Что же нам делать с этим ребенком...

Есть дочь, неполных два года. Пишу на волне постов про невоспитанных детей и их бестолковых матерей.

Когда у меня не было дочки, я думала, что воспитание играет важную роль. Ага, фига.


Вот происшествие за один наш стандартный день.

Утром, пока я умывалась, она разлила подсолнечное масло на кухне. Не спрашивайте, как достала - она все эти фиговые ограничители отдирает быстрее меня. И в этом масле там буквально плавала. Еще успела коридор измазать и к нам на кровать запрыгнуть.

Пока я отмывала кухню и все остальное вымазанное, сестра пыталась эту заразу удержать в гостиной. Но заразе же в масле хотелось дальше плавать. Она верещала из манежки аж до кашля. Я думала, соседи придут.


Соседи, кстати, при встрече только и спрашивают, что я с ребенком делаю, что она постоянно орет.


Пока я вешала вещи на балконе, дочь успела кактус рассыпать в кабинете по покрывалу и подушке. Пока я запихивала покрывало в стиралку и подушку в ванну - буквально в 3 метрах от ребенка -, зараза успела два крабика для волос засунуть в розетку. Слегка ее долбануло током :) Снова стала верещать. Пришлось пойти выключить электричество, чтобы крабики достать.


Пока ее сестра успокаивала, я спрашиваю: тебе хватило или еще раз залезешь? Она сквозь соску отвечает что-то похожее на "залезу". И через 5 минут полезла к розетке теперь уже на кухне.


Сегодня купила новые заглушки. Старые куда-то делись, не можем найти.


Вот за 2 часа недавнего выходного: навернулась с дивана - не рассчитала кувырок, прищемила руку дверцей шкафа и потом эту же руку засунула в выхлопную трубу нашей машины.


Выучила новое слово: поганка. Я ее так ругаю. Отодрала кусок обоев от стены, приносит мне, спрашивает: Поганка? Говорю: Поганка. Она смеется, сооружает на кровати пирамиду из подушек, забирается и прыгает по ней, радостно орет: Поганка!


Есть старые, еще советский сериал "Эмиль из Ленеберги". Рекомендую посмотреть пару серий. Дочь похоже такой же вырастет. Там мама Эмиля записывает в тетрадку все, что он натворил. Тетрадки уже в ящик стола не помещаются. Похоже, мне тоже пора начинать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не пробовали не бегать целый день по квартире и не заниматься уборкой апокалипсиса, а сесть с дочерью и поиграть и заинтересовать чем то? В день по 10 игр длинной по 20 мин за глаза и за уши. Пару минут ей показать / заинтересовать следующие 20 мин ваши. Миллион вариантов. Дали кастрюли всех мастей и половник пластмассовый и за уши не оттянешь её от этой барабанной установки.
Имхо конечно, но не она вносит хаос в жизнь, а вы своим невниманием. Ей скучно и естественно она идёт сама изучать мир.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нее 4 коробки игрушек, включая различные конструкторы, поющие книжки, звучащие развивашки и т.д. И вся посуда небьющаяся в ее распоряжении. Ей любая игра на несколько раз. А потом уже надоела. Ее интересуют исключительно новые предметы и события. Вот новое найдет в шкафу или я ей дам - тогда да, полчаса тишины. Я с ней по полдня играю. А дальше она идет сама изучать, потому что мне еще и домашними делами заниматься надо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждой маме надо и убраться и постирать и покушать приготовить. Вы не злитесь, а задумайтесь о чем я вам сказала. Ящик игрушек ей на фиг не нужен. Уберите его. Совсем. И дайте ей 2 но на 2 дня, а потом их уберите и дайте другие 2 из того ящика. Вы не представляете сколько радости. Вроде как и новое а вроде как и любимое. А её желание каждый день изучать новое абсолютно нормально. Мама готовит? Значит мелкая с гречкой/рисом на дне кастрюле играет рядом сидит. Мама гладит? Дочь рядом своим утюжком платочек гладит. Мама моет? Дочь значит влажной салфеткой пыль протирает.
Естественно дело не в помощи вам). Но как итог: и у вас руки развязаны и ей интересно очень. Маленький ребенок не означает чёрта в юбке и хаос дома ).
Можно даже с гиперактивным ребенком проводить время и весело и рационально. Но это уже полностью зависит от вас в какое русло направить её энергию.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, думаете я не пробовала? Игрушки убрала на месяц. Потом отдала - она их узнала. Повертела и бросила. 4 коробки не постоянно же в доступе - по очереди. Но не работает - она их помнит. Мама готовит? Значит рис и гречка из кастрюли летят по всей кухне. А потом на их с полу подбирает и ест. Мама моет? Значит дочка свою маленькую тряпку сует в мамино грязное ведро, потому что свое маленькое ведерко уже разлила на пол и на себя.

Знаю я эту теорию, я в нее верила раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
☺️ваш выбор.
И это не теория, а реально действующее на практике. Двоиъ вырастила.
Но вам проще почему то так. Дочу жалко. Вопрос времени когда она получит травму...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку