Что такое реанимация подручными средствами или польза курсов на работе.

Десять лет назад на работе (завод) нас учили как правильно "качать" человека с отказом сердца... Ночью ехал по трассе, машина начала тормозить а потом резко в отбойник.

Остановился за ней там женщина лет 60-70 панику поднимает, водиле и по совместительству мужу плохо...

На момент когда я остановился и подошел он уже не дышал, раз,два,три - вдох, и так по кругу 10 минут... я не думал, что это ТАК тяжело. Когда пришли медики я как стоял, так и упал и еще с пол часа сам пытался отдышаться) Реанимация привела в себя за минуту, но если бы не я то мозг уже умер бы.

А если бы эти знания я бы получил не на работе а на уроках вождения я думаю это много бы жизней спасло....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс. У нас на работе (электростанция) тоже проводят практическое обучение, но служба охраны труда не может дать четкого ответа на вопрос: имею ли я право проводить реанимационные мероприятия до приезда медицинских работников? Мямлят что-то невразумительное. С одной стороны, я не являюсь квалифицированным медицинским работником, и если как-то накосячу при проведении реанимационных мероприятий, то мне могут пришить что-то типа "смерть по неосторожности" или "телесные повреждения". С другой стороны, бездействие - тоже какая-то статья УК (но не уверен). Лига юристов, пролейте свет на ситуацию. Что будет, если я качал-качал, но не откачал, и потом мне предъявят, что человек умер из-за моих действий?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие.


Вы имеете право оказывать первую помощь при условии согласия пострадавшего, его законного представителя или (при отсутствии первых двух пунктов) бессознательного состояния.

Вы имеете право помочь пострадавшему принять уже имеющееся у него лекарство, назначенное ему врачом. Вы имеете право на СЛР. Но вы (если вы не его врач) не имеете права проводить операции (например, трахеостомию), давать пострадавшему лекарственные препараты.

То есть СЛР - можно, достать у пострадавшего из кармана лекарство и помочь ему поглотить - можно, а вот накормить его своим нитроглицерином по доброте душевной - нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

ДОВРАЧЕБНУЮ помощь ты имеешь право оказывать в любом случае. За это нечего не пришьют (прошерстил уже) а вот "оставление в опасности" или как то так ( не оказание) при желании могут пришить.

ИМХО - я лучше добью человека который и так умирает (если не кому помочь и тд) чем буду просто так стоять

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оставление в опасности, в случае с оказанием пп или медицинской помощи, относится к лицам, в чьи обязанности такие действия входят. То есть, если при гражданине, никаким образом не связанным с врачебным делом, будет лежать человек, нуждающийся в мед.помощи, а этот самый гражданин ее не окажет, ему потом предъявить нельзя. (Во многих странах, точно знаю в США, вообще незаконно оказывать помощь, если ты не специалист, не дай Бог что, потом засудят). В данном случае, можно хоть как то помочь, укрыть, оттащить от горящего автомобиля, вызвать скорую - вот это помощь.

Например, ребенок упал в люк, застряла нога в заборе, а ты увидев, прошел мимо, хотя мог помочь, вот здесь можно подвести под оставление в опасности.

Могу ошибаться конечно, на практике с подобным не сталкивался, только в институте слушал лекции.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно - например, в случае водителя, причастного к ДТП, в ряде случаев.


В США, вроде, есть закон доброго самаритянина.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но о каком объеме помощи идет в данном случае речь? Он не обязан проводить реанимационные процедуры, укрыть если холодно, если дождь, вызвать службы спасения и т.д.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В США обычно могут засудить как раз только, если ты - профессионал, потому что Good Samaritan law покрывает именно тех, кто не является профессионалом (т.е. не занимается спасением/лечением за деньги), а "мимо проходил"


При этом в большинстве штатов нет серьезного наказания, если ты просто молча пройдёшь мимо, а там, где есть (даже, если это докажут) - это будет наказание типа штрафа в $100


Единственная описанная ситуация (хоть и довольно гипотетическая), при которой могут попытаться привлечь за повреждения, нанесенные при "спасении" - это если не было неизбежной угрозы жизни (imminent peril), а ты ломанулся "спасать" и сделал ещё хуже. Приводимый пример - произошло небольшое ДТП, ничего не горит, не дымится, пострадавший в сознании за рулём. Ты, вопреки его несогласию, вытаскиваешь его из машины (ломая ему попутно пару костей) и порываешься начать его "качать", хотя он в сознании, в полном ахуе, орёт и чётко посылает тебя матом :)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Родной дядя в молодости был вожатым по рабочей медтцинской визе в штате Мичиган, в лагере для детей с отклонениями и заболеваниями, и как то раз, на общем обеде мальчик упал с приступом эпилепсии, вокруг него собралась толпа, которая просто стояла смотрела и сочувствовала, но никто не подходил, так как боялись, что что то сделают не так и из засудят. Дядя бросился к нему и помог, так как не мог стоять и смотреть, да и менталитет другой все таки. Ему стали аплодировать, но в итоге он получил замечание от руководителя, со словами на это есть специально обученные люди. Нужно просто их ждать, тебе просто повезло, что мальчик не умер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, насколько я понимаю, как раз это только и подтверждает применимость/неприменимость Good Samaritan law

Раз "дядя был (...) по медицинской визе", он, видимо, как раз и был "медицинским профессионалом" со строгими должностными инструкциями по поводу того, что можно, а что - нельзя. Видимо, ему, согласно этим инструкциям, какие-то манипуляции было оказывать нельзя.


Вот если бы он просто шел по улице, а кто-то упал в приступе - это был бы, скорее всего, совсем другой случай.


В английской педивикии как раз описывается случай в Техасе, когда врач приехал в чужую (т.е. не ту, где он сам работал) больницу кого-то навестить, а там случилось какое-то ЧП с тяжелыми родами - он оказался рядом, а "местного" врача не было. В итоге, судя по описанию, он принял роды, но что-то пошло не так, у ребенка оказались патологии, и в итоге это всё оказалось в суде против него. Основной вопрос, который стоял перед судом - покрывает ли этого врача Good Samaritan law, если он принимал роды, не прося за это оплаты, просто оказавшись "в нужном месте в нужное время", либо "врач - всегда врач", поэтому отвечать он должен именно как врач за врачебные косяки...


Я знаю, например, что при оказании любой помощи человеком включительно до уровня "младшего парамедика / ЕМТ" (но с терминологией я тут могу ошибаться), нельзя вводить никакие лекарственные препараты, если они не предназначены именно для такого ввода "немедицинским персоналом". Поэтому даже если сосед задыхается от анафилактического шока от укуса пчелы, а у тебя дома есть ампулы с адреналином и преднизолоном... то у тебя их нет :)

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

В случае шансов пострадавшего не дожить до скорой - водитель, причастный к ДТП, обязан все это делать.

И потом прокуратура имеет полное право расследовать - оказывалась ли помощь и как именно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я неправильно написал. После слова процедуры точка. И далее как раз то, что он может сделать. Я имею в виду, что человек без медицинского образования не обязан оказывать мед помощь, только самые необходимые действия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он обязан проводить сердечно-легочную реанимацию, которая относится к первой помощи!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек не имеет предоставления как это делать? И в силу незнания неправильно диагностировал необходимость такой реанимации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, его не научили в автошколе.

А если человек неправильно помнит ПДД?


Блин, на машину денег нашел, на права - нашел, а на ПП не найти?

Автор поста оценил этот комментарий
Бред, главное, что ты не можешь делать из-за классификации - это давать медикаменты, кроме тех, что дал потерпевший
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он медик то он не может оказывать ВРАЧЕБНУЮ помощь если вызвана скорая, а вот как я - до врачебную может любой и без последствий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку