4

Что ждёт экономику США  - для  инвесторов пытливого ума

Что ждёт экономику США  - для  инвесторов пытливого ума Экономика, США, Экономический кризис, Инвестиции

https://theslide.ru/uncategorized/31-lectureppt

Стимулирование экономики США на $1,9 трлн. её не спасет, это угрожает ростом инфляции на фоне экономического кризиса, заявил главный редактор журнала Forbes Стив Форбс, 11 февраля сообщает Forbes.


По мнению Стива Форбса стимулирование экономики за счет государственных расходов-это плохая новость для инвесторов. Свое мнение он обосновывает двумя тезисами:

Во-первых, тем, что государственные расходы не стимулируют устойчивый экономический рост. Деньги поступают от налогов и от заимствований. Они не создают ресурсы, они просто перераспределяют существующие.


Во-вторых, значительная часть заимствований будет финансироваться за счет федеральной резервной системы США, печатающей огромные объемы новых денег. Это приведет к инфляции и экономической стагнации, как это произошло в страшное десятилетие 1970-х годов.

«Чрезмерное печатание денег-вот что произошло во время великой инфляции 1970-е годы это привело к резкому росту потребительских цен и процентные ставки достигли максимума в 21,5%», — сказал он.


Стив Форбс также привел факт того, что

$1 трлн. из предыдущего пакета помощи остается неизрасходованным, это по его мнению делает инициативу Джо Байдена абсурдной.

Следует отметить, что описываемое Стивом Форбсем состояние экономики получило название стагфляция-инфляция на фоне экономического падения.


Риск стагфляции вызван тем, что в настоящее время капитал в экономике США практически не воспроизводится, это нашло отражение в процентной ставке ФРС (0,25%). Низкая доходность капитала создает условия, когда эмиссионные деньги практически не используются для реальных инвестиций и направляются на фондовый рынок. Так формируется наблюдаемый в настоящее время разрыв между кризисом в реальной экономике и ростом котировок акций на бирже.

Во время пандемии коронавируса закрылись предприятия, многие остались без работы — это снизило потребительские расходы населения, которые в США составляют около 70% валового внутреннего продукта, началось экономическое падение.


Ситуация усугубляется тем, что длительное время экономический рост сопровождался ростом совокупного долга населения. В настоящее время высокая закредитованность населения препятствует росту потребления за счет роста задолженности. Более того, население столкнувшись с ростом рисков безработицы изменило потребительское поведение, сократив расходы и увеличив сбережение. Это еще больше сократило совокупный потребительский спрос и снижает показатели валового внутреннего продукта США.



https://www.forbes.com/sites/steveforbes/2021/02/11/stimulus...

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно наблюдать, как переобуваются в полёте республиканские журналисты и политики. Когда Трамп 4 года назад при бумирующей экономике подарил корпорациям несколько триллионов долларов за счет бюджета - это было правильно и нужно. Это же корпорации, они вернут деньги простым рабочим, а не потратят их на обогащение нескольких высших менеджеров, правда? :)

Когда в начале пандемии республиканцы начали дружно разбрасываться деньгами - это тоже было правильно. У нас же экономика встала, простой народ перед выборами поддержать надо.

А вот как только к власти пришли демократы, так они тут же вспомнили про бюджет и про то, что жить в долг вообще-то не очень правильно. Потому что вдруг у демократов получится что-то сделать, они ж, сволочи, через 2 года опять в Конгрессе сядут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демократы все 4 года не давали Трампу функционировать нормально, и теперь останутся надолго.А методы стимулирования одинаковые, но постоянная стимуляция превращается в подавление,приводит к обратному эффекту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку