Что такое APK файлы на Android и зачем они нужны?

Если вы пользуетесь Android смартфоном, то наверняка слышали термин APK, и наверное, интересовались, что он значит.

APK расшифровывается как Android PacKage и является форматом файла для установки приложений и игр на устройствах с ОС Android.

Аналог APK файлов - это EXE файлы на компьютерах с Windows, с которыми вы, вероятно, знакомы. Как и в случае с EXE файлами, вы можете перебросить или загрузить APK-файл приложения на свой смартфон и установить его.

Для чего используются APK-файлы?

Возникает логичный вопрос: зачем мне какие-то файлы, если я могу установить всё из Google Play? Дело в том, что многие разработчики не публикуют свои приложения в магазине. Например, их приложение не соответствует правилам Google.

Также, ранее разработчики обязаны были отдавать 30% от всех транзакций, сделанных в приложении. Сейчас процент уменьшили до 15. Поэтому они размещают APK файл приложения на своем сайте, откуда предлагают его скачать.

Что такое APK файлы на Android и зачем они нужны? Windows, Android, Взлом, Apk

Взломанные приложения

Есть и другой вариант использования APK. Как программы взламывают на ПК, также их можно взломать и на Android. Делается это для получения премиальных возможностей программ или игр бесплатно. Например, премиум версия Youtube или ВК музыки без рекламы, премиум версия VPN без ограничений.