Чувство вины

Когда мне было лет 5, примерно 1997 - 98 год, к нам в подъезд забежала собака: Стаффорд, он забился в угол и рычал на всех. Соседи вызвали милицию, и они решили застрелить его. Как особо агрессивного. Но об этом я узнала позже, а в тот день, я маленькая услышала шум в подъезде и решила посмотреть в приоткрытую дверь. Я увидела как стоят милиционеры и их оружие направлено на собаку. Но между ними и собакой стоит моя мама, и не дает им застрелить его. К слову он жил потом с нами некоторое время, пока не нашел новую семью.


Так было постоянно, в нашем доме было много больных животных, которых мама лечила.


И вплоть до 28 лет я отказывалась заводить здоровых животных.

Только тяжело больных или с инвалидностью.

«Кто о них позаботиться, если не мы?» кричала я мужу, когда брала очередного кота без лап или без глаза, или с тяжелым вирусом.


Так шли годы, мы переехали на Бали и там меня знают даже местные, как борца за права животных. Приведу парочку фото моих животных. До и после.

Но настало время перемен и мы переехали в одну из европейский стран. Конечно же я сразу начала искать приюты для кошек, но муж очень попросил завести здоровую кошку. Он устал от постоянных ночных дежурств, экстренных поездок к ветеринарам, почасовым кормлениям, и постоянным инфекциям. Да, лишаем мы переболели ни один раз. Я соглашаюсь, так как понимаю, что это не его выбор, а мой.

И мы едем за одной красавицей Норвежской лесной в домашний приют. Коричневая, слегка полосатая котейка была до ужаса милая, но… мое сердце сжалось когда в углу я увидела котенка с огромными напуганными глазами. Всё. Я больше ничего не видела и не слышала. Мне нужен был он.

Хозяйка утверждала что этот котёнок здоров, просто пуглив. Мы подписали договор и поехали домой…

Через пару дней она (это оказалась девочка) начала задыхаться… мы поехали ко врачу и узнали, что у нее врожденные проблемы с сердцем. Не работает клапан и сердце наливается кровью. От сюда и отдышка, и нехватка воздуха, вялость…

То есть она живет нормальной жизнью, играет, кушает, но как только сердце не справляется и случается приступ, ее надо везти ко врачу + ежедневно с утра и вечером поддерживающие таблетки.

Нам предложили ее усыпить, так как неизвестно сколько она проживет: день или год.

Мы отказались. И теперь у нас вновь ночные дежурства, почасовое кормление и постоянные выезды к ветеринару. Но не смотря ни на что, мы счастливы что она в нашей семье.

И за вечерними разговорами мы вспоминаем всех кошек, которых удалось вылечить и пристроить в хорошие семьи. Душа радуется и слёзы счастья.

Пусть моя помощь и из чувства вины, которое когда - то привила мне мама, но когда наша кошка Мила приходит ко мне с утра, ложится на грудь и мурчит, я счастлива ☺️

Чувство вины Счастье, Кот, Котята, Длиннопост, Норвежский лесной кот