Чужие игрушки. Тени Древних. Глава 3. Часть вторая

Чужие игрушки. Тени Древних. Глава 3. Часть вторая Инопланетяне, Робот, Реалрпг, Длиннопост

Начало книги. Глава 1

Спортивный зал

Псих немного опоздал, Ольха уже вела занятие и что-то рассказывала построившимся курсантам. Алексей вошёл и неторопливо направился к преподавателю. Ольха выглядела лучше, чем на картинке, крайне редкое явление, обычно над фото работают всевозможные программы и алгоритмы улучшения и это даёт определённый эффект. Щёки имели здоровый румянец, фигура подтянута, длинные ножки обтягивали спортивные легинсы, аккуратная грудь вызывающе торчала.

«Пожалуй, грудь могла быть и побольше…»

Но в принципе девушка была вполне во вкусе Психа. Ольха заметила нерадивого курсанта, нахмурила бровки и командным тоном произнесла:

– Быстро в строй!

«Щас!»

Псих демонстративно подошёл к Ольхе, отдал честь и также демонстративно не спеша направился на своё место в строю. Ольха покраснела от раздражения, если бы взгляд мог убивать…

«А такая она, пожалуй, мне нравится ещё больше!»

Псих улыбнулся Ольхе уголком рта.

– Я так понимаю, раз вы опоздали, курсант, скорее всего, хорошо подготовлены, может, продемонстрируете нам это на матах! – она поправила рукой пряди волос, лёгкий акцент придавал Ольхе особый шарм.

– С радостью! – Псих пошёл обратно.

«Пожалуй, тебе бы я продемонстрировал все свои умения, и не только на мате».

Псих вышел в центр зала и встал в боевую стойку, Ольха начала с банального удара правой. Вот только Псих поймал кулак преподавательницы своей ладонью, имплант сильно сдавил кулачок Ольхи, она взвизгнула. Псих улыбнулся. Практически сразу Ольха вновь атаковала, метя левой ногой Психу в голову. Алексей принял удар на согнутую в локте руку, а затем, этой же рукой, схватил и ногу. Ольха охнула, застыла в нелепой позе, рука и нога захвачены нахальным курсантом, и она оказалась в дурацком положении.

– Алексей, немедленно уходите! На академию совершено нападение и прямо сейчас на ваш спортзал падает многотонный объект! – на экране дополненной реальности возникла Белла с крайне обеспокоенным видом.

«Чего?!»

– Нет времени объяснять! Нужно немедленно убираться из спортзала, моя рекомендация – не тратить время на спасение чужих жизней! – в тоне Беллы прозвучал металл.

«Хм…»

Псих поднял взгляд, потолок зала стал прозрачным и прямо на него медленно с какой-то смертельной грацией падала туша Призрачной цикады. Он резко отпустил ногу Ольхи и выкрикнул:

– Нужно немедленно покинуть зал!

По строю курсантов прошёлся хор смешков и перешёптываний, но никто и не подумал выполнить распоряжение.

– Здесь я решаю, когда следует покинуть зал! – язвительно вставила Ольха

– Ты не понимаешь! Мы все сейчас умрём! – Псих перевёл взгляд на курсантов, – Я кому сказал, быстро разошлись и свалили отсюда! – рявкнул Псих.

Но как и в первый раз никакого эффекта, только больше смешков и откровенных насмешек, ему что-то выкрикивали, улыбались и смеялись. Курсанты решили, что Псих прикалывается или стебёт молодую преподавательницу.

– Всем оставаться на своих местах! Я здесь преподаватель, а ты будешь иметь дело с адмиралом Боймом, – Ольха нахохлилась словно взъерошенная синичка и надула губки.

Псих хотел в последний раз попытаться вразумить кадетов, но его опередил скрежет металла, конструкция зала жалобно застонала от навалившейся непомерной тяжести. Стойки гнулись и лопались, завыл ветер, полетело стекло светильников, различный мелкий сор от краски и пластиковых вставок летел с потолка. Наконец до курсантов дошло, они заорали, пытаясь прорваться к выходу, но поток воздуха подхватывал одного за другим и уносил в космос. Те, кто летел в смертельную пустоту, уже не орали, а выли от осознания, что им уготовано, от обиды, что не поверили Психу и не спасли свои жизни, оттого, что просто страшно до жути умирать.

Псих схватил Ольху рукой, притянул к себе, затем совершил «Рывок», ещё и ещё. Ноги заломило, пот выступил на лице и побежал по спине, расстояние до входной двери сократилось, на не настолько, насколько было нужно.

«Дерьмо!»

Ветер усиливался, потолок проседал всё больше, последние курсанты вылетали в космос словно тряпичные куклы. Псих еле держался на ногах, и это давалось ему всё с большим трудом. Алексей активировал «Теневое скольжение». Имплантом руки Псих ударил в пол, появилась трещина в бетоне, силиконовая кожа слезла, пальцы погнулись и заискрили. Псих ударил ещё раз, теперь появилась выемка в полу, за которую можно было зацепиться.

– Держись за отверстие! – выкрикнул он Ольхе

Она испуганно посмотрела на Психа, но в этот раз всё же послушала. Ольха схватилась за проделанную Психом дыру обеими руками, в пальцы впились острые края отверстия, сухожилия натянулись и заныли, ноги поднимало в воздух и тянуло в бездну. На лице Ольхи выступил слёзы, воздуха не хватало, лёгкие нещадно жгло, а глаза покраснели от лопнувших капилляров.

Псих применил «Рывок» два раза и оказался возле щитка с кислородными масками, как раз на случай разгерметизации. Он одним движением нацепил маску на себя, вторую взял для Ольхи.

Ольху всё сильнее тянуло в космос, всё меньше сил оставалось в руках, а воздуха почти не поступало в лёгкие и кровь. Теперь она держалась только одной рукой, за край дыры цеплялись только три пальца, но и те неумолимо разжимались. Голова кружилась, к горлу подкатил ком, она сдалась, закрыла глаза и отпустила пальцы, буйный поток воздуха поднял Ольху и потянул в космос.

Псих поймал Ольху за руку, когда та уже была без сознания, надел ей на лицо маску, поток воздуха неожиданно иссяк. Внутренние переборки сработали как надо и отрезали разгерметизированные сектора от академии. Псих обнял Ольху, и бегом покинул обваливающийся зал.

Открытый космос

Обрубок Призрачной цикады медленно падал на здание академии, Белла уловила ход мыслей Захара.

– Если позволите, я могу минимизировать потери! – Белла предстала перед Косой в комбинезоне пилота.

– Давай! – не задумываясь, согласился Захар.

«Моргенштерн» рванулся с места, датчики замигали красным, корабль потряхивало, Захар отчего-то был уверен, что машина не могла развить такую скорость, до того, как над ней поработали наниты.

– Всё именно так, как вы думаете! Ваши умения завязаны на любую машину, которую вы выберете, ваши наниты восстановили повреждения и модифицировали атмосферник.

– Хах, неплохо! Это я так могу любую технику модернизировать?

– Это не модернизация, скорее, вытягивание на новый уровень. Одновременно мощнее и сложнее. В теории да, вы можете направить свои наниты на любой корабль или технику, но прежде вам придётся снять их со старой.

– Ясно… – Захар ожидал большего.

Тем временем «Моргенштерн» вышел на заданную точку, всё тело корабля содрогнулось, и ослепительный луч ударил в край Призрачной цикады. Безмолвная туша замедлила вращение и немного изменила курс, теперь обрубок цикады должен был задеть лишь край строения.

– Чёртовы тараканы! – выругался Коса.

Захар навёл орудие на ближайшего крылана и выстрелил. Энергетический сгусток осветил чёрный космос и пробил навылет тушку крылана, тот безвольно обмяк. Коса выстрелил ещё раз, другому крылану пробило крыло, он неуклюже закружился вокруг своей оси, в агонии надрывно работая здоровым крылом. Остальные крыланы, недолго думая, начали улепётывать куда подальше.

– А это ещё что?

Чуть в стороне висел полупрозрачный корабль, со стороны казалось, что он просто наблюдает.

– Это аскари! – радостно ответила Белла.

– Да пофиг! – Руки Захара подрагивали, в крови бурлил адреналин, и он не обратил внимание на тон Беллы.

Захар открыл огонь. Сказать, что Шакугорас сильно удивился, ничего не сказать! Аскари пребывал в шоке, эта отсталая, облезлая обезьяна излучала сигнатуры его создателей. Этого не могло быть! А после того, как примат смог обнаружить разведчик аскари, да ещё вдарил по нему, Шакугорас впал в ступор!

Аскари пришёл в себя только после третьего выстрела по его кораблю. Энергетический щит мигал красным и показывал двенадцать процентов, он навёл свои орудия на корабль примата, но в последний момент передумал. Всё-таки создатели столь крепко вбили аскари в голову директиву покорности, что и через тысячи лет последние не могли выстрелить даже по сигнатуре. Шакугорас прыгнул в варп, ему нужно было прийти в себя и всё обдумать.

Штаб академии Юпитер-2

– На радаре четыре сотни неопознанных объектов, они приближаются. На запросы не отвечают, сигнатуры не наши, – отрапортовал офицер связи, когда зашёл Бойм.

– Ещё бы они отвечали… На Землю сообщили? Секцию W перекрыли? – Бойм уставился на офицера.

– Так точно! От Юпитера к нам уже летят патрульные корабли. Секция W перекрыта, по предварительным данным, погибли больше полутора сотен кадетов, новенькая преподавательница и четыре технических работника, – отрапортовал Сэм.

– Жалко людей… Но сейчас нужно решать возникшие проблемы. Сэм, что это за твари? – уже неофициально обратился Бойм.

– Похожи на насекомых! Сами посмотрите, – Сэм махнул на монитор.

Вначале появилась на экране Призрачная цикада, длина – 4216 метров, масса объекта – 234 миллиарда тонн.  ИИ услужливо предоставил примерные параметры объекта.

– Хм… – только и смог выдавить из себя Бойм.

Затем появились управители, тащившие на щупальцах харгов и свонгов в сторону академии. Монитор мигнул, показывая крыланов, которые добивали Су-211.

– Две твари подлетели слишком близко, и автоматические турели, их мы сбили – радостно вставил свои пять копеек, кадет с рыжими волосами.

– Да?! А осталось их сколько? – уставился на него Бойм.

– Около сорока…

– А теперь скажи мне, что будет, если они нападут разом?

– Они прорвут оборону…

– Вот! И чему ты радуешься? – Бойм посмотрел на рыжего как на идиота.

Паренёк перевёл взгляд на тактический монитор, наклонил голову и ссутулился.

– Господин, адмирал! Со стороны северного крыла насекомообразные собираются в группу, – доложил Сэм.

– Покажи! – приказал Бойм

Управители, один за другим, скидывали на спутник харгов и свонгов. Насекомообразные группировались и прятались за серыми глыбами скал.

– Секция U-2, кто там у нас? – спросил Бойм.

– Да там вообще никого, кроме техника… – ответил ему Сэм.

– Редько, тот ещё пропойца… Свяжись с ним, надеюсь, он в состоянии ответить, – приказал адмирал.

На экране появилась физиономия Редько, нос подозрительно краснел:

– Редько, ты знаешь, что у тебя готовится прорыв неизвестных инопланетных форм жизни? – начал без приветствия адмирал.

– А-а… Здравия желаю! Нет… – промямлил техник.

– А что это у тебя нос красный? Пил? – адмирал прищурился

– Я? Да не… Я это… Прыщ выдавил, господин адмирал, – нашёл что соврать Редько.

– Если выживешь, и анализы покажут, что пил, сам тебя выкину в открытый космос! А сейчас у тебя задача отбить секцию, ты меня понял?

– Так точно… Но как? Я здесь один, ну ещё курсант Петров, – Редько покосился в сторону.

– У тебя в ангаре техника есть рабочая?!

– У меня?! Да, «Голиаф»! – Редько радостно ответил, но потом до него дошло, чегоо хочет адмирал, и улыбка сошла с его лица, словно солнце заволокли грозовые тучи.

– Вот, значит, залазь в «Голиаф» и отбивай секцию, пока не придёт подмога! – Бойм опустил взгляд и что-то вычитывал, – а твой курсант, судя по отчёту, отремонтировал турель за десять минут. На крыше есть ещё одна, пусть займётся ею, выполнять! – рявкнул Бойм.

– Есть… – обречённо ответил Редько.

После прозвучавшего сообщения от Бойма, Редько крякнул и скрылся в недрах технического отдела, граничащего со складом. Минут через пять раздалось тяжёлое гудение, а потом и лязг металла о металл. Разъехались автоматические ворота и перед Кислым предстал «Голиаф». Старая боевая машина блестела как новенькая, и Кислый был уверен, что «Голиаф» полностью в исправном состоянии. В кабине сидел Редько и дымил сигаретой:

– Не думал, что ещё когда-нибудь повоюю на нём!

– Крутая техника! – Кислый поднял большой палец вверх.

– Это да! Ты зайди в диспетчерскую, двери мне открой, шугну этих тварей! – Редько закрыл кабину «Голиафа».

Насекомообразные зашевелились и, судя по всему, решили идти в бой. Кислый в это же время открыл ворота ангара. Море из шипов, когтей и зубов хлынуло в сторону базы. Как только «Голиаф» шагнул за ворота, раздались выстрелы из пулемётов, установленных на манипуляторы робота. Харги не успели привыкнуть к низкой гравитации, иногда сильно подпрыгивали, да и вообще шли кучно, что сильно облегчало стрельбу. Появились первые жертвы, харги разлетались в клочья от крупнокалиберных пуль 14 мм. В разные стороны летели мозги, конечности, пластинки хитина и прочая требуха, оставляя на серой поверхности разноцветные ошмётки. Вскоре до управителей дошло, они отдали приказы, и харги разбежались по всей доступной площади.

– Грёбаные тараканы! – выругался Редько и сплюнул догорающую сигарету.

За харгами следовали свонги и совсем вдалеке держались управители. Харгов поубавилось, но не настолько, чтобы это их как-то замедлило. Теперь они двигались широким серпом и стрелять по единичным целям стало не так весело. Следом за пулями ушли две ракеты, харгов раскидало в стороны, некоторым свезло полетать. Снова заработал пулемёт, но харги неумолимо приближались. Кислый начал понимать, что «Голиаф» не справится. Он надел скафандр и двинулся по лестнице вверх на крышу ангара, выполнять распоряжение адмирал насчёт турели. Кислый до сих пор не знал, какие способности у него есть.

– Эй, Белла, какие у меня способности?! – крикнул он, и девушка тут же появилась.

Белла напялила каску тёмно-зелёного цвета на голову, а в руках держала однозарядную винтовку прошлой эпохи. Перед глазами появились четыре квадрата: ремонт, модернизация, малое изобретение и чёрный квадрат, скрытой ультимативной способности. Подойдя к турели, Кислый обнаружил ещё один приятный бонус, он видел насквозь и сразу определял, что неисправно. В турели безвозвратно сдох энергоблок, и чтобы его заменить, нужно залезть в турель целиком.

– А если я выберу ремонт, смогу воскресить энергоблок? – спросил он у Беллы.

– Думаю, да! – Белла нелепо переложила винтовку из одной руки в другую.

– Значит, ремонт, – выбрал способность Кислый.

Сергей начал снимать защитную крышку с турели и вдруг по рукам пробежали мурашки, затем энергоблок вспыхнул, загорелся голубоватым сиянием, ток восстановился и турель ожила!

– Так просто? – он не поверил своим глазам.

– Конечно! – улыбнулась ему Белла

Свонги подошли на расстояние плевка. Первые попадания по броне «Голиафа» вызвали сизый дым, краска в местах попадания начала сползать, как, впрочем, и верхняя часть брони. Насекомообразные напирали, заполняя всё пространство вокруг платформы, на которой стоял «Голиаф». Плевки всё чаще попадали в машину Редько. Били свонги прицельно, выбрав целью механизированные ноги «Голиафа». Сверху заработала турель, крупнокалиберные пули косили харгов в капусту, а свонгов пробивали насквозь и доставалось ещё тем, кто стоял позади. У «Голиафа» отказала нога, Редько пришлось опустить машину на колени. Кислый понимал, что он сделал всё от него зависевшее и с турелью техник ещё продержится какое-то время. На экране дополненной реальности появилась Белла:

– У вас есть ещё одна способность, Сергей! Вы можете врезаться в любой узел связи, а шансы вашего товарища не так уж и велики… – она подмигнула и исчезла.

Кислому пришла в голову идея:

– Адмирал Бойм, вам докладывает курсант Петров.

На Бойма смотрела наглая морда Кислого прямо с оперативного монитора. Бойм, перед тем как ответить, пару раз моргнул, морда Кислого никуда не исчезла:

– Слушаю вас, Петров.

– Дело плохо, я и Редько держим оборону у западной части базы. Но эти твари всё прибывают. Мы долго не продержимся, господин адмирал.

Бойм посмотрел на монитор, дела действительно обстояли так себе.

– Понял тебя, Петров. Высылаю к вам отделение тяжёлой пехоты!

Наглая морда Кислого пропала с монитора. Редько помочь как-то ещё не было никакой возможности!

Продолжение!