Чудик

Еще один рассказ из разряда «Чудики».

Была как то у нас бригада подрядчиков. Люди разные…Среди них был один товарищ-дядя Коля. Обычный дядька, говорят, охотником раньше хорошим был. Мужик обладал в свои 50 недюжинной силой, двужильный какой то был. Но.. «Крыша текла» у него немного- клещ укусил когда то. Чудил по этому поводу :то во время непродолжительного отдыха , при работах на «железке»,камнями пулял в пустые бутылки под откосом ,то проволоку собирает медную вдоль полотна, ни одну не пропустит ,даже самую мелкую…

Работали мы в окрестностях Нижнеудинска, по железной дороге…Работали много, допоздна ,а ночевали в гостинице.

Каждый вечер наш дядя Коля ругался с уборщицей из гостишки «Уда» : он с проволоки изоляцию вечером снимал ,бросал в мусорное ведро…А ведро было в мелкую дырочку такую, как в офисах, под макулатуру. Естественно, часть снятой полиэтиленовой изоляции выпадала из ведра. Естественно, ругань с уборщицей! И так на протяжении 3 недель! Уборщица, плюс, дядя Коля стали притчей во языцах!!

Последний рабочий день…Дядя Коля собирает вдоль «железки» не только свою проволоку, но и путейские «костыли».Собираемся с работ. Дядя Коля ведро этих «костылей» прет, в машину кидает! Все думают, что домой повезет, в Ангарск, по делу нужны…Он забирает их в гостиницу. Думаем, что чудит опять старый, боится за сохранность…

Утро. Садимся в УАЗ, едем с Нижнеудинска на восток. Кто то вспоминает про «костыли». Спрашиваем дядю Колю, забрал ли их, не забыл ли. Дальше слова дяди Коли:

-А что их брать, босяки!? Я их не для дома же собирал! Мне эта Зинка(уборщица) всю плешь проела!Мусоришь,мол,и мусоришь! Я сегодня утром, перед тем, как в туалет «по-тяжелому» сходить,все это железо в мусорное ведро в туалете положил. Ну , а когда уж нужду справил, поверх «костылей» бумаги использованной наложил целый ворох. Прикиньте, как Зинка обрадуется!! Там металла кг 30!А что она орала? Поставила бы давно уже ведро без отверстий этих, простое, оцинкованное…Я же для семьи медь то собирал -очищал. Вон, около 50 кг набрал за 3 недели! Сдам- сыну подарок куплю, он же у меня на красный диплом идет!