65

Что имеем не храним, потерявши плачем.

Что имеем не храним, потерявши плачем. Стекло, Пляж, Помощь, Китайцы, Сувениры, Народное достояние, Воровство, Владивосток, Видео

Житель Владивостока Алексей не позволил китайским туристам увезти очередные «трофеи» с побережья бухты Стеклянной. Мужчина сделал несколько замечаний «мародерам» и проследил, чтобы они действительно высыпали все собранные стекла. Такая гражданская активность – единственное, что может спасти уникальную бухту: мэрия заявила, что не имеет права бороться с «разграблением».
«На отдыхе я увидел китайских туристов. Их было около 30, на пляж отдыхающих привез автобус, – рассказывает Алексей Самуськов. – Активно в пакеты стеклянную "гальку" собирали три китайские бабушки. Я попросил на русском, затем и на английском: оставить стекло на берегу. Они притворились, что не понимают, что от них хотят. Пришлось настойчиво показывать жестами. Только после этого они вернули награбленное».
По словам Алексея, он проследил, чтобы туристы все выбросили. Некоторое время после инцидента Алексей продолжал наблюдать за гостями – после замечаний никто больше стекло брать не пытался. Остальные туристы из автобуса только гуляли и фотографировались.

Алексей рассказал, что из присутствовавших на пляже русских только он решил сделать замечание: «Остальным русским было все равно, их больше заботили чебуреки и кукуруза, нежели сохранность пляжа. За свой поступок мне не стыдно, я считаю, что все сделал правильно». Отметим, что сам Алексей всего два года назад переехал во Владивосток из Хабаровска, но переживает за местную природу больше, чем многие коренные приморцы.
Напомним, после появления во Владивостоке большого числа китайских туристов пляж бухты Стеклянной может в скором времени утратить свою привлекательность. Жители Поднебесной не стесняясь берут на память обработанные морем стекло и фарфор, притом вывозят их пакетами. Такое поведение вызывает возмущение жителей Владивостока, они требуют защитить уникальный пляж от разграбления. Однако дальше простого возмущения дело, как правило, не доходит – борются с китайцами только сотрудники соседних шашлычек, отдыхающим до них обычно нет дела. 
Администрация Владивостока охранять Стеклянную не может – участок принадлежит Министерству обороны, которое не намерено передавать его в муниципальную собственность. Военные со своей стороны на просьбы владивостокцев о защите пляжа не реагируют.
Отметим, что бухта Стеклянная в 2017 году вошла в список объектов, которые региональный Туристический информационный центр рекомендовал посетить гостям Приморья. Хотя и тогда специалисты понимали опасность, которую может представлять массовый туризм для экологии и сохранения небольшой бухты. Слой стекла на тот момент на берегу не превышал 10-15 см.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/07/24/182478/#ixzz5uZgM7IGr 
Новости Владивостока на VL.RU 

Дубликаты не найдены

+15

Вот в Турции с этим просто - 6 месяцев тюрьмы. И запрет на посещение. Даже за обычные камни.

+3

Земля МО РФ, но на въеде в бухту стоит шлагбаум и "россияне" собирают плату за въезд. На самой бухте парковки с твердым покрытием нет, зато есть шашлычка, несколько горок для детей, зимой - каток заливают. Через две бухты расположена знаменитый среди местных полигон мусора, который сейчас не функционирует, но исправно поставляет в море с помощью тайфунов и штормов мусор. Купаться и дышать в том месте свежим воздухом могут только китайские туристы, остальные проедут дальше и через 10 минут легендарная Шамора - 3 км песчаный пляж.

+3

Не знаю что привлекательного на стеклянухе (бухта Стеклянная), я там когда свадьбу товарища возил - чуть не закопался.

Для не местных - в советское время туда вывозились отходы с завода по производству фарфора и стекла, сама бухта находится недалеко (пара минут на машине) от закопанной мегасвалки (гора с 10тиэтажный дом), которую закопали не так давно, но из воды мусор никуда не делся. Рядом золоотвал ТЭЦ.

Плавать там не советовал бы, да и отдыхать на берегу тоже, хотя там красиво, это да.

+2

Пипец, пожалел стекляшки бабушкам. Ладно бы если стекляшки столетиями обрабатывались, а так пару месяцев хороших волн + битые стекляшки  и готово. К томуже китайцы привозят в регионы деньги, а вы все делаете, чтобы они обратно не возвращались. Уровень туризма в РФ просто нулевой. Сам пару  лет работал и мне за этот уровень просто стыдно.

+6

Вообще решить проблему просто) нужно высыпать битую стеклотару в море в рацоне этого пляжа и все бцдет нормально. Высыпать несколько тонн и это компенсирует увозимое в перспективе.

раскрыть ветку 6
+4
По секрету скажу. На некоторых пляжах в крыму раньше так и делали. Поздней осенью высыпалась стеклотара и во время зимних штормов стекляшки превращались в красивые гладкие полупрозрачные камешки :) 
раскрыть ветку 2
+2
Так быстро? Тогда проблемы не вижу. Стекла на свалках у нас на всё побережье хватит
+3

Крутяк. В детстве очень любил их собирать. Красивые и необычные вещи.

0

неужели в воду бутылок не кидают? хрен поверю

раскрыть ветку 2
+1

Кидают. Там это даже хороший тон.

-2

Они из пластика пьют. Жигуль и багбир.

+4
Значит кто-то выкинул в воду стеклотару (по сути мусор), эти стекляшки обточила вода и появился уникальный пляж. И теперь с него этот мусор собирать нельзя, потому что это национальное достояние?
раскрыть ветку 8
+1

Памятник загрязнению океанов.

0

Не кто-то выкинул, а море вымыло с мусорного полигона, когда он ещё не был рекультивирован, стекло.

раскрыть ветку 1
0
Ну выкинули же, мусорный полигон он же для мусора
-2
Под эту логику вообще много чего можно подвести. Птички если плоды деревьев, спали потом этим и вырос лес. А теперь его вырубать запрещают.
раскрыть ветку 4
0

что вы написали?

раскрыть ветку 2
0
Ну некоторые и в цветах, из пластиковых бутылок, видят произведение искуства.
птички срали естественно, а бутылки - побочка урбанизации
+2

Хуже саранчи эти китаезы. В питере дофига их на экскурсии приезжает- ведут себя отвратно и омерзительно.

+1
Сохранмэн
-5
Я конечно всё понимаю, сохранить пляж и всё такое... Но ведь взяли всего-то. Когда с какой-нибудь Италии ракушки везёте вас же не бьют по рукам за это.
раскрыть ветку 6
+9

Из тая попробуй вывези

раскрыть ветку 4
+2
Или из Кубы.
+1

а почему нельзя?

раскрыть ветку 2
+5

Насчет конкретно Италии не скажу, но в большинстве туристических стран еще как бьют. Если спалитесь на вывозе какой-нибудь сраной ракушки или камешка из Египта, Турции, Таиланда, Кубы и т. п. светит штраф в несколько тысяч долларов, запрет на въезд, а то и на увлекательную экскурсию в местное СИЗО можно попасть.

ещё комментарии
-4
Гандоны узкоглазые
-4

Ай да ладно вам, весь дальний восток уже давно китайский. Как и половина Сибири. Каждый год оттуда толпа в Москву переезжает и все одно и то же говорят

раскрыть ветку 4
0

Ну я с ДВ, например. Пиздеть надо меньше при переезде.

раскрыть ветку 3
0

Что слышал, то и пишу. За Байкалом вообще все весело, то составы громят, то палатки горят

раскрыть ветку 2
-6

...всем китайцам приезжать со своим воздухом, а то привыкли дышать нахаляву...

Шо вы так переживаете? Лет через 30-50 ДВ будет полностью китайским)

раскрыть ветку 2
+6
Про лет 30-50 поют с семидесятых
раскрыть ветку 1
0

Последние лет пять особо упоротые говорят, что уже.

ещё комментарии
Похожие посты
262

Как ворюга сам себя наказал

Прочитал только, что пост Карма существует. Не буду судить правда эта история или нет, как написали в комментах. Но парень действительно мог своровать сумку, мог подскользнуться. В жизни всякое бывает. Я хочу поделиться своей историей, которая произошла со мной и моей будущей женой лет 15 назад.

Дело было летом. Мы на каникулах, на улице жара и поэтому пошли мы купаться на речку, на городской облагороженный пляж. Скамеечки, раздевалки, грибочки от солнышка, все, как полагается. Загорали, купались и решили поиграть в бадминтон. Отошли в тенек на аллейку. Сумки оставили под навесом, метрах в трех от нас и встали так, чтоб их было видно. Поиграли минут десять, я кидаю взгляд на сумки и вижу, как парень лет 30-ти мимо проходя, не останавливаясь, берет мою сумку и уходит. Выскакиваю за ним, он меня замечает и бросается наутек. Добегает до прохода в кустах (на очередную аллейку), а оттуда выходит мужик лет 50-ти пьяный и в настроении "кому бы в морду дать". Вор в него с размаху и врезается. И получает раза три в челюсть, после чего улетает в кусты. Мужик спокойно уходит к речке. Я сумку забираю и с пляжа мы уходим. Настроение было испорчено. Самое интересное, что в сумке из ценного была только зачетка и паспорт. Ни денег, ни телефона. Что было с тем парнем не знаю. Но он сам себя наказал.

135

Вот такой пляж

Посмотрев на фото пляжа, ссылка:
https://pikabu.ru/story/generalskie_plyazhi_kryim_6695733
Вспомнил тот, на котором сам был.
Пляж "Стекляшка", Приморский край:

Вот такой пляж Пляж, Стекло, Мусор, Длиннопост

Весь этот пляж в основном состоит из гор битого морского стекла и битой морской плитки.
Точно никто понятия не имеет, откуда там столько стекла появилось, но природа его превратила в очень красивое место!

Показать полностью 2
30

Будапешт. Сувениры

Сувениры в Будапеште довольно однообразные... ну паприка, салями и гусиный паштет. Вышивки довольно дорогие, да и не нужны все эти салфетки, скатерки и пр.

Но, бродя по улочкам Пешта, набрели на магазинчик, торгующий стеклянными фигурками. В основном это цветы (как штучками, так и композициями), но есть и овощи, и насекомые, и ежики... Все очень яркое, блестящее и очень завлекательное.

Будапешт. Сувениры Будапешт, Венгрия, Путешествия, Сувениры, Стекло, Длиннопост
Показать полностью 4
116

Как мужик неудачно в супермаркет сходил или до чего люди до чужого добра жадные.

Во Владивостоке мужчина выронил в супермаркете более ста тысяч рублей и ушел, ничего не подозревая. Находка стала подарком для другого покупателя, который видел, как выпали деньги, однако не стал сообщать хозяину о пропаже, а забрал крупную сумму себе.

Как сообщили корреспонденту VL.ru очевидцы, случай произошел 16 января. Мужчина и женщина пришли в супермаркет чтобы сделать покупки. Когда пара подошла на кассу, покупатель расстегнул свой рюкзак и достал кошелек, чтобы расплатиться, однако в тот же момент решил вернуться в отдел товаров и заменить выбранную им упаковку креветок.

Покупатель стоял у морозильной установки, рассматривая товар. Когда он потянулся за новой упаковкой креветок, из незастегнутого кармана рюкзака в контейнер с охлажденными продуктами выпало сразу несколько пачек денег с пятитысячными купюрами. Мужчина в этот момент смотрел на пачку с креветками и ничего не заметил, после чего пошел обратно к кассе и покинул супермаркет.

Произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения. На записи также отчетливо видно, что рядом с потерявшим деньги покупателем у морозильной установки стоял мужчина с женой и ребенком, который заметил среди продуктов выпавшие деньги. Он не стал говорить владельцу купюр о пропаже, а дождался, пока тот уйдет, и забрал круглую сумму себе.

Как стало известно VL.ru, позднее хозяин денег вернулся в супермаркет и обратился к охране. Мужчина посмотрел записи с видеокамер, которые также засняли, на какой машине уехал человек, забравший деньги. Точную сумму потерянных средств мужчина так и не назвал, однако, по его словам, там было более 100 тысяч рублей.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/accidents/2019/01/18/177278/#ixzz5cwBW...

103

Как усыпанный осколками пляж Владивостока стал известным на весь мир

Как усыпанный осколками пляж Владивостока стал известным на весь мир Пляж, Владивосток, Свалка, Мусор, Фотография, Длиннопост, Стекло

Ещё 20 лет назад это место старались обходить стороной: примерно в километре от удивительного пляжа, у бухты Горностай, находилась главная свалка Владивостока. Как гора мусора стала достопримечательностью Приморья — в фотогалерее DV.

Полигон твёрдых бытовых отходов был оборудован прямо на берегу моря в 1967 году. Со временем площадь свалки выросла до 15 с лишним гектаров. Отсюда распространялся чёрный едкий дым, шлейф от которого, по слухам, иногда доходил до Японии.

Как усыпанный осколками пляж Владивостока стал известным на весь мир Пляж, Владивосток, Свалка, Мусор, Фотография, Длиннопост, Стекло

Ситуация изменилась только в 2011 году, когда в ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012 дымящийся полигон был рекультивирован. Ожидалось, что на этом месте будет организована рекреационная зона, однако реализация проекта была отложена из-за длительного процесса разложения мусора.

В наши дни туристы приезжают в бухту Стеклянная круглый год, ласково прозвав пляж «Стекляшкой». Путь сюда из центра Владивостока занимает около 20 минут. Побережье здесь усыпано отшлифованными морем осколками стекла и фарфора.

Соседство с бывшей свалкой намекает на происхождение «чуда», но многие жители города уверены, что эти факты не связаны между собой. Есть версии, что на этом месте работал фарфоровый завод, или что удивительный пляж — результат столкновения двух грузовиков со стеклом.

«Стекляшка» становится всё более популярным местом отдыха. Зимой пляж привлекает горожан пейзажем и оборудованным катком, а в солнечные летние дни на разноцветных стёклах собираются сотни любителей позагорать.

Источник Дальний Восток

Смотрите также:

Пять самых экологически неприглядных точек России

Показать полностью 2
114

Туристический гид Владивосток. Часть 3

Ладно, товарищи, я услышала, прочувствовала всю вашу боль, от того, что не упомянула китайки в своем предыдущем посте, поэтому вот.

А для всех новоприбывших, можете почитать пособие для переезжающих во Владивосток. ТУТ

Владивосток, город прочно сросшийся с Азией, традиции востока влились в жизнь простых владивоскокцев и теперь, мы не представляем себе жизни без китайской кухни.

Поясню, Китай большой и традиций у него много. Поэтому у нас в городе преобладает северная кухня наполненная ароматами мяса и специй. Для большинства россиян китайская кухня оканчивается на лапше и пельмешках. У нас же этого нет в таких объемах, к которым привыкли в европейской части России.

Предупреждение: впереди много еды и не очень красивых кухонь)))

Начнем с китайской кухни: Чифаньки с Куней(девушка) и Корефаном(парень).

Истинное гастрономическое удовольствие можно получить, попробовав там еды) Если Вас, конечно, не отпугнет их внешний вид)

Туристический гид Владивосток. Часть 3 Владивосток, Еда, Китайцы, Китайская кухня, Корейская кухня, Японская кухня, Вьетнамская кухня, Длиннопост

Интерьеры бывают двух видов, бедненько типа как на фото ниже

Туристический гид Владивосток. Часть 3 Владивосток, Еда, Китайцы, Китайская кухня, Корейская кухня, Японская кухня, Вьетнамская кухня, Длиннопост

Или китайский шик))

Названия обычно связаны с русскими именами или вообще какие то странные существительные типа Радуга, Залив, Легенда, ну естественно китайские города)

Большинство таких заведений находится на Спортивном рынке, там прям мекка китайских товаров и еды) Можно купить Абибас и пакетик 5 специй.

Первые чифаньки были совсем маленькими, в грузовом контейнере распологалась кухня и пара-тройка столов, размеры порций были просто гигантские, а продукты покупались тут же на рынке у других китайцев) Про цены и говорить не хочется, они были просто смешными.

Меню дублируется на китайском языке, русские названия с ошибками, размер порции не указан, но обычно это 350-600гр. имейте ввиду этот момент, чтобы потом не лопнуть) Если вы все же не рассчитали свои силы, то куня завернет вам остатки с собой)

Чаще всего меню это ярко-цветасные листы в кожзамной папке с драконами))

Блюда, которые нужно обязательно попробовать: губажоу(свинина в кисло-сладком соусе) и баклажаны с картошкой и перцем(Три земных свежести Чисанчи)

В завершение трапезы вам дадут подарочки в виде китайских конфет или сладких напитков, а если вы очень понравились персоналу, то конфет и напитков будет очень много, и еще в догонку шарик со стены снимут, лишь бы дорогой гость вернулся еще.

Завсегдатаев очень любят, их летит встречать вся толпа официантов, и под улюлюканье садят на почетные места, тут же наливают чаю)

Так, ну раз уж я начала про кухню азии, то охвачу все.

Есть у нас в городе много всего, и вьетнамская кухня не исключение)

Вьетнамские столовые где готовят обеды, тоже не отличаются великолепными интерьерами, но уже несколько лет радуют посетителей. Бизнес ланч обойдется в 250р.

Супчик фо, думаю, любят все)

Красота, правда)))

Интерьерчик соответствует)

Ну все) больше не пугаю)

Если денег нет ехать в Японию, то обязательно стоит попробовать настоящий рамен!

порция от 500р, выбивает испарину на лбу и удивление: как это все в меня поместилось.

Заведение называется japanese ramen, внутри чистенько)

Заведение предлагает несколько видов рамена, гедза, рис, такояки, окономияки.

Ну и завершим сей азиатский калейдоскоп корейской кухней.

Надо сказать, что корейцы очень любят пожрать(я про южных) и у них очень много фирменных блюд, это и корейское барбекю и чикен-жареная курица и супы и прочее-прочее.

во Владивостоке много ресторанов и кафе с корейской кухней, но так как я часто бывала в Сеуле, то посоветую место, которое очень хорошо повторяет вкус сеульских блюд.

Cook&Bap

На витрине пластиковая еда) цена блюда от 370р.

Когда вы забираете свой супчик, он еще кипит)

Порция большая, попробовать стоит)

Приглашаю всех в обсуждение)

Делитесь своими фотографиями и любимыми китайками)

Показать полностью 13
218

Как я путешествовала во Владивосток. Часть 2.

Вторым местом в моём расписании был Стеклянный (оловянный, деревянный) пляж.

Как я путешествовала во Владивосток. Часть 2. Владивосток, Путешествие по России, Стеклянный пляж, Стекло, Видео, Длиннопост

Это НЕЧТО! Стекляшки отполированы морем, ветрами! Гладенькие и приятные на ощупь.

на солнце блестят и шуршат в приливных волнах!

Как я путешествовала во Владивосток. Часть 2. Владивосток, Путешествие по России, Стеклянный пляж, Стекло, Видео, Длиннопост

Местная легенда гласит, что в бухте нерадивый водитель высыпал камаз некондиционного стекла и керамики.

Да и молодец)

Думаю, из осколков керамики тут вполне можно собрать тарелку)))

Хоть на въезде в бухту и висит предупреждающая надпись, что стекло выносить с пляжа нельзя, но его собирают все, и русские бродяги и китайские туристы. И вывозят пакетами. И я была грешна, прихватила несколько пакетов стекляшек...

Следующий пост начнет серию про остров Русский.

Показать полностью 4 1
896

Азиаты все на одно лицо

С кем только нас, якутов, не путают. Меня, например, даже в родной столице - Якутске - посчитали киргизкой. Особенно с этим сталкиваешься, когда куда-то едешь

1. Питер. Ездили на конкурс с детьми. Первый же вопрос, который я услышала от незнакомого человека - «вы меня понимаете?» Ну это ещё ничего. Устроились мы в гостинице «Фонтанка», а утром нас кормили на 1 этаже в своём ресторане. Однажды спускаюсь в ресторан с опозданием и вижу, что одна моя ученица сидит надутая. Приняли за китаянку.

2. Владивосток. Отпуск с мамой и младшим братом. Конечно, мы, северные люди, первым делом поехали в аквапарк. Находиться в нем можно было с утра до вечера. С целью подкрепления выбрались в ближайший магазин (на территории аквапарка почему-то все закрыто было - и ресторан, и кафе). Захожу и слышу недосказанный вопрос: «Вы говорите по рус...» и следом скептическое «Поняяятно». Когда ответила, что, вообще-то, говорю, две школьницы посмотрели на меня как на девятое чудо света. Оказывается, в магазине также находилась покупательница-иностранка, и продавщица не могла понять, что от неё хотят.

Когда мы уже покидали аквапарк, на входе стояла группа китайцев, которые что-то уж больно радостно улыбались нам, не сводя с нас глаз.

Через несколько дней, спускаясь на море, встретили двух китаянок в возрасте, одна из которых бросилась ко мне как к родной, чуть ли не обняла-расцеловала, мило лопоча что-то на своём языке. Я объяснила ей, что не понимаю.

P.S: ни брата, ни маму никто за родных не принимал, только меня. Может, у меня действительно отец какой-нибудь китаец...

P.P.S. Потребовали фото, добавить в сам пост уже не удалось, поэтому оно внутри :)

692

Стеклянный пляж

Уссурийский залив в России в советские времена был свалкой для старых стеклянных бутылок и фарфора. Но удивительная сила матушки природы превратила это место недалеко от Владивостока в один из самых красивых пляжей, которые вам приходилось видеть. В течение многих лет волны северной части Тихого океана превращали осколки от пивных, винных и водочных бутылок в миллионы гладких, цветных «камешков». Так самое обычное побережье преобразилось в потрясающую туристическую достопримечательность. Сегодня местные власти считают эту территорию особенно важной, содержат ее под охраной и заботятся о замечательном «Стеклянном пляже». И, глядя на эти фотографии, мы их очень понимаем!
Стеклянный пляж Пляж, Стекло, Море, Длиннопост
http://travelask.ru/blog/posts/5744-rossiyane-vybrasyvayut-v...
Показать полностью 5
1869

Здесь даже солнца не видно ©

Здесь даже солнца не видно © Фотография, Владивосток, Приморский край, Стекло, Пляж, Пейзаж, Зима, Длиннопост

Ну, иногда. Иногда-то очень даже видно)

Здесь даже солнца не видно © Фотография, Владивосток, Приморский край, Стекло, Пляж, Пейзаж, Зима, Длиннопост

5 февраля. Утро.

Знаменитая "Стекляшка" - пляж у Владивостока, рядом с рекультивированной городской свалкой "Горностай". Все это стеклянное (и не только) богатство - оттуда.

Конечно, в солнечный день и весной (когда вода жидкая, а не в виде вязкой каши, шуршащей и вяло плюхающей в берег) все выглядит намного веселее и привлекательнее.

Вот для примера пара кадров практически с одной и той же точки). Кривизна рук, камера и объектив не изменились!

Летом можно сесть прямо на стеклышки и перебирать их, разглядывая и ощупывая без конца.

Синие попадаются редко. Но бывают!

Кто-то зачем-то выкорчевал и припер на пляж пень. Коза пришла сама, она живет тут.

upd Навеяно постом http://pikabu.ru/story/zima__ussuriyskiy_zaliv__4804557

:)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: