Что там про потенциальных работодателей?

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/kak_uznat_vsyo_o_potentsialnom_rabotodatele_i_vyiyavit_rabotodateley_lokhotronshchikov_4473841, не смог пройти мимо. Автору плюсик за старания, но количество косяков в повествовании зашкаливает, чтобы не обратить на них внимание. Жирным курсивом – цитаты оригинала. С первых строк:


Из психологических методов: рекомендую посмотреть есть ли в требованиях к соискателю информация о возрастных ограничениях


Не может там быть таких требований, давно запрещены законодательно. Если есть – это недосмотр модераторов. Вот выписка из закона на самом HH: https://spb.hh.ru/article/13967.


Конечно, никто не мешает фильтровать кандидатов по любому критерию по телефону или на собеседовании, но в объявлении возрастные ограничения (так же как предпочтения по полу, национальности и т.д.) зарубаются.


Далее:


Промониторив названия вакансий, поняла что все они про одно: страховые полисы пенсионного фонда. Едем дальше.


Все, стоп. Зачем дальше? Чтобы понять что к чему, достаточно научиться ориентироваться в рынке труда и разобраться какие существуют предложения. Вся последующая игра в Шерлока – бессмысленное занятие. Хватит знания о специфике работы агентов НПФ-ов, которые размещают десятки фейковых вакансий и вербуют клиентов/агентов вот таким способом. Ибо легитимные методы себя исчерпали и почти не работают в данной сфере. Если тебе такой подход не нравится – листай дальше, зачем ковыряние юрлиц и чтение отзывов? Разберитесь в сути деятельности и отсеивайте предложения по характерным признакам (типа НПФ – не подходит).


Уходим с сайта HH.ru, там мы уже все нашли. Идем сразу же И НЕ РАЗДУМЫВАЯ смотреть выписки ЕГРЮЛ


В комментариях к оригинальному посту об этом много писали. Компания – это не юрлицо. У крупных (да и средних) организаций могут быть десятки ООО-шек и ИП-шек в структуре, которые регулярно меняются. Для оптимизации налогов, для уменьшения количества проверок, для сортировки контрагентов, там много причин. Потому неверна фраза: Если же вы в ЕГРЮЛе ничего не нашли - поздравляю, это уже 100% лохотрон, т.к. вакансия есть, а фирмы нет.


Хотя в целом проверка юрлиц полезна, но точно не приведенным методом. Он мало что дает с т.з. понимания реального положения дел у работодателя. И акцентирует внимание не на том.


1) Дата регистрации юр.лица


В объявлении могут указать новообразованную дочернюю фирму, структурное подразделение, кадровый отдел (который иногда заводят на отдельные реквизиты). Если уж сопоставлять дату создания с декларируемым сроком существования компании, то надо найти самую первую ООО или ИП, под которыми они работали.


Далее. Смотрим какая деятельность подписана в компании: Если там и розничная торговля, и складирование и пенсионное страхование (что, как я поняла, и является основной деятельностью фирмы), то это явный намек, на махинации фирмы в разных отраслях.


Каким образом ОКВЭДЫ указывают на махинации я не совсем понял. Но разные виды деятельности на одну фирму вешают по многим причинам, это в сущности не показатель. Компании не обязательно заниматься всем перечисленным, это просто условные коды. Могут висеть про запас, могут в связи со сменой деятельности, могут для взаимодействия с партнерами и т.д.


Следующее. Потребуется имя учредителя. Под физ. лицо можно накопать кучу инфы. найти его в соц. сетях, промониторить по ИНН на том же ЕГРЮЛе не занимался ли он чем-то еще.


Это действительно верная рекомендация, но осуществить ее можно проще. Директора/учредителя на предмет участия в других организациях можно посмотреть в контур фокусе: https://focus.kontur.ru/


Самые интересные данные там за деньги, но в бесплатной версии можно разглядеть связи и аффилированные лица. Весь перечень оформленных компаний можно увидеть без ручного перерывания выписок. Вот Винокурова из оригинального примера (ИП не ее – однофамилица. Популярное имя).

Что там про потенциальных работодателей? Работа, Поиск работы, Контрагенты, Развод на деньги, Как найти работу, ЕГРЮЛ, Длиннопост

Но относительно физ.лица можно посмотреть есть ли судебные решения с участием конкретного человека.


Это тоже верная рекомендация, если учитывать один момент. Суды и взыскания у активных предпринимателей - обыденная рутина. Они могут служить тревожным маячком, но из участия фирмы/директора в типовых разбирательствах не стоит делать далекоидущих выводов.


Никто не отменял свободу слова и в гугле никого не банят (обычно). Идем в поисковик с самым банальным запросом "гк империя (укажите свое название фирмы) отзывы о работодателе". Фильтруем ссылки по соответствию заголовков и читаем, что пишет народ.


Отзывы могут быть заказными в обе стороны. Когда кто-то топит конкурента или просто гадит бывшему работодателю, с которым неудачно разошлись. «Глас народа» - штука субъективная, его действительно надо уметь фильтровать.



Итого, для вывода «работа с НПФ мне не подходит», автор предлагает пол часа перерывать тонны лишних ресурсов «для экономии времени». Мне такой подход кажется, мягко говоря, странным.


Если есть интерес к тому, как на самом деле проверяются юрлица и контрагенты в различных службах безопасности, я могу написать отдельный пост. Или подробнее развернуть тему выбора работодателя, существует много иллюзий по поводу "официального трудоустройства", "надежных компаний" и "лохотронов"