Да поможет мне Пикабу.

Добрый день, Пикабу.
Мне в кои-то веки нужна твоя серьёзная помощь.

Тут не будет ничего смешного, что я обычно стараюсь выкладывать, но и никаких просьб о переводе денег и срочной сдачи крови тоже)

Вопрос и правда очень для меня серьёзный, и ты, пикабу, даже не представляешь насколько важный.
Я достаточно давно с тобой, сначала в роли читателя, потом и постера, чтобы обратить внимание на то, сколько действительно интересных и разнообразных людей живёт с тобой, пусть даже щедро разбавленных массой школьников, тоже иногда отличающихся, кстати, интересными способностями.

Ну да ближе к теме.

Передо мной очень остро встал вопрос переезда в другую страну. Сейчас я живу в России, работаю программистом в довольно специфичной сфере, поэтому, честно говоря не особо оцениваю свои знания, как гипер-программистические, скорее просто профильные. Хотя благодаря раннему знакомству с ит-индустрией, наверное у меня достаточно широкие, правда, познания в этой области, но узким качественным специалистом я себя назвать не могу, положа руку на сердце.

Работать на своей работе удалённо я не смогу в полном объёме - слишком большое количество работ проводится по защищённым каналам, с электронными ключами, и прочими штуками, о которых распространяться, наверное не стоит. Фриланс - совсем не моё, во-первых я не считаю себя качественным именно веб-программистом, я скорее выполнял работу менеджера в подобных проектах. При этом языка я не знаю вообще. Я более-менее могу общаться на английском, но там с этим, как я убедился уже, космически херово.

Собственно в чём заключается просьба.
Обращается она в первую очередь к тем, кто сделал нечто подобное. Как Вы это сделали? Мне двадцать с почти половиной, своего какого-то дела я так и не придумал, денег с собой может на небольшую квартиру смогу увезти, если повезёт. А что делать дальше?
Я ещё несколько лет назад с диким трудом искал себе работу здесь, и с ужасом представляю нечто подобное там, хотя вроде наслышан, что с ит-специалистами там очень и очень плохо.

Конечно, я не планирую решить эти проблемы с помощью пикабу, это понятно, но так как уже немножко причисляю себя к этом маленькому коммьюнити, даже больше чем, к тому же хабру, например, то был бы очень рад послушать ваши советы, особенно людей старше меня, и просто тех, кто через это, может быть прошел.

Ребят, кто ничем не поможет мне помочь - огромная просьба плюсануть, ради шанса, что может быть кто-нибудь через это прошел, кто увидит эту новость в горячем.

Комментарий для минусов обязательно оставляю. Дл тех, кто почему-то иногда спрашивает для чего он нужен - это старая традиция пикабу, чтобы не накручивать так рейтинг, какими-то просьбами. Плюсаните пост - минусаните комментарий.
Мне правда очень важны советы от людей, которые действительно через это прошли.

Большое спасибо тебе, Пикабу.