Что важнее: дельфины или дети с ДЦП

Именно к такому лозунгу городские власти пытаются свести попытки активистов запретить строительство дельфинария в Уфе. Администрация Уфы, чтобы протащить коммерческий проект дельфинария, начинает играть на чувствах родителей детей с ДЦП. ⠀


Уважаемые пикабушники, это мой первый пост. Постараюсь максимально убрать эмоции и рассказать вам хронику борьбы с уфимскими властями по порядку.


5 сентября 2019 года появилась информация, что власти Уфы одобрили строительство дельфинария в Уфе.


Довольно быстро в Интернете появилась петиция против строительства дельфинария. На момент написания этого поста под петицией оставили свои подписи больше 76 000 человек. Администрация Уфы игнорирует факт петиции. К слову, власти Челябинска в 2018 году отказались от строительства дельфинария при аналогичных вводных данных. А в Волгограде недавно активистам хватило всего 5000 подписей, чтобы отказаться от строительства. Спасибо неравнодушной общественности в Челябинске и Волгограде.


Но вернемся к нашим баранам. 30 сентября в Уфе были публичные слушания о реконструкции парка Кашкадан, где собираются строить дельфинарий. К огромному удивлению администрации города, на публичные слушания пришли не только пенсионеры узнать когда в парке расставят новые скамейки, но и много активных людей разного возраста, чтобы высказаться против строительства дельфинария. Сначала от нас отмахивались и откровенно смеялись, но общественники заставили власти нас выслушать.


После несколько активистов ходили на всякие встречи с чиновниками, где нас всячески уверяли, что проект дельфинария еще не окончательный и без отдельных публичных слушаний обсуждаться не будет.

Одновременно мы собрали чуть больше 2000 живых подписей против строительства, отнесли письма их в администрации города и главы республики. Ответы на свои обращения ждем до сих пор.


Заскучали? Сейчас будет вам веселуха))


В среду вечером, 13 ноября, мне в директ Инстаграм стали скидывать скрины переписок в рабочих чатах учителей и воспитателей детских садов. Бюджетникам настоятельно, а где-то и под угрозой увольнения приказано явиться в пятницу, 15 ноября, на публичные слушания по дельфинарию. Время проведения - 16 часов дня. Не надо наверное объяснять, почему время выбрано рабочее и как должны были голосовать учителя?


Утром в четверг я начала обзванивать всех чиновников, с кем общалась и администрацию города. Подключила СМИ. И только после публикаций в соцсетях чиновники признались, да будет публичка. Но по другой якобы теме: будет обсуждаться строительство научного центра абилитации детей-инвалидов. Причем место размещения научного центра - аккурат то самое, где планировался дельфинарий. На слушания административным ресурсом согнали учителей и воспитателей детсадов, студентов меда.

Что важнее: дельфины или дети с ДЦП Дельфинарий, Уфа, Беспредел, Чиновники, Публичные слушания, Что делать, Видео, Длиннопост

У нас было меньше суток, чтобы собрать людей. Мы понимали - на той стороне административный ресурс. Но нам помогали те же учителя, которых туда заставляли идти силой.


А дальше все по классической схеме выборов: карусели, подсадные утки в зале, вахтеры «не положено пускать» и чиновники, которые отказываются говорить.


Я сама видела, как у некой даме подходили люди (предположу, что коллеги одной школы) и спрашивали, где им всем заранее отметиться, что они за. Видела как мужчина просил «запишите меня будто я выступил за, но я выходить не буду». Студентки признавались журналистам, что «ректор отправил».


Ах, да! В Городском дворце культуры, где проходили слушания, не было связи. Воообще никакой. Стояли вот такие замечательные глушили «Теминатор 40». Их привезли из школы, которую спонсирует один известный в городе застройщик. Известен он в первую очередь тем, что не чурается сносить памятники архитектуры, несмотря на запреты. Совпадение? Вице-мэр Уфы Алина Сулейманова назвала это «обычными мерами безопасности». Ахаха.

Что важнее: дельфины или дети с ДЦП Дельфинарий, Уфа, Беспредел, Чиновники, Публичные слушания, Что делать, Видео, Длиннопост

Внезапно развлекательный центр с дельфинами превратился в научный центр абилитации. Оставим за скобками абсолютную недоказанность дельфинотерапии. Доказанным методом является иппотерапия, лошади - традиционные для Башкирии животные. Но лошади приносят столько бабла.


Самое важное. Нам так и не представили проект научного центра. Презентация длилась минуту. Главный архитектор города сказал: «Это будет научный центр, будем лечить детей». Точка. Один слайд - просто картинка, похожая на план эвакуации.

Что важнее: дельфины или дети с ДЦП Дельфинарий, Уфа, Беспредел, Чиновники, Публичные слушания, Что делать, Видео, Длиннопост

Отличный план научного центра, не правда ли? По нему сразу видно, как будут лечить детей))


А вот фото - глушилок. Это вообще законно использовать их?

Что важнее: дельфины или дети с ДЦП Дельфинарий, Уфа, Беспредел, Чиновники, Публичные слушания, Что делать, Видео, Длиннопост
Что важнее: дельфины или дети с ДЦП Дельфинарий, Уфа, Беспредел, Чиновники, Публичные слушания, Что делать, Видео, Длиннопост

По закону проект, который выносится на общественные обсуждения, должен заранее выкладываться в Интернет, чтобы люди могли ознакомиться с предметом обсуждения заранее. Тут не было НИЧЕГО. Уверена, что проекта медицинского центра не существует, власти пытаются прикрыть исподнее фиговым листом. Главное начать стройку, а потом трава не расти. ⠀


Очень жаль было известного в городе врача, которая действительно много лет мечтает создать медицинский центр абилитации детей. Но причем тут дельфины? Она много лет ходит по чиновничьим кабинетам, и все без толку. А тут ее берут и ставят на передовую, мол, вы такому человеку не верите?


В зал привели людей с ограниченными возможностями, девочку с ДЦП на коляске. Мол, давай, скажи этим защитникам животных, что они лишают тебя лечения. Цинично? Цинично.


Сами слушания проходили с огромными нарушениями. Начиная с неинформирования жителей (анонс о слушаниях сделали меньше чем за сутки, только после поднятого нами скандала) и заканчивая тем, что власти не ответили ни на один вопрос.

Результата публичных слушаний пока нет. Власти буквально сбежали оттуда, заявив, что обнародуют сколько голосов за и сколько против позже.


Хороший репортаж вчерашних слушаний тут.


Даже если убрать эмоции, что дельфинарии - зло, что дельфинотерапия - это как гомеопатия, очень много вопросов остается.


Почему администрация Уфы позволяет себе в 2019 году пользоваться методами 90х?

Почему цинично протаскивают коммерческий проект под видом социальной помощи детям?

Почему публичные слушания проводятся с такими нарушениями?

Почему нет официального проекта научного центра?

Какой экономический эффект для города планируется от появления заведения? Эти «до 700 млн. рублей» пойдут куда? На строительство самого дельфинария и станут красивой цифрой в отчете о привлеченных инвестициях? Или как? Сколько будет создано рабочих мест для уфимцев? Какие налоговые отчисления будут ежегодно поступать в бюджет города?


Я хочу подчеркнуть, что активисты выступающие против строительства дельфинария, конечно только ЗА помощь детям с ДЦП. Но, во-первых, дельфинотерапия - это миф. А во-вторых, зачем ставить вопрос так: или центр с дельфинами для детей или ничего? Хотите помочь нашим детям - постройте просто центр, даже коммерческий, он будет пользоваться спросом. Кстати, о бесплатном посещении дельфинотерапии речи тоже нет))

Кстати, среди противников дельфинария много мам с детьми с ДЦП. И они не верят ни в благие намерения чиновников, ни в то, что мучения животных помогают детям.


Ребята, могу и дальше писать. Но стараюсь без эмоций. Еще вчера нас поддерживали те, кто против дельфинариев, цирков с животными, передвижных зверинцев и прочей нечисти. Сегодня нас начинают поддерживать те, кто придерживался позиции нейтралитета, потому что возмущает поведение чиновников.


Спасибо всем кто прочел длиннопост до конца. Спасибо всем, кто поддержит.