0

Что за слот на lenovo b570e и вопрос охлаждение ноута.

На днях обслуживал свой ноут lenovo b570e, поменять термопасту, почистить кулер и т.д. Случайно обратил внимание на наличие на материнке неизвестного мне слота (на верхнем фото место его расположения обведено красным кружочком, на нижнем сам слот). По размеру слот похож как для СИМ-карты, но не уверен. Снаружи (на корпусе) он заклеен резиновой заглушкой.

Поискал в сети, но ничего похожего не нашел, все увиденные в продаже на просторах нашей необъятной - были без слота, с чистым полем для него. Свой, до сборки, сразу сфоткать не догадался, поэтому взял фото у китайцев.

Подскажите, пожалуйста, что это за слот такой странный, для чего и почему заклеен?

Проблема вторая. Если не затруднит, подскажите причину, почему иногда кулер не работает? Обнаружил это случайно. Комп начал тормозить, потрогал - горячий, смотрю, а кулер-то не работает. Перезагрузил - заработал. Что это было, как устранить неисправность?

В компьютерах я не специалист, поэтому прошу понять и простить мое дилетанство...((

Что за слот на lenovo b570e и вопрос охлаждение ноута. Lenovo b570e, Слот, Материнская плата, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Кулер, Охлаждение
Что за слот на lenovo b570e и вопрос охлаждение ноута. Lenovo b570e, Слот, Материнская плата, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Кулер, Охлаждение

Дубликаты не найдены

+4
Вот что там должно стоять
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Так я ж и говорю, что на моей плате оно там стоит, но на корпусе ноута этот слот заклеен резиновой заглушкой.

раскрыть ветку 5
-1
Это не картридер 100%, на леновах он по другому ввглядит
раскрыть ветку 4
+2

Cимприемник это, 66 страница схемы.

+3

Слот для WiMax, т.е. симки

Закажи на али, но есть шанс, что придёт такая же дохлая. Как вариант - поискать на разборках.

Ну и в старые и горячие ноуты лучше мазать что-то получше КПТ, например, Keratherm

раскрыть ветку 5
0

Это такая?

раскрыть ветку 4
0

Только сразу на плате и со всеми контроллерами

раскрыть ветку 3
+1

@Edison73, если хотите точно узнать, что за слот там был, просто на сайте посмотрите доступные комплектации ноутов, у леново это абсолютно нормальное явление, когда есть место, но слота нет. Кстати распаивать его не желательно, там помимо слота нет их обвязки и контроллеров, у самого аналогичная проблема с мои леново Y510P, есть место под слот M2 для SSD, но самого коннектора и контроллера с обвязкой нет, и как показано на схеме, придется помимо распайки переставлять перемычки ( по аналогии с переделкой ноутов в UMA), плюс менять прошивки мульта и биоса, короче говоря овчинка выделки не стоит.
P.S. товарищ Idemetrov про КПТ сказал верно, в ноуты ее категорически нельзя, но про кератерм сильно слукавил, оригинальная паста отличная, ее с завода в макбуки заправляют, но с оговоркой, что там тепловыделение намного ниже и система охлаждения с запасом рассчитана, но у нас ее не купить, под видом керы толкают китайское говно, да и тест паст в ноутах от него сообщество уже несколько месяцев ждет, где он уверенно лепил, что КПТ тащит.
Для обслуживания, как мастер, советую или Arctic MX4, или Zalman STG2, можно аналог подешевле - Gelid GC Supreme, пасты не дешевые, но это того стоит, температуру качественная паста снизит вплоть до 20 градусов.

0
К меня у знакомого в ноуту Леоново был слот под сим карту , модель ноута не помню
0
Может слот под Сим карту для 3g. Интернета ?
раскрыть ветку 3
0
И я так думаю
раскрыть ветку 2
0
А заглушка от него по аккумулятором находится ?
раскрыть ветку 1
0

не специалист а зачем то полез

раскрыть ветку 3
+2
Специалист по откручивании винтиков и открытии защелок?
раскрыть ветку 1
+2
Ага. Раз-винтик, два-винтик, дзиньк. Сила Пикабу помоги-и-и !!!
-1

Потому, что если не попробуешь разобраться - ничему не научишься и не станешь специалистом.

0

В настройках кулера надо покопаться, возможно порог температуры после которого он врубается завышен.

-1

Это контактная площадка для слота под SD карту.

На счет кулера, возможно пора смазать, либо есть вероятность, что в параметрах электропитания стоит пассивный режим охлаждения (обычно он стоит по умолчанию для режима работы от батареи)

раскрыть ветку 2
0

Почищен и смазан. В параметрах еще не лазил, знаний не хватает, но попробую разобраться.

раскрыть ветку 1
0
Если ноут старый - кулер во время работы может стопориться. На моем ноуте такая проблема была. После замены кулера проблема исчезла
-1

Слот для SD карт - Картридер. Кулер поменяй. Может от старости останавливается.

раскрыть ветку 9
0

Ни разу не видел чтобы картридер сзади располагался.

А судя по фото - этот слот выходит под батарею.

раскрыть ветку 1
0
Да, именно под батареей. Не вынув батарею, нет доступа к слоту.
0

Если так, то какой-то очень странный размер, мне такие не известны. Эти, как на фото не подходят. Что-то среднее между микро и мини и по длине как мини, +уголок скошен.

раскрыть ветку 6
0

По фото непонятно какого размера место. Может wi-fi адаптер. Может слот для сим карт.

раскрыть ветку 4
0

Ты на длину не смотри, флешки в картридерах ноутов всегда торчат, главное контакт.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: