"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад...

Хочу напомнить о том, про что ныне многие ОЧЧЧЕНЬ не хотят вспоминать...:( Про то, что когда-то в России ещё было много НАСТОЯЩИХ граждан... и настоящих политических лидеров.:(

По случаю 33-й годовщины победы над ГКЧП-истским путчем публикую подборку ряда фото, снятых 19-22 августа 1991 г. в Москве, на которых ясна подлинная картина тех событий, в которых мне довелось тогда поучаствовать: их масштаб, напряжённость, героизм, массовость, историческая значимость...

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

19 августа 1991 г. Начало ГКЧП: люди лежат на пути танков...

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Но у РФ был тогда настоящий лидер, который не бежал и не прятался от опасности...

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Ельцин с танка выступает против ГКЧП утром 19 августа.

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Народ отозвался на его призыв: Защищаемый баррикадами парадный фасад Белого Дома.

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Дальше их было только больше: oгромный народный митинг у Белого дома 20 августа 1991 года.

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Выступление Ельцина на митинге.

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Народ внимал Ельцину как своему подлинному вождю...

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Молодёжь на улицах центра Москвы выступает в защиту Ельцина.

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Молодёжь воздвигает баррикады на улицах столицы.

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Бой в тоннеле под Новым Арбатом ночью 20 на 21 августа 1991 года: жарко же там было!..

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Солдаты (или просто молодые люди в военной форме) на бронетехнике - за Ельцина!

"Да, были люди в наше время!": 33 года тому назад... Политика, Патриотизм, Биография, Длиннопост

Молодёжь на баррикадах...

Какие молодые, смелые, прекрасные люди!!!  Куда только они делись потом!?:(

Подытожу всё это легендарной цитатой из «Фауста» И.В.Гёте, которая отражает и моё собственное кредо:

«…я предан этой мысли! Жизни годы.

Прошли не даром, ясен предо мной.

Конечный вывод мудрости земной:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой!

Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной

Дитя, и муж, и старец пусть ведёт, -

Чтоб я увидел в блеске силы дивной

Свободный край, свободный мой народ!»