Что удивляет/радует/ настораживает в ЮЖНОЙ Корее:

1. Девушки с бигуди на челке в метро. Когда впервые увидела, хотела подойти и сказать ей, но фух не стала. Через несколько дней увидела еще одну девушку с бигуди и все поняла... Еще они везде и всегда красятся: в метро, в автобусах, в туалетах.

2. Кстати о туалетах. Они очень чистые (по сравнению с Россией - очень и все) и есть на каждой станции метро.

3. В дополнение о туалетах. Биде. Такие тубзики с кнопочками, чтобы прям сразу можно было подмыться. Однажды, в первые дни в корее, я нажала не на ту кнопочку (я никогда до этого не видела биде и корейские туалетные смывательные кнопочки находятся сбоку туалета) и... ну... почти мне в лицо....

4. В корейских уличных магазинах (не типа zara, bershka,..., а корейские бренды) нельзя мерить футболки, кофты, блузки и тд, потому что кореянки слишком сильно красятся и могут запачкать товар

5. Почти на каждом шагу кафе и все кафе имеют свою фишку. Например, кафе-библиотека, кафе с енотами, или же просто как-то по-особенному украшенное кафе. Также много кафе, где прям там жарят кофе, просто я не видела таких в России и меня это удивило

6. Можно очень вкусно и дешево поесть! И главное много еды:) Плюс водичка бесплатная (фотки внизу, все от ~150 руб до ~250, вкуснее, чем выглядит;))

Что удивляет/радует/ настораживает в ЮЖНОЙ Корее: Жизнь за границей, Интересно узнать, Личный опыт, Южная Корея, Длиннопост
Что удивляет/радует/ настораживает в ЮЖНОЙ Корее: Жизнь за границей, Интересно узнать, Личный опыт, Южная Корея, Длиннопост
Что удивляет/радует/ настораживает в ЮЖНОЙ Корее: Жизнь за границей, Интересно узнать, Личный опыт, Южная Корея, Длиннопост
Что удивляет/радует/ настораживает в ЮЖНОЙ Корее: Жизнь за границей, Интересно узнать, Личный опыт, Южная Корея, Длиннопост

7. Относительно медленное метро и очень быстрые автобусы (если без пробок. Кстати, пробки в Сеуле ничуть не лучше, чем в Москве!!)

8. Люди в возрасте чувствуют себя пупами земли, бывают грубыми очень. Еще они постоянно пялятся на иностранцев (не все, конечно). Как-то раз я даже увидела розовый телефон в руках мужчины, и этот мужчина явно фотографировал меня и мою подругу... Но есть и очень милые. Например, я хожу в один и тот же магазин каждое утро, чтобы купить сэндвич. И там работает дяденька каждое утро. Месяца два назад он спросил меня, из какой я страны. А вчера он поздоровался и попрощался со мной по-русски🙂

9. У корейцев алфавит, не иероглифы (иероглифы корейские тоже существуют, но их никто не использует). 안녕하세요? 한자 아니고 한글이에요. И у них очень дикая и странная грамматика (с точки зрения русских людей, как минимум)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

"안녕하세요? 한자 아니고 한글이에요" - это алфавит, или всё же иероглифы?

раскрыть ветку (65)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Алфавит. У них буквы довольно простые, но они группируются по нескольку и потому выглядят сложно. Кружочек, крышечка, столбик  - это всё отдельные буквы

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это не слоговый алфавит?
ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий

Алфавит. Просто слоги стоятся не как, например, в русском языке, а группируются в слог по 2-4 буквы, поэтому выглядят как иероглифы. ㅗㅓㅏㅛㅕㅑㄱㅁㅇㄹㅎㅂ примерно так выглядят буквы

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько там комфортно жить, если знаешь только английский?)

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Жить вообще не комфортно без корейского, к сожалению... мне английский пока не очень сильно помогал

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Понимание людьми английского почти заканчивается за пределами кампусов. В то же время, ситуация сейчас намного лучше, чем была в 2010.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще более подтверждаю Был в конце 2017го на НГ к подруге ездил (да, к кореянке). Так вот - везде гед ходили только она разговаривала с людьми, мой корейский далек от идеала =))) Ну а с ней на английском))

1
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, если уровень английского хороший, то жить можно) тут очень много иностранцев, живущих по несколько лет, но совсем не знающих корейский язык :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, жить можно, просто не очень комфортно. Все равно надо иногда посмотреть информацию в интернете, а она на корейском, или купить что-то, или еще что-то... без знания корейского больше как морально, наверное, сложно

1
Автор поста оценил этот комментарий

только если програмист, учитель английского или профессор можно найти работу. А так за пределами работы все равно будет не комфортно(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел однажды видео "как научиться читать по-корейски за 5 минут". Подумал что за бред, но посмотрел и оказалось что и вправду читать по корейски можно научиться довольно легко (ну не за пять минут, но за пару часов/ недельку практики можно всё запомнить). Система очень логичная, упорядоченная, пусть и несколько объемная. Правила можно изложить в небольшом буклете. Но это именно перевод текст-звук, насчёт смысла и грамматики ничего сказать не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) С другом как раз сейчас в Корее, было бы интересно увидеться, напиши если вдруг интересна такая затея)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ж псевдографика, ею рамки всякие в текстовых приложениях под ДОС рисовали.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
net eto yoba
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Net eto pecka, yobi net doma
1
Автор поста оценил этот комментарий
какой-то у вас странный перевод - мне дало "Как дела? Это корейский"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не у меня, это у Гугла :)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ "Как дела? Это корейский."

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

там вроде бы написано "Здравствуйте, ханча (китайские иероглифы) не хангыль (корейское письмо)"

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Это не иероглифы, а хангыль

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Степью повеяло.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аж кумысом подавился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё кому то интересно, то вот перевод от яндекса:

안녕하세요? 한자 아니고 한글이에요
Алло? Китайские иероглифы, не Хангыль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хангыл
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку