Что я хотел знать об инфляции, но боялся спросить?

Давно хотел изучить эту тему, но всё руки не доходили. А сейчас жду дочь из кинотеатра и наконец-то нашел время за чашкой кофе.
Тема роста цен была актуальна всегда, а сейчас, наверно, особенно. На Пикабу дня не проходит, чтобы не попался пост под общим названием СОВСЕМ С ЦЕНАМИ ОХУЕЛИ.
Взял гугл в помощь и начал искать как же считается инфляция в России.
Начну с того, что официальная инфляция у нас согласно Росстату за прошедший год составила 7,42%.
Как же считает Росстат это число. А очень просто. Существует приказ 848 от 25.12.2020 об утверждении наборов потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами и тарифами. Найти его оказалось не так просто. Все на него ссылаются, а вот сам документ за семью печатями. Но для вас оставлю ссылку: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/gAscGt6Z/Приказ от 25 12 2020 № 848.pdf
Там 49 страниц, на которых перечисляются эти самые товары и тарифы. В целом неплохо, но есть у меня ряд претензий:
нахрена следить за ценами на мужской костюм двойку? Большинство покупают его раз в жизни - на свадьбу. Но если за жизнь сильно поправился, то и на похороны ещё покупают. Стационарный телефон? - тоже вопрос. Поездка в Китай? Холодильник - вроде нужен, к с другой стороны аналогия с костюмом, я уже три машины поменял, а холодильник у меня всё тот же.
К автомобилям ещё больше вопросов. Если с подсчётом роста цен на отечественные всё просто, то с иномарками я теряюсь. Т.к. в перечне просто указан АВТОМОБИЛЬ ИНОСТРАННЫЙ. По каким моделями они считают мне очень интересно.
И вот тут главная загвостка. У меня складывается четкое ощущение, что подобные товары введены в перечень не случайно. Все знают, что за последние 3 года автомобили, например, подорожали на 100% как минимум. В то же время вермишель на 10%, мясо на 15% (если верить цифрами Росстата). Т.е. если взять только эти товары, то получается средняя инфляция 41%. Разбавим ещё повышением цен на футбольный мяч, устную консультацию юриста и рытьё могилы (да, всё это есть в перечне) и пр. и вот вам 7,42%.
Всем хорошо, всех устраивает.
Уверен, что подавляющее большинство людей, прочитавших мой пост, не согласны с данными Росстата. А знаете почему? А потому, что по мнению Центробанка мы просто привыкли жить в стране с высокой инфляцией 😀
У меня всё.

Что я хотел знать об инфляции, но боялся спросить? Инфляция, Цены, Россия, Росстат, Центральный банк РФ, Мат