Что такое пятиборье и с чем его едят (Часть про фехтование)

Прошлый пост был про то, как начинается день пятиборца.

Этот пост про самое, по моему мнению, интересное в пятиборье: фехтование. Фехтование - один из самых зрелищных видов спорта (к сожалению не такой раскрученный, как футбол). Когда произносят фехтование, сразу представляешь себе мушкетёров или рыцарей в сияющих доспехах, но в реальности все современные спортивные фехтовальщики закутаны в полиэстеровый костюм с защитой либо в 350Н (Ньютон - единица измерения силы), либо в 800Н и маской с железной сеткой и защитой в 350Н или 1600Н.

Что такое пятиборье и с чем его едят (Часть про фехтование) Фехтование, Пятиборье, Спорт, Длиннопост

Рис.1. Как-то так мы выглядим в этих костюмах (явно не то, что рисует в голове воображение)

Костюмы у всех белые, никаких вам разноцветных вариаций, и это связанно с историей фехтования. Раньше, до изобретения электрофиксации уколов, на наконечник шпаги (рапиры) наносилась краска, и выигрывал тот, у кого меньше этой краски на костюме, а краску проще увидеть на белом костюме. А сейчас, как я понимаю, это уже просто дань уважения к истории."Еврейский бокс" - так называют фехтование в наших краях и это не попытка оскорбить еврейский народ или фехтовальщиков, просто в основу самого фехтования лежит умение хитрить и быстро думать. А так как фехтование относится к единоборствам - от сюда и "бокс".Фехтование, как самостоятельная единица (далее с.е.), и фехтование, как часть пятиборье (далее ч.п.) - совершенно разные виды. Попробую кратко дать характеристики для сравнения.В фехтовании (с.е.) существует три вида : шпага, рапира, сабля. Чем они отличаются, я рассказывать не буду, потому что длинопосты и так никто не любит, а если он еще и затянуты...Соревнования (с.е.) проходят, как в футболе (возьму этот вид спорта для лучшего понимания). Участников делят на разные группы. Внутри группы соперники фехтуют до 5 уколов. Из группы выходят лучшее, те, кто больше уколол и меньше получил уколов. Далее следует "олимпийка" (1/8 в футболе). На этом этапе соперники фехтуют уже до 15 уколов. Далее 1/4 и так далее.В фехтовании (ч.п.) все фехтуют со всеми, правда на 1 укол. И за каждый укол присуждают очки. 70% побед составляет 250 очков, а если процент побед больше, каждый укол свыше 70% рассчитывается исходя из количества участников.И тут уже вам решать, где сложнее, но мне, как пятиборцу, было очень азартно и интересно участвовать но соревнованиях и (с.е.) и (ч.п.).Спасибо за внимание, занимайтесь спортом!

Что такое пятиборье и с чем его едят (Часть про фехтование) Фехтование, Пятиборье, Спорт, Длиннопост

Рис.2. Чемпионат Украины по пятиборью

Источник: https://fencing31.ru/blog/chto_takoie_piatibor_ie_i_s_chiem_...