Что сказать отвергнутым?

Сегодня выслушала две исповеди. От юного коллеги ушла девушка и от студентки отвернулась подруга детства - прекратила общение через месяц после замужества этой студентки. А ведь жили в одном подъезде и дружили с пеленок...

На днях взрослая коллега пожаловалась, что ближайшая подруга, школьная, без объявления войны резко прекратила общение, после 40 лет дружбы...

Удивительно, есть люди, так чувствительно относящиеся к факту отторжения... они страдают.

Боюсь, что я гораздо лучше разбираюсь в искусственном интеллекте, чем в обычном.

Я не понимаю, в чем причина страданий? С бросившими ничего плохого не случилось, живы-здоровы - и фиг с ними.

Как утешать, что говорить? Как реагировать?

"Вы умный и симпатичный парень, девушек на Ваш век хватит", - сказала я юному коллеге.

"Скорее всего, это зависть. На кой такие друзья", - сказала студентке и взрослой коллеге.

Но что в таких случаях можно и нужно говорить?

Наверно, я эмоционально тупая. Мои друзья просчитаны-отсканированы тысячи раз за много лет. Когда я видела червоточинку, сплетни, предательство - второго шанса никому не давала, так что кто остался - "проверено, мин нет". Сама не предавала, так воспитана. "Я не боюсь умирать, я никого не предавала", - сказала моя мамуля незадолго до смерти...

Но как помочь тем, кто искренне мучается? И почему они мучаются?