Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

CNN: SpaceX уведомила Пентагон, что не может оплачивать работу Starlink на Украине

CNN: SpaceX уведомила Пентагон, что не может оплачивать работу Starlink на Украине Политика, Илон Маск, Starlink, Россия и Украина, Спецоперация

Компания SpaceX, принадлежащая американскому предпринимателю Илону Маску, уведомила Минобороны США, что более не в состоянии оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Об этом сообщила в четверг телекомпания CNN со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы.

"Мы не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени", - приводит CNN текст письма, которое директор SpaceX по государственным закупкам направил в сентябре в Пентагон. Как утверждает телекомпания, в письме содержалась просьба к американскому Минобороны взять на себя оплату поставок Киеву дополнительных терминалов Starlink, а также финансирование работы системы в интересах украинских властей и военных. В общей сложности речь идет о выделении по линии Пентагона $124 млн до конца текущего года, утверждает CNN.

Согласно данным, которые приводит телекомпания, около 85% из 20 тыс. предоставленных Украине терминалов Starlink были оплачены за счет третьих сторон, в том числе властей США, Великобритании и Польши. Они же покрывали примерно 30% расходов, связанных с работой сервиса на территории Украины, указывает CNN.

Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на украинских чиновников сообщила, что система Starlink, которая используется военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ), начала давать сбои в зоне проведения Россией СВО. По данным газеты, катастрофические потери связи были зафиксированы в Донбассе, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Издание подчеркнуло, что сбои в работе системы вызвали панику в рядах ВСУ. Опрошенные Financial Times украинские эксперты выразили мнение, что причиной проблем с коммуникацией в указанных регионах может быть целенаправленное решение SpaceX ограничить доступ к системе на контролируемой Россией территории.

Сам Маск не стал комментировать сообщения о сбоях в работе терминалов Starlink, указав, что это конфиденциальная информация.

27 февраля Маск сообщил, что открыл доступ к Starlink на территории Украины. В марте американские СМИ передавали, что украинская армия использует спутниковую группировку Starlink для нанесения ударов по российским войскам в условиях отсутствия альтернативных каналов связи. 3 октября Маск рассказал, что SpaceX потратила $80 млн на запуск и поддержание работы Starlink на Украине.


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16052003

https://edition.cnn.com/2022/10/13/politics/elon-musk-spacex...