Что с глазками

Есть у меня кот. Породу точно не знаю, пушистый, длинношерстный, явно не дворовой родословной. Всё у нас хорошо, но каждый день нужно мыть глазки (иногда просто чистыми руками снимаю что налипло и этого достаточно) - собирается в уголках тёмное а иногда и не в уголках а на веках. Можно как-то от этого закисания избавится? От глистов суспензию давал, от блох тоже капаем. Такое было с детства, иногда сильнее проявляется иногда нет.

Что с глазками Животные, Домашние животные, Ветеринар, Кот

У мамы такого нет, у папы есть. Подскажите как бороться.

Айболит. Помощь животным

3K поста2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да самый обычный базовый корм будет лучше всего в долгосрочной перспективе. Совсем другое дело, если жрать нечего. Я когда была студенткой, на последние 100 руб покупала корм коту на развес, когда не было 100 руб - варила всякие куриные запчасти, главное без соли. Что с костей снималось жрал кот, что оставалось жрала я. 🤣


Нельзя из натуралки:

- сырое мясо (бактерии паразиты)

- рыбу (фосфор и др из рыбы вызывают мочекаменную болезнь или почечную недостаточность)

- колбаса (супер яд для почек - соль и очень много нитратов)

- печень

- молоко

- сладкое, жареное, картошка, горох и тд


Можно:

!!! Все без соли:

- отварное нежирное мясо, курица

- вареные субпродукты: почки, куриные желудочки

- кисломолочное (простокваша, творог, кефир)

- варёное яичко целиком (шерстяная падла будет выбирать желток, я бы измельчала мелко-мелко)


Если вы боитесь, что привыкнет и когда нечего будет жрать откажется от еды, это зря. Если кот здоров - то от курочки не откажется.


Надеюсь хоть немного была вам полезна.😺

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезна! Спасибо! Тут дело не в леньгах а в отсутствии корма как такового. Может он гдето в ближайших городах и есть, но это реально не простая задача, не сейчас. Информация о том что можно что нельзя реально полезная, найду ещё почитаю. Спасибо!
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«не вижу ничего плохого в том что кот есть колбасу»


Котам увы нельзя соль в том количестве, которое можно людям. Им внезапно нельзя сырую рыбу, сладкое и так далее. У них совершенно другая мочеполовая система и соль в меню достаточно быстро угробит почки. Если любите шерстяного, купите ему обычный кошачий корм.


Проблемы с поставками не-ветеринарных кормов никакой нет — выбирайте корм который есть в зоомагазине вашего города. Любой бренд подойдёт, ну разве что кроме китикета и вискаса. Из бюджетных подойдёт pro plan. Не переживайте, котам часто нравятся пробовать «разные» вкусы и сменить корм не такая уж проблема.


Пс: а вот ветеринарные корма (лечебные) вашему коту могут понадобиться уже через 3-6 лет колбасы и «человеческой еды».

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сырую рыбу я ему не даю. Сладкого тоже. Люблю, но с кормами пока не буду рисковать. Не всё так просто тут, я в донецкой области... Я для профилактики мочекаменной болезни хотел чтото купить - нету.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

полезная инфа- это не кормить кота со стола..не?
купите котану кошачий корм.
Удачи вашему мохнатому.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С кормом у нас сейчас не просто. Я думал над этим зимой (коту 10 месяцев уже) но сейчас у нас с поставками корма очень сложно, и если бы я его приучил к корму было бы ещё хуже - слышал что после корма они отказываются есть обычную пишу. Я не вижу ничего плохого в том, что кот ест обычный суп, колбасу хорошую, мясо или рыбу. Конечно я могу ошибаться, но пока ситуация тут не стабилизируется о корме думать пока и не буду
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое там сменить?

вы выше читали,чем он кормит кота?
что сам хавает за столом,то и коту дает..пельмешки,значит пельмешки..дошик,значит дошик..картофан жареный ,значит кот будет есть этот ебаный холестерин..
удивительно,что у котана проблема только лишь в козявках глазных..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Но в вашем комментарии я не вижу полезной информации и ответа на мой вопрос. Простите, я сделал вам чтото плохое?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Натуралка это гемор, но за неимением альтернативы - тоже вполне себе еда. :)


Удачи вам и хвостатому! :3

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я потому и задумывался на корм перейти, намного проще и безопаснее это да, но не сейчас. Спасибо вам!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Попробуйте сменить корм. Своего кота кормлю постоянно одним кормом, но тут решила поменять вкус, корм остался прежним, вкус другой. Вы не представляете, пока но с говядиной, глаза были постоянно грязные, доходило до того, что убирала несколько раз в день, как только сменила вкус на курицу, так глаза стали намного чище, так, немножко по утрам есть, убрал и до следующего дня. Хотя, фирма корма та же, только вкус поменяла. Да, и заметила, что с курицей ест активнее, и не попрошайничает, а вот с говядиной вечно голодный ходил, хотя порция была та же. Вот так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
От применения раз в день и толку не будет) существуют специальные антисептические растворы для обработки глаз у животных, есть в зоомагазинах/ветаптеках, да на том же озоне/ВБ полно на любой кошелёк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за лосьон тут уже написали, я и не знал что такое бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцинирован? Контакты с другими животными есть? Нужен очный осмотр и проверка проходимости каналов, тест на инфекции, аллерготест со сменой кормов на гипоаллергенные, как выше писали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцинирован, есть уличный кот иногда заходит в гости, они дружат. Но это с детства у него. Но смысл я уловил, как утихнет немного сходим в клинику.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видите, раз и у ближайших родственников такое то не исключено что патология развития слезного канала генетическая.
Тогда нет смысла ни корм менять ни глистогонить до похода к врачу. Ждите похода к офтальмологу. И не капайте ничем больше. Вытирайте ватой смоченной в теплой воде и все. Иначе смажете врачу всю картину
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К врачу мы попадём судя по всему не скоро. Но я понял. Спасибо!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Вам уже орхидеи пора пересадить, и одну (за котом) омолодить 😬
А по поводу глаз: во первых ничем не протирать кроме воды (ромашка - хуйня, хлоргексидин - убьете микрофлору всю, и полезную тоже, куда охотно присоединится потом патогенная).
Кота сводить к офтальмологу, проверить проходимость слезных каналов.
Если проходимы - проглистовать и поменять корм. Корм лучше для теста взять Analergenic. Побыть на нем 2 недели и посмотреть пройдет ли. Если нет - значит это не пищевая аллергия и можно кормить чем угодно.
Но если вы говорите с детства - 99% проблема со слезными каналами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про орхи это вы точно подметили, ребёнка пора садить да и некоторых да, пора уже пересаживать. Меня больге антуриумы беспокоят, их тут плохо видно, но их пересаживать нужно было ещё позавчера))
У мамы такого нет, у одного брата точно, за второго не знаю, а у старшего брата так же (кошка замужем считай, она только с одним которм гуляла)) и у папы тоже самое. С детства. Как наладится наверное сьездим в клинику, сейчас опасно выбираться. Про хлоргексидин я даже и не думал, это яд для глаз. Капал немного сульфацил, у него раз сильно глазки закисли, но капли помогли. С детства так, он у меня с крошки рос) от глистов давал, но надо повторить уже. Как и от блох капли уже пора повторять
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот питается сухим кормом с того момента как научился его грызть, но при этом готов тащить и есть любую еду, если она недостаточно спрятана.

Не стоит приписывать сухому корму наркотические свойства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я слышал обратное, могу ошибаться. Все они разные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет промышленного корма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вариант, но где в природе хищники на него охотятся? А если серьёзно то я уже писал тут что у нас проблемы с поставками не только корма а и продуктов в целом и в общем хорошо что я в своё время не подсадил его на корм иначе чтоб он вообще ел? После окончания войны может, но не сейчас
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кот - облигатный хищник, а не всеядный потомок обезьяны. Ваши любимые блюда - ему крайне не подходят. Например, вареное мясо он почти не в состоянии переварить. Так какая ему польза от супа? Ешьте суп сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же кормить? Свежих мышей ловить?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите в аптеке ромашку в пакетиках, заваривайте её и промывайте этим тёплым настоем коту глазки. Можно компрессы делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаем промывал, помогает, но не на долго. Почитаю про ромашку, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, что именно для того, чтобы чистить глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как человек с плохим зрением скажу вам по опыту что бывает столько разных капель и штук что оййй... Потому я и спросил, для животных такого не видел. При случае спрошу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та-же беда. Анализы на вирусы бактерии ничего не дали. Хирург сказал, что забиты носо-слёзные каналы, пробить можно, но не факт, что месяца через три всё не вернётся. Забил, на зрение не влияет. Иногда убираю эксудат в уголках глаз, но очень аккуратно. 10 лет всё ОК. Так что не мойте каждый день, сделаете хуже- и посоветуйтесь  с ветеринаром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я аккуратно убираю или если сильно присохло промываю. Ну это не очень радужные вести. Но конечно не страшно это.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно такие беру, самые дешёвые.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего это вообще?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я к тому же.

Может просто индивидуальное.

Моей помогает лосьон для глаз. Не лечебный, а любой уходовый.

Но она ненавидит любые манипуляции с её тушкой (даже на руках не сидит). Вопит как резаная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А бывают такие лосьоны? Мой мпокойный сравнительно. Уличный кот вообще терпеливый, и лапу и уши ему лечил - терпит а этот вырывается, но тоже терпит. Не любит но терпит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичное у одной из кошек.

Проблем с глазами нет.

На антигистаминных (разлизывалась) не пропадало.

У двух других такого нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вроде всё хорошо, просто некрасиво. Решил спросить может кто подскажет что это
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергию на корм рассматривали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не кушаем корм, иногда вкусняшки, витаминки, пасты (витаминные и для выведения шерсти). Не заметил связи с питанием. Понос иногда бывает если долго пасту для выведения шерсти принимаем и всё.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имела ввиду промышленный корм, а корм, который кот ест. Курица, например, довольна аллергична.

Конечно другое животное, но у моей собаки аллергия на курицу проявляется именно в зависании глаз и ещё перецвете шерсти (собака белая). Перевела на промышленный корм монобелковый на ягненке, проблема ушла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно ест то, что на столе. Я както и не обращал внимание. Понаблюдаю, спасибо