Что вы думаете?

Пикабу, хотел бы узнать ваше объективное мнение на произошедшее недавно в моей жизни.
Для начала, представлюсь, зовут меня Женя, учусь я в Канаде уже как почти полгода. Жил я с соседом, оба мы вроде нормально общались, почти без конфликтов(может споры, но не сильные), даже купили на двоих GTA V с PS3. Но вчера, когда мы играли. Он, честно говоря, пукнул(да, я знаю, очень забавно), я это подметил и сказал: "Слушай, а можно не пердеть в комнате? Тут же я тоже живу"
На что он ответил что-то вроде: "Ты меня не уважаешь, обзываешься и еще теперь просишь меня о чем-то!"
Я сразу почувствовал несправедливость и сказал, чтобы он прекратил выгораживать самого себя и что это по идиотски.
Ему это не понравилось и он замахнулся на меня.
Я даже не шевельнулся(Играл в GTA), но заметил и спросил:"Ты меня ударить хотел?"
"Ага"-ответил он.
Я сразу же ответил: "Кишка тонка"
Он сильно разозлился, ударил меня и начал душить, я вообще специально даже не сопротивлялся, после чего он сел сверху и начал что-то вроде : "Еще раз там блабла я тебя убью, ты понял?!"
"Нет, не понял"
"Отвечай! Понял или нет?!"
"Слезь с меня, а то у тебя будут проблемы"
После этого я получил удар по лицу, но даже не сопротивлялся.
Я просто встал, вышел, умылся. В итоге, разбита губа, следы на шее.
И, если так уж сказать, пошел жаловаться.
Сейчас нас разселили, и у меня очень много мыслей.
Трус ли я, или я правильно поступил? Или я "шестерка"?
Нужно ваше мнение. Его, как ни странно, почти не ждет наказания, кроме похода на какие-то курсы дисциплины.
Буду ждать вашего суда.