Что-то про танцы

Итак, всем здравствуйте.
Меня зовут Николай, я электрик-сантехник на заводе, а с 2020 года я втянулся в танцы.
И этот пост для тех, кто так же, как и я, к ним неравноДушен. 🙃🙃

В минувшие выходные прошел, как по мне, самый улетный фест из всех, где мне довелось соревноваться (именно соревноваться, а не только танцевать на классах и вечеринках). В городе Самара.
Этот вайб ни с чем не сравнить: классные люди на танцполе, мощные преподы в судействе, отличная музыка…

Но начнем с начала.

Мое знакомство с танцами началось, как и у многих, с самого популярного – с бачаты. Затем занесла меня нелегкая на кизомбу, ну а с начала 2023 года я теперь еще и сальсерос))

Танцевальный чемпионаты – значимый этап на моем пути. Многие помнят, что, когда я только пришел в мир бачаты, девушки после соревнований назвали меня “Бархатным” партнером. Это было особенно круто и приятно для начинающего танцора, который тогда и не знал толком, как прекрасен и разнообразен мир бачаты. И особенно – бачаты сеншуал. Но словить контакт в паре, видимо, удавалось уже тогда.

А затем начался непростой для меня 2022 год.
В мае мне поставили диабет, а 20 июня 2022 мне сделали операцию, и я оставил прекрасный мир танца почти на полгода (первые 2,5 месяца после операции вообще не мог встать с постели, затем ходил с трудом).
Честно говоря, я и сейчас не могу нормально ходить. Да и танцую по большей части не совсем правильно – чисто физически попросту не могу протоптать тот же поворот, например. И все же я танцую. Ведь главное тут – получать кайф, а тут мне никто не помешает))))

Эта операция 2022 года показала мне, насколько танцоры – дружный коллектив.

Танцоры – это друзья, с которыми смело можно в огонь и воду. С такими друзьями – враги, бойтесь!))))) Всех люблю и обожаю!

И всё это время мы путешествовали по городам, посещая танцевальные фестивали. 🕺💃🕺💃

И я просто влюбился в бачату-сеншуал (она же – “спортивный вид бачаты” для тех, кто не умеет объяснить технику и принципы ведения-следования).
Для меня, именно сеншуал раскрывает тебя как личность. В танце ты можешь показать свою страсть или нежность. Сеншуал – это и про невероятное владение телом, и про контроль над своими эмоциями (уверен, многие партнерши меня поймут😌😌).

Не меньше я люблю бачату-фьюжн, где я могу быть озорным и игривым, по-настоящему свободным.
Когда на соревнованиях к тебе в пару встает партнерша, которую ты видишь впервые, не знаешь, на что она способна – достаточно лишь нескольких нот трека, пары движений фьюжн – и вот вы словно сто лет знакомы, танцуете и кайфуете вместе на одной волне.

Есть еще третий стиль бачаты – доминикана (она же традишка) – основа всего того, что мы имеем сейчас. Доминикана развита в крупных городах, где ее по-настоящему умеют танцевать. Но не в нашем.

На крупных фестах доминикана играет редко. На чемпионате ее ставят нечасто, да и то лишь в профессиональных категориях. В “спортивной” бачата-тусе считается, что доминикану надо уметь танцевать, чтобы на скорости не упустить технику и ведение-следование. Зато именно под эти заводные треки получаются самые куражистые и веселые танцы.

В Пензе разным стилям жить дружно не удалось.
Но к счастью, наконец-то появилось разделение опен-эйров по музыке. Доминикана, меренге и прочие “корни” – отдельно. А те, кто считает, что бачата не стоит на месте и постоянно развивается – отдельно. Это не может не радовать.

На танцы каждый приходит со своей целью. Кто-то хочет просто побухать в компании (давайте будем честны) кто-то – пообщаться, посмотреть на других, может, совсем немного потанцевать (например те, кто давно не занимался, начинашки или вот я в период реабилитации), кто-то хочет просто познакомиться в личных целях.

А есть
“спортивные” танцоры. Те, кто постоянно развивается, путешествует по городам и мастер-классам, продвигает себя как танцора всероссийского класса, учится, тренируется, пробует новое.
И классно, что сейчас в Пензе есть здоровая конкуренция. Для каждого запроса есть своё место и время. Разные вечеринки с разной музыкой, с разной философией собирают разных людей. Каждый может быть там, где ему максимально по кайфу.
И мы всегда знаем друг о друге, кто где будет, а главное – зачем))).

Но это лишь мое скромное мнение 🙃🙃🙃

Что-то про танцы Бачата, Социальные танцы, Длиннопост
Что-то про танцы Бачата, Социальные танцы, Длиннопост