Что у кота с ушами?

Что у кота с ушами? Корниш-рекс, Германия, Кот, Видео, Длиннопост

@Elanor.O @BadGhost @Valax вот вам рассказ о нашей кошке.



Началось всё на Пикабу кстати, я поинтересовался в одном посте что за удивительную кошку я увидел на фото в теме. Так я узнал об ориенталах. Показал жене картинку, видосов про них посмотрели, ну и как водится в интернете по прочим ссылкам ушли в другие породы. Вскоре мне надоело, а жена задумала хитрое.


Так то мы кошатники, и до замужества у каждого из нас были кошки, так и совместно мы кошку завели, но после её смерти мы очень сильно переживали, настолько, что решили больше кошек не заводить. И вот, несколько лет спустя супруга увидела странных кошек. До сих пор у нас были обычные , дворовые, пестрожопые кошки, сам я звёзд с неба не хватаю и всегда думал, что беспородным кошкам труднее всего в жизни, кому они нужны? Хотя они  тоже кошки, ласковые пушистые, поэтому давал им шанс в жизни.


И вот, моя Наташа нашла заводчицу в Германии и связалась с ней. Та серьёзно относится к разведению породы, сайт свой есть фотки/видео, группы на разных фейсбуках и прочее. Как раз уродился помёт из трёх котят и все они были на выбор. Заводчица предложила назвать выбранного котёнка уже сейчас, сама передача должна была случиться только через 4 месяца после рождения. Одно условие, кличка должна была быть на букву Д, как и у каждого котёнка в этом помёте. Назвала Джоэля и скрывала это от меня 3 месяца! Готовила сюрприз.

Что у кота с ушами? Корниш-рекс, Германия, Кот, Видео, Длиннопост

Вот такие они рождаются, гладенькие. Потом шкура у них заворачивается в каракуль, причём волнами. В том числе и этим отличается порода кошек корниш-рекс от девон-рекс. У девонов мех просто кучерявый, а у нашей волнами. История появления этих пород есть в интернете, всего лишь по одному котёнку было случайно найдено в Англии с генетическими поломками. Потом их скрещивали и выводили породы. Девоны больше похожи на обычных кошек по фигуре, коренастые такие, а корнишы экстремально стройные, фигура как велосипед. Лапки тонкие и длинные, хвост тонкий и длинный и даже мордочка такая же вытянутая, как яичко по форме. Кроме того конечно уши! Я назвал нашу кошку Ушко, которое трансформировалось в Волнушку, когда мех совсем уж завернулся.

А вот её бабушка кстати.

Что у кота с ушами? Корниш-рекс, Германия, Кот, Видео, Длиннопост

Глаза у корнишей тоже сверхбольшие, как и уши. Цвет голубой был получен скрещиванием с сиамами. Вообще селекция породы из одного-единственного представителя очень сложное и долгое дело. Тем более поломанный ген не доминантый, а рецессивный, при скрещивании пород очень много котят выбраковывается по многим признакам, правда сейчас порода установилась и скрещивание не приветствуется, а со многими и просто запрещёно.


Шерсть у этих кошек не только волнистая, но и не имеет остевого волоса, на деле это означает что кошка очень гладкая на ощупь и очень тёплая. Кроме того, кошка очень вкусно пахнет! Это не призказка и не сказка, это так и есть.


Ещё удивительное в них это то, что кошки вылизывают своих людей.

Это мать нашей кошечки, мы приехали её забирать, я на следующий день после операции на глазах, поэтому в очках.

На самом деле я был против того чтобы нашу животинку кастрировали, но тогда цена её возрастала почти в два раза, а это полтора косаря в Евро. Но так принято в их клубе. Как рассказала хозяйка, дело не слишком прибыльное, пребывание в клубе не бесплатное, родословные которые подтверждает и выдаёт клуб тоже, прививки, чипирование, содержание для социализации котят... За спаривание заплатить надо, куда-то ездить, платить, жить там. А ведь они могут и не спариться. Или все котята в брак уйдут, может вообще всего два родиться, а один потом умрёт. Так что котята продаются как товар, с гарантией что нет болезней и они знают где туалет. При этом кастрация входит в конечную сумму.


Но если заказываешь некастрированного котёнка с надеждой отбить деньги за него после первого помёта, тебе заряжают двойную цену. Заводчиков это не смущает, а прочих гражданских останавливает. Они не будут распространять и выводить породу, ездить по выставкам и клубы этого не хотят. Возможно в России это не так, но вот в Германии так.


Кошки социальные, общение с людьми им нравится, могут бегать за игрушками и приносить их, жаль видео не загружаются из-за "неправильного размера".

Это весь рассказ. Подробности и ответы на вопросы в комментариях, а пока несколько фоток и видосов на телефон для любителей.

Что у кота с ушами? Корниш-рекс, Германия, Кот, Видео, Длиннопост
Что у кота с ушами? Корниш-рекс, Германия, Кот, Видео, Длиннопост
Что у кота с ушами? Корниш-рекс, Германия, Кот, Видео, Длиннопост

Ну и хорей на всякий случай.