Чуть меньше бюрократии: "физиков" без имущества собираются банкротить без суда

Чуть меньше бюрократии: "физиков" без имущества собираются банкротить без суда Законопроект, Банкротство, Банкротство физических лиц, Физические лица

Минэкономразвития РФ предлагает процедуру банкротства физических лиц, не имеющих имущества для выплат по долгам, проводить во внесудебном порядке.

Об этом сообщила директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития ведомства Екатерина Салугина-Сороковая на круглом столе в Госдуме, посвященном развитию потребительского банкротства.


Идея обсуждается в рамках доработки законопроекта об упрощенной процедуре банкротства физлиц. По результатам консультаций с экспертами Минэкономразвития предлагает процедуры банкротства физических лиц, имеющих и не имеющих активы, проводить различными способами.

Так, для граждан без имущества предлагается применять внесудебную процедуру с минимумом мероприятий, в которой используется исключительно электронный документооборот, рассказала Салугина-Сороковая.


Применяться такая процедура, по ее словам, должна в бесспорных ситуациях, когда у должника нет имущества. "Согласно этой схеме, должник подает электронное заявление на специальном сайте, специальный уполномоченный принимает решение о банкротстве, происходит публикация в электронном и печатном издании. Освобождение от долгов происходит через год, для того, чтобы было время выявить злоупотребления. В течение этого срока должник уведомляет специального уполномоченного обо всех имущественных изменениях", - отметила глава департамента Минэкономразвития.


Судья Верховного суда Ирина Букина также считает, что процедуру банкротства физлиц без имущества нужно проводить вне суда, и, по ее словам, для этого следует привлекать финансового омбудсмена. Сейчас при банкротстве физлиц возникают ситуации, когда саморегулируемые организации не предлагают кандидатуру управляющего, и суд вынужден прекращать процедуру, отметила она. По словам судьи, вопросам банкротства физлиц будет посвящено постановление пленума ВС, которое планируется выпустить в этом году.


Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих поддерживает идею внесудебного банкротства граждан без имущества, сообщил председатель совета союза Дмитрий Скрипичников. По его словам, система электронного раскрытия может быть создана на базе национального объединения и федеральных реестров, без дополнительных затрат бюджета.


http://www.interfax.ru/russia/612290

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В меня ща конечно наверное полетят тапки. Прочитал новость нормально, не понял прикола, начал читать чисто выделенный текст заржал. Физлица, без имущества, через электронный документооборот. Может конечно это можно осуществить через окошко в финансовой организации, но все равно выглядит забавно.  Подал заявление на банкротство и тебе в ответ, у вас гражданин еще есть имущество.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может конечно это можно осуществить через окошко в финансовой организации

не может, а точно можно.

например сейчас можно без проблем зарегистрироваться на госусугах без личного компьютера. к примеру просто придя в мфц или иную службу "одного окна". никаких препятствий делать то же самое с объявлением банкротства нет: пришел, "пардон мадам" и подал заявление, собственности у тебя не нашли, "спасибо мадам...", вы банкрот...

прикол в том, что если это воплотиться в закон, то жизнь людей немногоу  простится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чисто по факту "ДА", кто докажет что "Должник выходил именно с компьютерной техники принадлежащей именно ему"? а?


------

но судебный закон конечно Жесток...получается что всё имущество недвижимое будет из росеестра брать и с баз россфинмониторинга-росстата и прочих "сливных баз".


но само банкротство "автоматизируемо нужно чтобы" разгружать СУДы от мелких дел, типа Алкаш взял в МФО десяточку на опохмел, естественно не вернул и долг зашкалил и вот этот дол уже отнимает время у ФССПшников и Гражданского суда..


а так будет в разы проще. списали нафик долг и черную меку "алках-банкрот в долг не давать" и всё.


--------

Минус в том, что этой лазейкой будут пользоваться мошенники, некая фирма которой нужен обнал, ищет подставное лицо, затем "обнал через заем", и потом упрощённая процедура банкротства. Через год схему можно повторять.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
этой лазейкой будут пользоваться мошенники

скорее всего именно на это будут упирать всяческие "органы" тормозя продвижение законопроекта.


у нас как вов сем мире все делают в пользу убогих, в виде той же борьбы с наркоманами путем ограничения продажи марганцовки нормальным людям.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

марганцовка в продаже, не пизди. Но "кодеиносодержащие" действительно убрали просто потому что "народ тупо жрал таблетки и барыжил ими.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

??? прежде чем указывать кому пиздеть, а кому нет, научись блять читать на русском:

ограничения продажи марганцовки

разницу между "ограничения" и "отсутствие в продаже" чуствуешь?


и если ты сможешь купить в аптеке сразу сто грамм порошкообразной марганцовки, да еще не и не в рецептурном отделе... то возможно ты живешь не в россии...

потому что в россии помимо кодеиносодержащих препаратов, под предлогом заботы о наркошах ограничена легальная безрецептурная продажа многих препаратов, и так называемых "прекурсоров"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нарик что ли? накуй тебе 100гр, когда для бытовых нужд 5г достаточно на всю жизнь...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку