Что такое NFT. КриптоГовно, или реальная тема? Разбор вопроса

И снова, на написание подтолкнул меня пост, где люди всячески обосрали NFT ничего в этом не понимая. Справедливости ради, понимающие тоже частично обосрали нфт.
Вопрос, может ли условное говно стоить миллион долларов. Да! Если это говно эфиопского динозавра в единичном экземпляре. С нфт примерно также. Вроде это все полная чепуха, а вроде многие картинки реально покупают за миллионы. И нет, это не только отмывка денег.
Реально ли на этом заработать? Снова спойлер: Да. Но лучше не надо.

Разберем более детально, что же это такое.
НФТ: Не взаимозаменяемый токен. Например доллар, это тоже своего рода токен, но всегда можно напечатать еще один такой же, и вот, у вас уже два почти полностью одинаковых доллара. Это взаимозаменяемые токены. Но допустим если учесть что на номере купюры могут быть красивые циферки, вроде 777777777 то тогда, если не ошибаюсь, такая купюра может быть только одна, ведь у других уже иные номерки. И такой доллар можно продать как коллекционный, гораздо дороже чем номинальная стоимость купюры.
А еще, любой может напечатать почти такой же доллар на принтере, или сделать его фото, но цениться будет именно оригинал. НФТ ценятся по схожему принципу. Конечно вы можете сделать фотку картинки, но вы не станете ее владельцем (Как и раньше, когда люди марки собирали) просто сейчас все цифровое, имеет популярность не хуже физического.

Еще детальнее. НФТ это картинка, которую кто-то создал, а находится она в кошельке у того кто ее купил. У этой картинки есть свой "код" и цифровой "идентификатор" который определяет именно эту картинку, как оригинал.
Вроде понятно... Или нет, не важно, идем дальше.

Что придает НФТ ценность?
В мире ежесекундно, пожалуй, создаются тысячи разных НФТ которые ничего не стоят, и никому не нужны. Но есть художники, которые выпускают свои коллекции, и продавая ту или иную "картинку нфт" передают покупателю полные права на неё. И представим если бы условный Леонардо да Винчи, сделал свою нфт, в наше время, а затем допустим умер. Вероятно его нфт имела бы ценность, спустя время, просто потому что ее создатель знаменитая личность.
Вот тут, вы уже должны примерно начать понимать, почему какая-то картинка может иметь реальную ценность.
Например Эминем, купил нфт обезьяну за 450 000$
Да, реально купил. Да, за реальные деньги. Да, Эминем а не левый тип о котором никто ничего не слышал. И к тому же Да! Никуда ее не продал и хранит у себя в кошельке. (Выходит это не такое уж говно, раз его купила знаменитость, за такую сумму и к тому же еще никуда не слила)
Или Эминем тупой, а все читатели которые не верят в нфт умные. (Да, предсказываю комментарий в духе "Он богатый, ему не жалко") но в этом и есть прикол. Бедным в сфере нфт делать особо нечего, это развлечение для богатых. Также как коллекционирование оригиналов картин, и т.д.
(Чуть ниже объясню можно ли на этом заработать, не имея очень много денег)

Что такое NFT. КриптоГовно, или реальная тема? Разбор вопроса Криптовалюта, Биткоины, NFT, Инвестиции, Длиннопост

Да, выше вы видите ту картинку, которую Эминем купил за 450 000$ (Вот дурак, скажете вы)

И так. Вроде вопрос что же это такое, я насколько мог раскрыл. Теперь перейдем к тому что вероятно звучит более интересно, как на этом заработать и реально ли вообще.

Если у вас есть несколько миллионов долларов, можно купить одну из нфт ведущих коллекций, вроде той что выше. Скорее всего, они вырастут в цене, так как все захотят иметь "Крутую нфт из крутой коллекции" и миллионеров в мире гораздо больше чем таких картинок. (А может и не захотят купить, кто его знает. Но это из серии "Вдруг не будет электричества, биткоин обесценится")
Если у вас есть несколько тысяч долларов, которые в общем вам не жалко, можно посмотреть или существующие коллекции, цены на экземпляры из которых не слишком кусаются, купить, и надеяться на дальнейший рост(Я так и сделал, купив картинку за 0.13 ETH и продав ее спустя несколько месяцев за 0.5ETH. Но мне скорее повезло, а делал я это ради эксперимента, пока разбирался в вопросе) Или принять участие в "минте" (Минт - первичная покупка нфт. Если без заумных и непонятных слов, которые все "криптаны" так любят. Но не я. Все можно объяснить и назвать понятным языком.)
Минт это первичная покупка картинки, грубо говоря, у художника который еще не продал ее кому-то до вас, на вторичный рынок. Цены на минт обычно ниже, чем на вторичном рынке, но вы рискуете 1)Столкнуться с отсутствием спроса на вторичке и впоследствии обесценивании вашей картинки. 2) Минт обычно дает случайную картинку из коллекции, и вам может как повезти на супер редкую, так и на дешевку которая стоит дешевле "минта"

И последний пункт. Если у вас совсем нет денег, тут делать нечего, правда. Можно конечно поднять вопрос о создании собственной коллекции, покупке совсем дешевых картинок и т.д. но лучше потратить это время с пользой, и все-таки что-то заработать, а не разбираться в том что не принесет никакой пользы.


Дисклеймер: Пост для тех кто слышал об этом, но ничего не понял или не захотел разбираться. Кто в теме, конечно же могут его дополнить, или обозвать меня некомпетентным. Хотя из основного, я вроде ничего не упустил.

Мое собственное мнение, которое я никому не навязываю:
НФТ это действительно интересно, и в этом есть будущее. Знаменитости, миллионеры, корпорации, покупают эти "картинки"
Заработать на этом можно, но это больше похоже на лотерею.
Если разобраться, то уже меньше похоже на лотерею, но больше на фин. пирамиду, которым опять же ИМХО это все и является. Собственно как и вообще все в мире, если углубиться.

Спасибо за внимание, особенно моим подписчикам, которые к удивлению появляются довольно активно.