Чудовищное преступление всколыхнуло, но волны скоро улеглись

Нормально, когда коты шныряют под ногами, создавая предпосылки для ДТП. Можно терпеть их надрывные утренние воззвания к оружию к едьбе. Я даже не обиделся когда пушистые вараны пытались отнять у меня тарелку с арбузом, а навязчивые кошачьи аудиенции на моих коленях, пузе и плечах я принимаю почти в любое время. Но попытка циничного убийства своего кормильца чугунной батареей - это сегодня было слишком.

Теперь сухие факты для протокола. Диспозиция перед ЧП была следующая: я сидел в кресле за контупером, пушистый и гоношистый кот Беляшик, карабкаясь по матерчатой спинке кресла, хаотично раскачивал его в двух плоскостях, а кошка Чернуха, пользуясь частичной занятостью кота, безвозмездно, с чувством глубокого удовлетворения, кусала того за спину и зад.

Казалось бы, будничные и веселые игры, все довольны. Но ручка стопора кресла такого не вынесла, стопорить отказалась и безвольно откинула спинку. Учитывая, что ноги мои покоились на табурете и были уже слегка задраны, а со стороны спинки, кресло к земле тянуло пять килограмм бешенных беляшоидных масс, не удивительно, что мое опрокидывание было сродни катапультированию из горящего истребителя.

Падая, я успел поинтересоваться у провидения лечу я головой в батарею или в дверной проем на лоджию или, может быть, предусмотрено какое-то иное решение в данной ситуации? Провидение делегировало свой ответ батарее, которая сгруппировалась и весело сказала прямо мне в голову: - Бум! - Не фатально, но отчетливо и больно.

Чернуха, как всегда, была сообразительна и быстра - она отступила на пару шагов от проекции падающего меня и молча наблюдала - ей всегда интересны такие казусы. Беляшик тоже проявил свои навыки резкости и подвижности - еще в падении, я слышал как убежавший в ужасе кот, скрежеща когтями, шумно запихивает свою толстую задницу под кухонный стол. И вот, я повержен, тишина и в тишине довольный чернухин голос.

- Месье Белешман знает сколько в среднем зубов у помойных собак? - Вызывающе громко поинтересовалась Чернуха у Беляшика.
- Не знаю, - глухо из-под стола ответил кот.
- И шо ты будешь делать когда таки узнаешь? - кошка продолжала ехидничать.
- Как это - узнаю?
- Внезапно, когда хозяин выкинет тебя идти до ночных улиц, - коварно нагнетала кошка.

Беляшик под столом сжался в комок скорби и молчал. "Идти до ночных улиц" ему крайне не улыбалось. Чтобы показать мои твердые намерения никого на мороз не выкидывать, пришлось успокаивать котов досрочным кормлением. Беляшик не поверил в искренность моих намерений и из укрытия не вылез. Чернуха же хомячила свою порцию и спокойно присматривалась к беляшкиной тарелке - не пропадать же добру. Скоро, Беляшик, не вынеся в своем добровольном заточении запахов пищи, набрался храбрости и вылез к окормлению.

- О! Раздайся, море, говно плывет, - явно огорчилась Чернуха появлению кота, её коварный план захвата продовольствия планеты рухнул.

А Беляшик, перед тем как напасть на еду, ткнулся носом мне в подставленную ладонь и неуловимым движением повел головой, поглаживая сам себя о мою руку. Это у него такая форма независимого извинения, мол, я не при делах, виноваты те, кто устанавливают батареи в неподходящих местах - ни повеселиться, ни человека уронить. И только после это начал жадно жевать курицу.

Иллюстрация: Это не мы, оно само!

Чудовищное преступление всколыхнуло, но волны скоро улеглись Кот, Чернуха и Беляшик