Да ладно, чЁ и музычку при всех уже слушать нельзя?

РАО (Российское авторское общество) выставляет огромные штрафы за музыку в торговых точках.


В Самарской области предприниматели начали получать штрафы за прослушивание радиостанций. Уполномоченному по защите прав предпринимателей стали приходить жалобы на неожиданные санкции со стороны Российского авторского общества. По мнению РАО, речь идет об использовании музыки радиостанций в качестве инструмента бизнеса, для привлечения покупателей к своему ларьку, прилавку, магазину. Авторские права требуют заключения договора, если с помощью музыкальной композиции извлекается прибыль.


Как пишут «Городские ведомости», уполномоченный по защите прав предпринимателей провел прием граждан совместно с сотрудниками налоговой инспекции, полиции и прокуратуры. Одна из женщин, обратившихся к уполномоченному, сообщила, что в торговой точке, где она продает канцелярские товары, она слушала радио. И получила уведомление о штрафе в размере 240 тысяч рублей «за нелицензионное и бездоговорное использование музыкальных произведений». Выручка в торговом отделе небольшая, и такой штраф оплатить предпринимательнице просто не по силам. Женщине рекомендовали решить эту проблему в суде.

**

Проконсультировался с друзьями - оказывается да, нельзя просто так в общественном  коммерческом месте (кафе, магазин, парикмахерская) включать радио, музыкальные клипы по тв, не говоря о музыке, скачанной из интернета

Да ладно, чЁ и музычку при всех уже слушать нельзя? Авторские права, Штраф, Справедливость, Нагибатор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я в курсе... а я в курсе, дело происходит так: 1. В кафе играет музыка. 2. Представитель РАО случайно или по наводке об этом узнает. 3. Посылается "тайный покупатель" который фиксирует факт незаконного ппроигрывания песни. 4. Владельцу заведения предлагается заключить договор с РАО на основании "факта использования" 5. При отказе дело передается в суд, и суд назначает штраф. Все должно происходить именно так. Соответственно РАО само по себе штраф назначить не может, это решает суд. Значит ТС рассказало не полностью. Ей предлагали заключить договор. Сумма кстати зависит от многих факторов. И если действительно маленький канцелярский магазин - то там тариф не высокий. Просто она уперлась, нахамила полюбому, и получила уже по полной.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РАО прикрываясь интересами авторов имеет исключительно свой корыстный интерес, как скрупулезно они подходят к ведению реестра прав можно понять, например, вот по этой заметке: http://lleo.me/dnevnik/2009/07/06
Деньги причитающиеся авторам самым наглым образом в тырило семейство Федотовых осевшее в руководстве (мамаша - главбух, сынуля - руководитель): https://www.kommersant.ru/doc/3825675
"Защищаемые" авторы чаще всего банально не в курсе о деятельности РАО, а иногда (особенно в случае иностранцев) даже не подозревают о существовании этой организации, пример: https://www.dp.ru/a/2009/11/16/Dengi_za_proigrivanie_pe
Отчеты о своей деятельности за период до 2012 года они с сайта стыдливо попрятали по очень интересной причине - их упрекнули в том, что растущий объем невостребованных вознаграждений не коррелирует с расходами на поиск лиц которым оно причитается, т.е. бабало собрали и ждут несколько лет чтобы присвоить его как невостребованное. После этого стать расходов в отчетах указывать перестали.
Вывод из всего этого - РАО это гнилая контора не вызывающая никаких эмоций кроме ненависти и презрения у подавляющего большинства хоть немного знакомых с ее деятельностью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но самостоятельно, без решения суда, РАО штраф назначить не может. Я только об этом хотел сказать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Только деятельность РАО в большинстве случаев можно охарактеризовать как злоупотребление правом: они пренебрегают правом автора передать произведение в общественное достояние (для этого требуют чтобы автор лично обратился к ним для изъятия своего произведения которое они включили в свой реестр, хорошо еще если с авторством не ошиблись), они навязывают владельцу кафе свои "услуги" посредника в выплате отчислений авторам, хотя большинство авторов этого не просило, а некоторые даже публично прямо заявляли о том что их произведения можно использовать свободно и без выплаты вознаграждения.
По факту из собранных сумм РАО удерживает в свою пользу до 100% (часть практически сразу как свою комиссию, чем ущемляют автора, т.к. он на эту комиссию не соглашался, а остаток отлеживается несколько лет и потом присваивается как невостребованный), и это мы еще не затрагиваем вопрос как они мухлюют с реестрами переписывая статистику использования произведений в пользу лиц, которые сидят в их авторском совете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку