Что за стремление устраивать встречи однокурсников после нескольких десятилетий?

Опять приглашают на встречи однокурсников. Несколько десятилетий прошло - и тут загорелось...
И обижать людей не хочется, но и не придти без объявления причин - то же. С кем надо - и так встречаюсь. С кем хочу встретиться, но утеряна связь, все равно не удастся.
Посмотрел чем занимаются те, о которых давно не слышал. Вот те на - нас убеждали, что только молодежь рвется в чинуши, а вот мы... старая гвардия... производственники...Придти, что ли, и рассказать о наших битвах с разными госорганизациями, налоговой инспекцией? А о чем еще  с ними говорить?
Другой фрукт. Человек в общем-то толковый. Отец его был главным инженером в известном партийном издательстве. Двое однокурсниц работали с ним в издательстве. Обе не выдержали. Одна даже вернулась в Прибалтику, откуда уехала - думая навсегда.После того как увидел его вечером в месте, известном тусовками нетрадиционных, подумал - может потому он такой?Хотя это так, шучу, был бы человек хороший...
Другой - действительно талантливый человек. Директор ООО Рога и копыта всероссийского масштаба.
Другой - редактор районной газеты. Наверное, принесет с собой томик речей и похвальную грамоту от губернатора за освещение работы Правительства Московской области.
Прочие милые люди. После защиты диплома пошла группа товарсчей купаться, Выпили. С ними был Валера, единственный сын пожилых родителей. Пил он мало, и, как бывает у малопьющих, после небольшой выпивки резко поднялся тонус.Утонул на виду у всех. Неужели трудно было сообразить что нельзя было пускать его в воду?
"О чем это я? О чем эта песня моя?"
Как поступить?
Придумать новый предлог для неявки?
Или откровенно сказать ?