Что такое амблиопия и как я её у себя обнаружил.

Недавно прочитал про то, что если ты смог найти три плюса в неприятной ситуации, то она не такая уж и неприятная.
Сегодня с удивлением для себя ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ увидел, что глаза мои находятся на разном уровне. Ну, то есть буквально, они находятся на разной высоте. Я не сильно от этого загнался, скорее удивился. Расстроило скорее то, что я такой невнимательный всю жизнь этого не замечал.

В общем, называется это амблиопия или "синдром ленивого глаза". Простыми словами, если верить интернетам, амблиопия - это синдром, возникающий зачастую ещё в детстве, из-за ослабления зрения одного глаза (а иногда и двух), когда глаз перестаёт выполнять часть функций (плохое зрение, дальтонизм и т.п.) и становится "запасным", а ведущим глазом остаётся один.

Как оказалось, этот синдром есть у огромного количества людей:
Вера Брежнева

Что такое амблиопия и как я её у себя обнаружил. Амблиопия, Синдром, Глаза, Длиннопост

Райан Гослинг

Что такое амблиопия и как я её у себя обнаружил. Амблиопия, Синдром, Глаза, Длиннопост

И даже Мишель Обама

Что такое амблиопия и как я её у себя обнаружил. Амблиопия, Синдром, Глаза, Длиннопост

Раньше я думал, что это обычная врождённая ассиметрия лица, как и должна быть, просто более ярко выраженная. Может, кому-то тоже эта информация будет полезна и он посмотрит на себя в зеркало ещё раз)


Так вот, возвращаясь к началу, про три плюса, я их нашел!

1) Ближайшие пару недель, смотря в зеркало, я буду улыбаться и становится добрее, а значит, делать добрее всех вокруг себя.

2) Я теперь гордо стою в одном ряду с Райаном Гослингом, Рами Малеком, Расселом Кроу и Пэрис Хилтон.

3) Это отличный повод никуда сегодня не идти, отпраздновать свой синдром и выпить за всех амблиопов!