15

Чукча не писа....в смысле ни разу не аквариумист

Доброго вечера, дня и ночи друзья!
Живности живной не держу уже лет 10 как наверное. То шерсть, то ремонт попортят, то нагадят, а то еще и кормить просят...И вспомнилось мне, что раньше у бабушки (к которой ездил каждое лето на юг) было аж 2 аквариума, помнится днём наблондишься со шпаной, а вечером картошки жареной навернешь и сидишь залипаешь весь вечер то у одного то у другого, помню то на сомов диву даёшься, то на улиток смотришь как они по стеклу ползают. Ну и на старости лет удумал согрешить завести рыбок, ведь ни пуха, ни ору, минимальный уход опять таки ( наивный....). Выбрал аквариум спонтанно конечно, сильно большой не хотел и маленький тоже- взял на 35литров вообщем сразу с крышкой. Такой вот:

Чукча не писа....в смысле ни разу не аквариумист Новичок, Длиннопост, Помощь, Аквариум, Аквариумистика

Думал думал куда поставить, чтобы и на глазах был так сказать, радовал и чтобы не мешал, ну и решил пожертвовать местом под монитор. А сегодня вашу группу нашел и решил я спросить умных и опытных Вас, дать пару советов дельных, ведь чукча совсем не рыборазводчик....еще и с фантазией плохо((((теперь думаю как красиво сделать грунт (ну нет идей в голове а хочется красиво) и сколько его класть туда, и нужны ли вообще настоящие растения, говорят лишняя головная боль; и нужен ли нагреватель, и рыб каких (увидел неонов и загорелся и еще таких полностью цветных тоже яркого цвета). И да!!! выдержит ли вообще моя полка мониторная сию затею (стол обычный компьютерный)
Вообщем сильно не пинайте друзья, надеюсь на ваши дельные советы.
Заранее всем благодарен.

Найдены возможные дубликаты

+5

Читаю и ужасаюсь..

Для 35 литров достаточно обычного внутреннего фильтра - с флейтой желательно,  и регулятором потока. Ставите флейту так,  чтоб струи воды вызывали колыхание поверхности -  и не нужен вам компрессор -  нет шума,  пузырьков воздуха,  налета..

Обогреватель нужен только если температура воды в аквариуме ниже 24-25 градусов. Для начала купить термометр, начните запуск и наблюдайте за температурой.

Грунт -  натуральный,  лучше купить тот же udeco (любой другой натуральный,  не крашеный) -  не дорогой,  достаточно только промыть. Для начала пойдёт.

Весьма неплохо купить капельные тесты на аммиак,  нитрит,  нитрат -  те же Нилпа. И внимательно прочитать в инете про азотный цикл -  что такое аммиак,  нитрит,  нитрат и как они влияют на рыб (особенно аммиак и нитрит) -  если правильно запустите аквариум,  то проблем будет намного меньше.

Растения тянут за собой свет. Но,  тот же анубиас,  криптокорины,  и даже буцефаландры -  вполне способны хорошо расти без хорошего света. Медленно,  но живые.

Из рыб -  дело вкуса,  предпочтений. Пока аквариум молодой -  выбирайте неприхотливых - инет в помощь..

Начните с малого. Наберитесь терпения.

Тем же растениям необходимо время для адаптации -  они могут после посадки расти по инерции несколько дней-недель,  а потом резко остановиться в росте и погибнуть.

ИМХО: начните с правильного запуска.

раскрыть ветку 1
0

Вот прям неистово плюсую)))

+4

Литр воды весит 1 кг. У вас 30 литров + грунт итого килограмм 40. Обязательно под аквариум лист изолона положите чтобы не лопнул. Обогреватель надо. Из рыб возьмите лучше пару макроподов. Серьезные и умные рыбы. Свет скорее всего у вас не очень.

Вообще рекомендую сайт aqa.ru там такие вопросы рассмотрены не по одному разу.

раскрыть ветку 8
0
Ток пара макроподов это не 2 рыбки, а самец и самка. Макроподы довольно боевые рыбы... 2 самца будут драться. Да и вообще самцы макрики не любят самцов всех лабиринтовых.
раскрыть ветку 4
0

чтобы внимание самца не было сосредоточено на одной  - лучше 2 самки

0

у меня вполне мирно уживалась пара гурамей с макроподами, даже нерестились в общаке по очереди

раскрыть ветку 1
0

По мне так они вообще никого не любят. Но красивые. Да, я подразумевал самца и самку.

-1
Свет хочу замутить светодиодку rgb , ниче рыбам от нее не будет?
раскрыть ветку 2
+3

Самое дорогое а аквариуме - это свет. Он нужен ни сколько рыбкам, сколько растениям.

+3
У меня вот такой вышел на 35 литров тоже. Мне очень нравится как выглядит. 4 тернеции гло, 6 данио рерио, анциструс вуалевый, парочка улиток, и креветки вишенки штук 25. Знаю, что перенаселение аквариума вышло, тапками не кидайтесь. Я хотел креветочник вообще, (забрал кучу креветок бесплатно у брата), но когда зашёл в магазин, глаза разбежались, в общем получилось как получилось. Аквариуму всего полтора месяца и пока все живы здоровы. Из растений не знаю кто есть кто, кроме роголистника. Подмена воды раз в неделю 25-30 процентов отстоенной водой. У брата аква на 150 литров, причем много лет. Он был удивлён, что у меня с первого раза получился такой аквариум нормальный и без проблемный.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

красиво!

0
Забыл, ещё случайно при покупке рыбок кинули в пакет гупешку и синеглазок пару. Они маленькие, прикольные, вроде друг с другом не воюют.
раскрыть ветку 1
0

Сколько всего то особей?)))))

+3
не пенопласт,а микропорку!
раскрыть ветку 2
0
Какие то коврики еще продаются в зоомагазинах,пойдет?
раскрыть ветку 1
0

да, более эстетичнее чем пенопласт

+2
35 литров, для новичка, ОЧЕНЬ сложный, как по мне.... Я бы посоветовал креветочник из него сделать. С рыбами тяжело будет удержать баланс, я думаю...
раскрыть ветку 18
+3

А чего в нем сложного то? Вы хоть объясните человеку. На мой взгляд ничего сложного. Подмены в ведро воды это счастье просто. Самое страшное перенаселить и замахнуться на голландию,  как я это сделал)) Но в итоге все равно вышел на баланс. Я думаю самый главный совет новичку это держать себя в руках и не закидывать туда все что видишь в магазине. все постепенно. А начинать я считаю можно с любых объемов и любой сложности, было бы желание за всем этим ухаживать.

раскрыть ветку 2
0
вот для новичка "держать себя в руках" самое сложное) а маленький объем еще и усугубляет...
раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласна. Чем больше аквас тем легче с ним.
раскрыть ветку 14
0

видимо мне стоило пораньше почитать все это....а я погорячился....ну что ж благо я еще не запустился, ваших советов почитаю...и в путь..

а можно вашего совета? можете 3 варианта с названиями и количеством кинуть? ну чтоб такие на мой аквос и особо не морочные для новичка

раскрыть ветку 12
0

Не согласная) залюбилась с 180-ю, благо хлопоты приятные.

+2
Мне кажется, живые растения должны быть обязательно. Они помогут установить биобаланс, служат укрытиями для рыбок. Берите для начала неприхотливые-роголистник и элодею. Им освещения специального не требуется, растут быстро, самое то для запуска аквариума.
Рыбок нужно подбирать не по внешнему виду, а по тому, смогут ли они вместе жить. Можно завести стайку данио, гупёшек, меченосцев, моллинезий, сомиков-коридорасов. Отлично подходят для новичков лабиринтовые-гурами, макроподы. Они совершенно нетребовательны к качеству воды. Можете стирать в аквариуме носки-макроподы переживут это. Ещё у них интересные брачные игры.
раскрыть ветку 27
+1
Особенно роголистник не требует света... Ему нужен яркий свет. Но плюс роголистника в том, что он оч полезен для запуска аквы - хорошо понижает нитраты.
раскрыть ветку 12
0

я так понял запуск растений сразу с заливкой грунта водой? а потом 3 недели ждать до рыб?

раскрыть ветку 11
+1
Да уж - сомик в 35 литрах... И макропод с гуппи это минус хвост у последних)))
раскрыть ветку 13
+1
Коридорасы вырастают примерно до 5-7 сантиметров, думаете, им тесно будет в 35 литрах?
раскрыть ветку 6
-1

Коридорасам вроде ж норм в таком обьеме? штук пять запустить, пару небольших укрытий и растения. Ну и они неприхотливые и живучие, можно альбиносов завести, они, вроде помельче вырастают.

А вот гурами будет тесно. Может, только карликовых (медовых) гурами.

раскрыть ветку 5
+1

На такой объем креветки вишни да с пяток неонов и будет нормально. Мрут неоны часто, у меня до 1,5 года вымирали, но лично мне они нравятся и на вымирание пофиг.

У меня сейчас в 35 л креветочник с корягой, из растений: мох, папоротник, анубиас, по бокам немного дидиплис диандра  и ротала индийская. Все растет медленно и не требует особого ухода (могу стричь раз в месяц длинностебельку, подмена воды еженедельно). Свет обычный chihiros (не rgb), фильтр aquael pat mini, обогреватель тоже aquael.Компрессора нет, кислорода и так много, с моими параметрами воды приходится использовать брагу. Грунт брала дорогой - мешок 5 кг Dennerle примерно за 1500 р, его еще и осталось.

раскрыть ветку 10
0

так неончики долго и не живут..

0
А можете фото похвастаться?
раскрыть ветку 8
+2

Стайка КАРДИНАЛОВ 12-15 шт. на твой объём будет хорошо. Им обогрев не нужен, фильтры не нужны, при самых простых условиях, будут метать икру в этом же аквариуме и мальки будут выживать.

Свет больше для растений (кардиналам желательно кусты мелколиственных), глоссостигма, ротала, любые мхи.

Если приживётся мох- можно запустить креветок, будет жизнь и на нижнем ярусе.

раскрыть ветку 4
+1

Чисто для ознакомления и без эстетичных снимков. Было - некогда живший макробахиум - стало после 1,5 месяца забивания на уход по причине ремонта)

раскрыть ветку 2
+1
У меня вопрос к столу на котором стоит аквариум- точно выдержит? я бы усилила. И коврик нужно подстелить.
раскрыть ветку 3
0

вот и у меня сомнения закрались((((

раскрыть ветку 2
0

У меня на простом столе стоял раньше, сейчас стоит на обычной офисной тумбе.

0
Залезь с ногами на эту полку. Если выдержит тебя, то выдержит и аквариум.
+1
Под аквас положите кусок подложки от ламината толщиной не менее 3мм. Свет rgb рыбам не повредит, но для растений лучше фитолампа (нужен УФ). Фильтр на 60л от Акваэль, можно с прибамбасами типо аэрации, они регулируются. Грунт, трава, рыбасы. Рыбки самые простые: гупи данио, барбусы, неоны, можно мечиков и петушков(только мальчиков больше одного не берите).
можно каких креветок (при условии что их малькам будет где прятаться, раков не советую, как и сомов - перекроют все к такой матери). а вообще - Гугол в помощь, инфы просто море. Главное, как один еврей завещал, зёрна от плевел отделить.
+1

у меня был такой аквариум. Грунт -  минимум 5 кг. для растений на твой литраж, неоны смотрятся только только от 20 штук - тебе не подходит, литраж маловат. Барбусы веселые. Данио очень красивые. ИЗ растений самые не прихотливые анубиасы.

+1

Положи под аквариум лист пенопласта,аквариум тяжёлый с водой,пенопласт компенсирует малейшие неровности на столе,иначе стекло может лопнуть

0

Сложный путь вы выбрали. Чем меньше аквариум тем сложнее уход.

0

делай море, не пожалеешь!

0

Зачем советовать человеку обогреватель, если не знаете температуру у него дома?? У меня например кулер от компа воду охлаждает круглый год. Темп. воды стабильно +28

0

если лень морочиться с прополками и стрижками газонов, можно взять искусственные распихать по грунту, благо они сейчас не такие убогие с виду как раньше, а для "живости" кинуть роголистник нехай плавает, по мере роста вытянул пучок и выкинул нахрен, никаких геморроев сад/город;

полка прогнётся под аквой 146%, опору еще такую же по центру добавить из трубки;

ну и курить форум по запуску, пока суть да дело 2 недели пройдёт, успеешь рыбу подобрать

0
Это целая эпопея: нужна грелка с термометром, компрессор, грунт, растения. Компрессор самое дорогое, можно б/у поискать. Неоны очень нежные, если что не так то мрут первыми. Для начала возьмите кого попроще. Растения нужны рыбам иначе они будут болеть и цвет будет блеклый. Воду можно простую из прд крана ечли у вас она в качестве питьевой используется. Отстоять 4 суток.
раскрыть ветку 23
+1

Вот могу поспорить с каждым вашим словом. Зачем вы человека пугаете?

0
А кто самые попроще в таком объеме?
раскрыть ветку 3
+2

Проще 50-100 л, потому что еще можно протянуть без дорогого внешнего фильтра, свет/грунт на такой размер дешевле, и при этом уже можно запустить рыбку чуть крупнее и стайку по-больше. А если потянет на растения - что 35, что 50 ни о чем.

+2

фильтр бери с запасом литров на 60, где есть и встроенный компрессор у акваэля были, они регулируемые, поставишь на минимум. обязательно уточни есть ли к нему обратный клапан. у меня дома зимой и летом 27, грелка, на фиг не нужна.

-3

У меня петушок плавает в таком же объёме (подарили ребёнку на др) - они вроде неубивамые + им не надо аэратор и грелку. Засыпал грунта (со второй попытки правда, первый взял красивый белый, а он оказался из мрамора - муть не оседала), поставил силиконовые растения и пару украшательств из керамики.

Ну и гуппи тоже живучие, но что им требуется не скажу.

-1
И фильтр внутренний=компрессор?
раскрыть ветку 17
+3

Берите внутренний, не нужен вам внешний для 35 л. Я уже устал тут коменты писать)) вас напугали, навешали кучу информации которая в начале и не нужна совсем. Внутренний фильтр с аэрацией и компрессор не нужен будет. А том вам сейчас насоветуют обложить эту банку приспособами тысяч на сто) начните с малого и простого. Свет,фильтр,быстрые растения. И не перенаселяйте.

+1
фильтр можно внутренний, сразу с наружней флейтой для снабжения кислородом, для такого объёма хватит
0
Фильтр лучше внешний. Есть такие рюкзачки сто аешают снаружи аквы на стекло - более лучшая фильтрация + не занимает место внутри аквы + более эстетично. Грунт мелкий 2-4 мм. Перед применением проверить уксусом - не должен от уксуса давать пузыри. Грунт прокипятить. Высота грунта 4-5 см. Количество грунта в кг рассчитаете по формуле. Поищите в нете. Растения под ваш свет - криптокорина. Они вообще не требовательны и бывают разной формы, цвета и размера. Из рыб можно меченосцев, пецилий, моллинезии, гуппи. Можно к ним креветок. Пару ампулярий. Обогреватель нужен. Приемлемая температура для большинства видов рыб 24-26 град. К обогревателю нужен термометр. Еще вам понадобится сачок, кормушка, очиститель стекол. Фильтр должен работать круглосуточно. Отключаем только на время кормления. На акву не должен попадать солнечный свет. Продолжительность светового дня 12 часов. Вродь все.
Еще пплотность посадки рыб - на 1 см длины тела рыбки - 2 л воды. Не берите скалярий, золотых - им надо от 50 л на рыбку. Данио, расборы, кардиналы, неоны и других стайных рыбок нужно брать от 15 шт. Так что думайте - либо стайка мелочи, либо другие рыбки. Можно купить лялиусов. Они симпатичные и их на ваш обьем модно взять штук 6.
раскрыть ветку 14
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: