Чудо

Игорь бросил меня за не сколько дней до Нового года. Выяснение отношений напоминало все мыльные сериалы вместе взятые. Он пригласил меня в «наше» кафе. Любимый мужчина тяжко вздыхал, трагически делал брови «домиком» и нудно бубнил о том, что «все было ошибкой». Глупо, но я не поверила даже после того, как он встал и ушел, вместо того чтобы обнять меня за плечи и потопать вот так, в обнимку, домой…

Дома я немного побродила по комнате, переложила аккуратнее подушки на диване. В голове было пусто, а на сердце тоскливо. Но после пяти лет жизни вместе поверить, что можно вот так спокойно, после посиделок в кафешке, уйти к другой - очень трудно. Он вернется! Завтра. И я легла спать…

Но завтра Игорь не вернулся. Наоборот. Когда на следующий день я пришла с работы, его полки в шкафу были пусты, а на столе меня ждала записка: «Ключ у соседки Кати». Я ревела белугой всю ночь. Но утром надо было идти на работу, до Нового года оставалось всего ничего, и шеф никаких «заболела» не принимал.

— Не приходить в офис могут только те, кто умрет, — мрачно пошутил Геннадий Викторович. — Отсутствующих ждет выговор или лишение премии. Особенно это касается отдела маркетинга. Кравченко, вы слышали?

— Я Кольченко, — пробурчала я.

Никто не улыбнулся. И не возражал. Все уже усвоили: с новым директором спорить опасно для жизни. Самодур и деспот! Я всегда опаздываю, всегда тороплюсь, все время бегу. Такая уж у меня натура.

Но в то утро меня будто подменили. Хватит себя ломать! Не спеша выпила кофе, накрасилась, пытаясь скрыть следы слез, и медленно побрела к метро.
Под ногами противно чавкала грязь пополам со снегом. Так сказать, зимняя сказка. Вдруг взгляд зацепился за вывеску на магазинчике в угловом доме. «Чудеса для всех». Какие еще чудеса? Там всегда магазинчик «Хлеб-Молоко» был. Безобразие! Теперь что, в супермаркет бегать за хлебом? Меня захлестнула такая злость, что я потянула на себя дверь. Сейчас им устрою, торгашам чертовым! Конечно, это был срыв на нервной почве, но в ту минуту я об этом не думала.

В помещении было очень тепло, играла приятная музыка, и пахло сладко-пряно, будто где-то глинтвейн варили. Полки и прилавок были заполнены коробками и коробочками, пакетиками, статуэтками, баночками и вообще таким количеством мелочей, что их и рассмотреть было невозможно.

— Доброе утро, — улыбнулась мне сухонькая старушка в кудряшках. — Какое чудо изволите? У нас имеются на любой вкус! Большое, на всю жизнь, или можно на одну ночь. Для ребенка, мамы или для себя? В подарок?

— Позовите директора! — потребовала я сурово. — Вы не имеете права перепрофилировать магазин продуктов в это… собрание дурацкого китайского секонд-хенда!

— Понятно, — затрясла всеми кудряшками старушка. — Любимый оказался негодяем, Новый год на носу, все подруги по парам… А тебе светит ночь в обнимку с телевизором. Сейчас мы это, милочка, исправим!
И она стала перебирать свои коробочки и пакетики, бормоча под нос нечто невнятное о судьбе и счастье. У меня же от возмущения дар речи исчез. Бабуленция перестала шуршать пакетами и обратилась ко мне:

— Тебя устроит общество брюнета лет тридцати пяти с серыми глазами? Рост… ну, не маленький, это точно. Характер, конечно, не идеальный, но тут можно поработать. Это чудо с открытой датой. Можно на день, можно навсегда. Очень выгодное предложение. Берешь? Вот, — она протянула мне коробочку. — Откроешь первого января утром. Заглянешь раньше — ничего не сбудется. С тебя пять рублей!

«Мое персональное чудо на пять рублей. Бред! — мысленно вынесла я вердикт. Заплатила монетой, сунула коробочку в сумку и пошла на работу.

Две остановки метро, потом еще минут тридцать маршруткой. Путь на эшафот. Потому что маршрутку ожидала такая толпа, что и за час не рассосется… Я уныло топталась у обочины, раздумывая: тормознуть частника или наплевать на опоздание? Внезапно новенькая «Тойота» резко вильнула из правого ряда и остановилась около меня. Водители возмущенно засигналили.

«Идиот, — подумала я. Окно опустилось.
Идиот позвал:

— Кольченко, садитесь скорей, а то мне здесь нельзя стоять.

Шеф? Меня? В свою машину? И фамилию не переврал? Я влезла в теплую пасть авто.

— А вот так выруливать из потока — можно? — съязвила.

— Я не мог допустить, чтобы вы опоздали на работу и получили выговор, либо были лишены премии.

— Это же от вас зависит.

— Конечно, от меня. Потому и не мог, — согласился тиран и деспот.

— Я чудо себе покупала. Всего пять рублей стоит. Вот…

Показала ему коробочку. Геннадий Викторович фыркнул, следя за дорогой:

— Чудо за пять рублей. Круто. А что там внутри?

— Не знаю. Немного счастья лично для меня. Велено открыть первого января, никак не раньше. Иначе не сбудется.

— По-моему, в таких коробочках продают шоколадки ручной работы. Вкусно, но ничего волшебного.

— Значит, у меня, по крайней мере, будет десерт к утреннему кофе.

— Оказывается, чудо — это так просто, — он повернулся ко мне, в серых глазах прыгали веселые чертики. — Покажете, где эта лавка находится? Мне последнее время не хватает немного счастья…

— Вы ко мне клеитесь?

— Ну что вы, Даша. Кто же клеится в начале рабочего дня? Для этого существует вечер… Кстати, девять пятнадцать. Вам выговор. Пока устный.

— А вам?

— Мне тоже. Можете озвучить всему коллективу.

— Я? Объявить вам выговор?

— Ну, я-то себе не смогу объявить!

…Высокий сероглазый брюнет. Молодой и неженатый. Характер - не сахар. Я нащупала в сумке коробочку с чудом. До первого января оставалось два дня…

Автор: Дарья Кольченко

Чудо Чудо, Доброта, Романтика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где тэг история, мать вашу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку