Чубайс о Советском Союзе

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс резко раскритиковал граждан СССР, положительно оценивавших качество жизни в стране. Об этом он заявил в документальном фильме Алексея Пивоварова «Гибель империи», опубликованном на YouTube.


Автор фильма говорил о «брежневском застое», при котором не было «никаких перспектив, но и никаких репрессий». «К этому моменту вся страна, за исключением нескольких сотен тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи, с начала и до конца», — сказал Чубайс.


Затем Чубайс привел в пример диалог двух советских людей, один из которых устроился на работу с зарплатой в 140 руб. Другой ответил на это: «Ну и дурак! Я 110 получаю, и делать ничего не надо». «Это суть советского человека. Суть советской власти. Работает идиот», — подытожил глава «Роснано».


Он отметил, что винит в сложившейся ситуации руководство страны. «В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось», — заключил Чубайс.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/09/11/2019/5dc6000a9a7947f21955a...


ИМХО.

Чубайс, конечно, правду говорит. Но не всю. А неполная правда равна  лжи.Позволю себе несколько замечаний.

1. В самых передовых отраслях Российской промышленности почему-то до сих пор используют или под гром фанфар реализуют советские разработки. И делают это те самые бездельники и идиоты, которые родом из СССР.

2. Советская власть была безусловно подлой и лживой. Но что изменилось сейчас? Ах, да, изменилось конечно! Брешут на другую тему. И Чубайсы получили возможность напрямую растаскивать страну. Ну прогресс, чё...

3. В моей жизни случилось кое-что более омерзительное, чем советская власть. Например, власть вот таких Чубайсов.


Кстати, что-то я давно не слышал об успехах Роснано. Откровенно говоря, я вообще не слышал об их РЕАЛЬНЫХ успехах. Пожалуй, даже тупая и неповоротливая Советская власть уже стала бы с недобрым прищуром присматриваться к подобной организации и её руководителю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После Сталина во власть пришли предатели. И с тех времен ничего не изменилось. Курс был взят еще Хрущёвым, сразу после знаменитого развенчания культа личности.

В общем и целом ничего удивительного.

А Чубайс - просто клоун, зачем обращать внимание и персонифицировать ненависть?


Проблема не в конкретном человеке, не в нескольких людях, а в системе. Если заменить/сместить/расстрелять сейчас отдельно взятого политика - ничего не изменится совсем. Если полностью заменить аппарат правительства - ничего не изменится кроме фамилий.


До людей это не доходит совсем. Вот например Украина, там прошли "грандиозные изменения", одних жуликов сменили на других. Перемога под националистическими флагами, результат тот же, или хуже.


Короче разводят вас простыми триггерами на эмоции.

<sarcasm>

С этого момента ненавидим Чубайса, он плохой, завтра будем ненавидеть Кудрина. Смотрите, еще Набиуллина ужасный человек.

ГЛАВНОЕ НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ПРОБЛЕМА В СИСТЕМЕ! Это всё неудачные реформы и плохие чиновники отдельно взятые. Вот Лёха Навальный - другое дело. Его делаем президентом и всё сразу резко меняется. Чубайса в отставку, под суд и всё. Резко перемога настаёт.

</sarcasm>

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А Сталин устранил Троцкого, который топил за создание если не многопартийной системы (но в рамках социализма), то хотя бы каких-то внутренних объединений. Чтобы были разные мнения, оппозиция.


В итоге осталась однопартийная система. И номенклатура становится новым правящим классом. А первый секретарь ЦК - новый царь. Но место которого можно занять политической борьбой.

А у царя в руках слишком много власти.

Как скажет - так и будет.

Не было механизма сдержек и противовесов.


А самое главное, святой грааль государства, экономика, плавно скатывалась в жопу.

И все равно были умы, которые пытались что-то исправить. ОГАС сколько разрабатывали и пытались внедрить? Лет 40? Но политической воли не хватило..


Мое мнение - не важно кто был у власти. Важно, что никто ее не реформировал в пользу большей эффективности и устойчивости.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сети есть книга с подробным описанием и стенограммами открытых процессов по делу троцкистов-зиновьевцев. Там очень подробно написано за что "топил" Троцкий и его соратники.

Более того, есть еще документы и доказательная база.

И, о ужас, признательные показания обвиняемых.


Так что можете рассказывать своим детям о том как Сталин Троцкого устранял, который "топил за создание если не многопартийной системы (но в рамках социализма)", может дети вам и поверят)



Как можно было поверить в эту чушь вообще? Вы хоть что-то проверяете из того вливают в уши? Хоть что-то сомнениям подвергаете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не понимаю, что вы тут развели.


Троцкий выступал в т.ч. за демократизацию партии, чтобы хоть как-то бороться с бюрократизацией, авторитаризмом. Думал о перераспределении власти, чтобы уменьшить влияние иерархии.

Факт.


Как бы опасения, что власть пролетариата обратится во власть над пролетариатом - оправдались. Факт.


Троцкого убили сотрудники НКВД. Факт.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу смысла спорить с тобой. Прочитай книгу, потом задай вопросы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов я вообще не задаю. нахуй ты вообще влез?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты перданул в лужу под моим комментом. В оперативке не помещается переписка из 4 комментариев?

Настолько плохо всё?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем им это было делать?
они во власти ради спец пайка

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня простите, но это довольно глупое заявление.


На практике - система хорошо работала на поддержание работоспособности. Хуже не становилось.

Опыт Чернобыля показал, что даже к закату СССР шестеренки крутились, вертелись и были способны четко и планомерно решать проблему.


Да и на протяжении всего СССР страна успешно развивалась, участвовала в войнах, уровень жизни людей рос.

Достижения в науке и промышленности неоспоримы.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уровень жизни людей рос во всех странах на тот момент


собственно  развитие технологий ускорилось в 20м веке

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Само все росло и развивалось. Рептилоиды с жидомассонами все на блюдичке принесли?)


СССР был первым во многих отраслях. В некоторых - до сих пор лидирует Россия.

И это все само?)

После потери около 30млн человек во второй мировой восстановился тоже сам?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не во многих, а в небольшом количестве, и то не все время существования этой отрасли. Но при этом руководство СССР умудрилось сделать так, что пришлось закупать хлеб за границей. Даже в современной России смогли сделать адекватное сх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все было хорошо - ссср бы не развалился :) но хаять все без разбору - глупо.


Энергетика в т.ч. атомная, воен.пром, вертолетостроение, космос. Производство по всем базовым отраслям промышленности. Наука. Есть шутка в США про материаловедение: если открыли новый материал - а проверили, что в СССР в 50х его не открыли?)


Без умных людей во власти это было Бы невозможно.


Я веду лишь к этому.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предатели всегда были - в 37, к примеру, их в основном и стреляли; просто после Сталина они окончательно инициативу перехватили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно солидарен с Вами. Отрадно видеть такие комментарии.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот грустно. Банальную логику и минимальные знания уровня начальной школы имеют 5% населения.

Большая часть вообще сложила x** на происходящее вокруг и сидит пельмешки с майонезиком употребляет.


Самое главное - пока есть этот майонезик с хлебушком, ничего не случится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить пропилен и не будет ржаветь
Автор поста оценил этот комментарий

Отрадно видеть его не в минусах, что бывает очень часто

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку