому, и проверяйте кабели на наличие напряжения, даже если ему там не откуда взяться.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу