"Чужой район" или о разделе территорий у бездомных животных.

Около моей работы обитает собака по кличке Найда. Типичная дворняга, любимица всего двора - добродушная к знакомым, гневно брешущая на незнакомцев. Кроме нее в округе шастает полно таких же бездомных котов и собак, и живности из частного сектора.

Пару дней назад я наблюдала из окна кабинета дивную картину:

Найда лежит около своей будки с миской, в которой постоянно находится всякая еда. Из-за угла вольготной походкой выходит рыжий котэ, который взаимно обнюхивает собаку, и направляется к ее миске. Там что-то съедает и идет дальше по своим делам.

Чуть позже, выйдя на перекур, я  увидела, как под громкий лай мимо Найды проноситься кошачья черная молния, весь забег которой сопровождался мяфками. Будь они людьми, диалог бы вышел таким:

- Эй! Ты! Ты че? Че забыл в моем районе?

- Ошибся! Попутал! Больше не вернусь!

"Молния" промчалась, Найда успокоилась.

А мне, в скором времени, пришла пора собираться домой. Собакен привычно проводил меня до детской площадки, получил порцию ласки. Проводил дальше, почти до остановки, но... Увидел того самого черного кота, сидящего на лавочке. Сейчас его ЧСВ зашкаливало, и по прищуренным глаза было понятно - любой пес ему не указ. Найда не стала спорить - боднув меня головой и дав лапу на прощанье, она потрусила к родной будке. А котэ, убедившись, что на его территорию никто не покушается, зевнул и свернулся клубком.