Что за зверь такой - метрическая книга?

В предыдущих сериях: Как я занялась своей родословной ч.3

Для начала поясню, почему я сразу к метрическим книгам то кинулась. Дело в том, что информация по дедушке и бабушке у меня была достаточно полной, а прабабушки/прадедушки - это как раз период рождения в эпоху метрических книг, соответственно в них можно найти имена прапрадедушек/бабушек и начать стоить цепочку. Плюс на www.inkeri.ru были выложены некоторые МК, а мне уже не терпелось найти что-то о конкретных людях.

Итак, метрические книги выглядят примерно одинаково от региона к региону (от церкви к церкви):

Что за зверь такой - метрическая книга? Генеалогия, Генеалогическое древо, Метрическая книга, Длиннопост

Скриншот разворота МК за 1898г. Фамилии позатирала, а то за законодательством не уследить, будем бдительны.

МК лютеранских церквей встречаются не только на русском, но и на немецком, может есть еще варианты у других церквей, но мне не понадобилось (по крайней мере пока) изучать какие-то еще конфессии.

Но и без этого тут достаточно веселья: во-первых, книги заполнялись вручную, т.е. все это рукопись...и вот тут как повезёт. Мне попадались очень красивые экземпляры с каллиграфическим подчерком в идеальной сохранности. Но были и варианты, которые вообще невозможно читать написано как кура попой неразборчиво + скан не очень хороший + состояние самой книги оставляет желать лучшего..

Вот, например, не худший вариант, но тоже не очень:

Что за зверь такой - метрическая книга? Генеалогия, Генеалогическое древо, Метрическая книга, Длиннопост

Переплевалась это читать. И пришла к выводу, если заполняешь какой-то документ, который может понадобиться потомкам, стоит постараться написать его аккуратно и разборчиво.

Где можно найти метрические книги онлайн:

1. Центральный государственный архив региона. (Регион нужен тот, к которому относился населенный пункт, в котором произошло разыскиваемое событие, на момент события - напомню, сейчас деревня может быть в Псковской обл., а сто тридцать лет назад она относилась к Петербургской губернии - значит события сто тридцатилетней давности ищем в СПб). На сайте архива эти документы могут быть в оцифрованном виде, а могут и не быть - тут как повезёт.
2. Много книг нашла тут: www.familysearch.org/ru/ - тут нужно найти необходимый населенный пункт, обычно на его страничке отмечены ближайшие приходы, переходите по названию церкви и там уже документы по ней (если есть, конечно). Ещё один момент по поводу этого сайта - чтобы смотреть сканы книг необходимо зарегистрироваться, но, я не знаю точной причины, но с 2018г это нельзя сделать из РФ. Поэтому вам придется установить/включить vpn, чтобы совершить этот маневр. Благо после регистрации далее заходить в аккаунт и смотреть образы можно как обычно.
3. Есть различные маленькие специализированные сайты, где также могут быть выложены МК или собраны ссылки на них. Тут все индивидуально, я вот пользовалась www.inkeri.ru, ещё есть небольшие региональные форумы по генеалогии (натыкалась на такой по Ярославской обл.), опять же можно заглянуть на ВГД-форум и там поискать ссылки.

Вот тут еще нашла на сайте Московского архива статью "как искать метрическую книгу", она конечно ориентирована больше на архив мск, но советы в целом универсальные и мне понравилось, что написано как для хлебушков: https://cgamos.ru/res_help/

Моя история работы с книгами и выводы

Всё началось с полного провала.

Итак, у меня была информация от "тёти" из ч.1 - это был набор дат и имен родни со стороны бабушки по отцу - как раз та финская ветка. Но там была загвоздка с фамилией, т.к. фамилия прабабушки (официальная) это некогда обрусевший вариант финской фамилии, а вот исходник, по которому и нужно было вести поиск, был не ясен до конца.

От второй тёти (сестры отца) у меня был также набор дат и имён семьи дедушки, которые как было сказано, жили "испокон веков" в деревне Г. и деревня то эта недалеко от села, где главная церковь прихода, все носили одну фамилию на М. и было там 10 детей в семье и все жили там и т.д.

Всё в общем звучало так гладко и просто, что я подумала, о! оттуда и начну, там точно все должно быть: в церковь очевидно какую ходили, никуда не переезжали - супер. И вот я сижу уже в ночи, просматривая наверное 10ю метрическую книгу, правый глаз тихонько вытекает на ноутбук.. и НИЧЕГО. 🤬🤯 Абсолютно никакого упоминания хоть о ком-нибудь в фамилией М. Я вообще не поняла, как так.. ведь мне эта ветвь казалась прям 100% вариантом, а вышло, что вообще ничего не нашлось. Это было очень удручающе, я уже очень хотела на всё это забить, но остановило меня таки данное мне задание заняться бабушкиной родней. (К господам на М. мы ещё вернемся позже)

Уже без былого энтузиазма я вернулась на инкери.ру, решила не выпендриваться и просто посмотреть то, что меня попросили. Объясню, почему, зная место где смотреть, тётя скинула это на меня, а не занялась сама. Во-первых, она в основном занималась своей роднёй, а мы с ней были далекой родней по немного другой линии, насколько я знала. Во-вторых, на инкери были некоторые МК, но не все. Часть книг хранится в Питерском центральном архиве и на сайте были только указания в каком фонде они хранятся (т.е. запись из архивного указателя, например, ЦГИА СПб. Фонд 2294 Опись 1 Дело 102), а тётя моя живет не в России. Поэтому эта миссия была возложена на меня.

(о просмотре документов в архиве напишу чуть позже)

Итак, я начала с простого и решила найти в МК уже известное мне событие, а именно рождение прабабушки - хотелось посмотреть в принципе, как выглядит реальная запись о действительно существовавшем человеке. А то до этого это был для меня просто набор каких-то имён, среди которых не было мне нужных и всё это стало казаться, какой-то нереальной информацией ни о ком. В общем, просмотрев всю книгу по году рождения прабабушки, я посмотрела еще год ранее и год после на всякий случай и тоже ничего не нашла. 😤 Ладно..

Тогда я тупо взяла доступные мне МК и стала просматривать все главы (а не только записи о рождении) и выписывать оттуда всех людей с фамилией похожей на предполагаемый нами финский источник. Исписала я в итоге 4 тетрадных листа и потом еще с час на них тупо смотрела. И тут что-то начало выстраиваться, я нашла отца прабабушки, стала дальше смотреть его браки (и да, он был не один), нашла жен, пошла по ним и в итоге я нахожу.... * барабанная дробь * что прабабушка у меня незаконнорожденная и человек, которого мы считали ее отцом, ей не отец, а тётей из ч.1 мы вообще получается и не родственники.. пара-пара-пам!

И такое бывает, господа.