Что там по технологиям в большом мире

Помимо всякого кризиса, маркет-краша, процентных ставок и прочего нормального процесса оптимизации неэффективных систем после мощного роста в 2021 году, в мире есть несколько крайне интересных и многообещающих новшеств.

Fusion energy

То есть энергия термоядерного синтеза. В двух словах - у нас сейчас самый крутой источник электроэнергии это атомная электростанция, в которой греется из-за реакций распада уран в металлических трубочках, греет воду, она кипит, крутит турбину и выделяет энергию.

Прелесть энергии термоядерного синтеза в том, что сама реакция выделяет нереально много энергии, а топливом для нее является просто водород, которого в мире бесконечное множество. Сложность всегда была в том, что для удержания этой плазмы магнитным полем требовалось так много сложностей и энергии что производимая энергия не покрывала расходов на удержание. Но сейчас удалось получить энергии больше, чем потратить.

Это революционная просто технология потому, что при ее внедрении это означает фактически бесплатную безлистную энергию в любых объемах где угодно и когда угодно. Которая при этом еще и абсолютно безопасна и чиста. И это не только про цену электроэнергии для потребителя, это про расходы для промышленности и индустрии, про возможность обеспечить всю планету электроэнергией с нулевым водородным следом и выхлопом. И при колонизации других планет эта технология нам тоже пригодится.

Отдельная особенность в том, что страны, чья экономика строится только на торговле энергоресурсами, эта технология сделает просто не востребованными на международной арене.

Open AI и GPT Chat



Если не вдаваться в подробности то одна из компаний Илона Маска, которая называется Open AI и работает в области искусственного интеллекта и интеграции его с людьми, выкатила GPT Chat в открытый доступ.

Ты можешь задать этому чату любую задачу. Например, попросить за тебя написать реферат, перечислить исследования, написать программный код, выполняющий нужные тебе действия на любом языке программирования.

И если применять его правильно - можно получать очень хорошие результаты.

Он не станет заменой программистам, журналистам и другим людям так же как трактор не заменил тех, кто работает в поле. Он стал инструментом, который стали использовать более квалифицированные люди и получать большую отдачу от своей работы.

Мы проходили это уже в ходе аграрной и промышленной революции и потом с приходом компьютеров тоже все переживали за профессии и безработицу, а потом индустрия обслуживания компьютеров и технологий стала одной из самых больших и голодных на кадры в мире.

А вот где будет замена людей машинами так это в работе водителей. Водитель - одна из самых популярных профессий в мире и уже полностью может быть заменена автопилотом Tesla с кратным ростом безопасности. Тут технологии уже готовы и вопрос только в том насколько быстро законодательство подтянется за технологиями.

Поразительно сколько всего происходит в развитом мире буквально на наших глазах. Как далеко заглядывают амбиции человечества.