Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что происходит или как устроен миропорядок ч.2

Что происходит или как устроен миропорядок ч.2 Политика, Война, Длиннопост

Первая часть: Что происходит или как устроен миропорядок

Ох, ну и ввязался же я в авантюру, решив написать этот цикл. Видя метания и непонимание людей, решил что нужно внести некоторую ясность. Чтож! "Назвался груздем – полезай в кузов".
Нет, дорогой читатель: это не про то, какие все вокруг плохие кроме царя, не про то как Обама любит наши подъезды. А про то, как устроено нынешнее мироустройство, как оно и борьба за его изменение влияет на нашу страну и на нас. В нашем обществе есть два полярных мнения: либо в наших бедах виновато правительство, либо внешние силы. Тут можно провести сравнение со спортивным соревнованием. Если ты проиграл, кто виноват?! Ты - потому что, редиска, плохо тренировался?! Твой соперник - потому что очень хорошо подготовился?! А может вообще виноват случай - в самый неподходящий момент подвело колено. Или все факторы имеют право на существование одновременно?! В любом случае, ответ на этот вопрос никак не повлияет на простой и очевидный факт: соревнование существует и эта игра никогда не заканчивается. Слава победителю и горе побежденным!

Начну издалека, начиная от общего, постепенно подходя к нашим дням. Скорее всего, коротко не получится. Поэтому заваривайте печеньки и погнали.

США - великая страна с сильными республиканскими институтами, невероятно удачной географией, сильнейшей армией мира и мощнейшей финансовой системой.
Причем последнее - следствие всех предыдущих факторов.

Бюджет армии США выше бюджетов всех остальных стран вместе взятых, а география распространения военных баз поражает воображение.

Что происходит или как устроен миропорядок ч.2 Политика, Война, Длиннопост
Что происходит или как устроен миропорядок ч.2 Политика, Война, Длиннопост

Зачем же этому государству, ограниченному с запада и востока океанами, с севера верным союзником, а с юга послушной колонией иметь так много военных баз?!  Ответ до боли прост: навязывать свою волю другим государствам. Главным образом - контроль торговых и финансовых потоков, сдерживание влияния конкурентов.

Многие думают, что доллар США является резервной валютой и нефтедолларом, потому что это надежная валюта. Отнюдь. Всё с точностью до наоборот: доллар надежная валюта, потому что резервная, что позволяет печатать невероятное количество денег, вливать их в свою экономику (в том числе на развитие новых технологий) и размазывать инфляцию по всему миру.

Тоже самое с евро и в меньшей степени фунтом, йеной, швейцарским франком: эмитенты этих валют входят в альянс вассалов. Предварительно оккупированных, к слову, США. К примеру на территории Германии находится 40 американских военных баз. Все другие вассалы также ими облеплены (за исключением Швейцарии, разве что). По правилам "паханата" существует два типа валют: первосортные и второсортные. Страны-эмитенты первых могут финансировать свои экономики в полной мере печатанием денег и "экспортировать" инфляцию в другие страны через продажу своих долговых обязательств второсортным странам. А второсортные страны для создания денег в своей экономике должны обеспечить свою валюту долговыми обязательствами первосортных стран. Напрямую финансировать свою экономику они не имеют права. А наращивать большой внешний госдолг также не выйдет: из-за низких "международных рейтингов" нет возможности продавать долговые обязательства по низкой ставке.

Таким образом существует система, когда так называемые на птичьем языке финансистов "развивающиеся страны" (а на самом деле страны-колонии) финансируют практически за просто так страны "развитые" (то есть метрополию и ее ближайших вассалов). На птичьем языке эта колониальная финансовая система называется "Каренси борд".

Практически все слышали про огромный внешний долг США, который составляет 102% к ВВП, но мало кто знает, что внешний долг Великобритании - 345%, Германии - 165%, Франции - 230%, Швейцарии 285%. Представьте, что у вас есть долг, равный одной, двум или трем годовым зарплатам. В целом - и правда ничего критичного тут нет. (Если только вы не какая-нибудь Греция, которой барское поведение не позволено и которую можно трахнуть через понижение рейтинга. Но об этом механизме немного позже). Особенно, когда ставка по такому долгу - 1-2% и есть рост экономики, эта история может тянуться еще очень долго - вплоть до следующей большой войны, которая "всё спишет" как во времена второй мировой... если только стагфляция не добьет экономики этих стран раньше.

Автор, спросишь ты, но Гуриев мне в ютубе рассказывал, что долги - это на самом деле не плохо, а хорошо! Расскажите это той же Греции. Ведь на начало ее долгового кризиса у этой святой демократической демократии госдолг было всего 143% от ВВП. Далеко не предел! Конечно, причины греческого кризиса иные и скорее искусственные, но это лишний раз показывает, что долги - это серьезно даже на уровне государств, даже самых демократически демократичных, где эту демократию и придумали. При штатных условиях они и правда не приведут к проблемам. Но в момент нарушения этих условий еще как может!

На самом деле вся эта система - не совсем "дача в долг". Это больше похоже на сценку, когда к тебе подходят пара гопников и просят одолжить телефон. И "де юре" у гопников образовался перед тобой долг в 1 телефон, а ты держатель этого "актива" в виде долга, но по факту ты просто лох.
Правда понимаешь ты это только тогда, когда пытаешься его вернуть. Твой резервный фонд в 1 телефон объявляют замороженным, потому что ты не по-пацански себя вёл. Вот так весь мир до поры до времени и делает вид, что они не лохи, а "партнёры".


В контексте Греции можно поговорить о еще одном финансовом оружии Америки - рейтинговые агентства. Все эти Moody’s, Standard & Poor’s ни что иное, как оружие. Если говорить условно, финансовый мир, построенный Америкой устроен так, что крупные инвестиционные фонды не могут вкладывать свои деньги в активы ниже определенного рейтинга. Именно так и "убили" Грецию: снизили рейтинг, она не смогла перекредитоваться и обслужить свой долг как это может делать "барин". Ну и потом ее изнасиловали по полной: заставили урезать бюджет, поднять налоги, провести приватизацию (то есть пойти в ломбард барина, сдать туда последние ценности, чтобы с этим же барином и расплатиться). Кстати, после 24го февраля это оружие было применено и к нашей стране, что, скорее всего, еще нам аукнется в ближайшем времени, если правительство не предпримет должные меры.


Эта ситуация в мире не нравится никому, кто не входит в круг избранных. Но действительно этому что-то противопоставить могут попробовать только Россия и выросший за последние десятилетия Китай, объединившись в союз. Именно это они сейчас и пробуют сделать. И если это обернется для нас успехом, то весь мир увидит, что "Акелла промахнулся" и в мире есть новые авторитеты. Следовательно, у этих стран появится возможность "кинуть" США в навязанных ею договоренностях и передоговориться с новым барином на более выгодных для себя условиях. В этот момент долговые обязательства вместе с инфляцией начнут возвращаться в страны "первого мира", разгоняя и так уже имеющуюся немаленькую инфляцию. Помимо этого в руках РФ и Китая есть рычаги давления, которые позволят превратить эту инфляцию в гипер-инфляцию. А инфляция - очень страшная штука. Её очень сложно "гасить", если она уже началась.

Что я имею ввиду: Россия имеет огромный пул ресурсов, Китай же - мировая фабрика.
Я думаю, что то, что сейчас происходит в городах типа Шанхая, где якобы вновь свирепствует коронавирус, сделано специально.

В настоящее время в Китае заблокировано большое количество товаров из-за карантина, и это может стать проблемой для мировой экономики, сообщает CNBC.
Вероятно, это намек от Китая, который должен на деле напомнить западным политикам о том, насколько их экономики связаны, чтобы горячие головы в Вашингтоне в момент нападения на Тайвань не делал слишком резких движений. А это нападение обязательно случится в пределах ближайших трех лет и, высока вероятность, что США пойдут на военную конфронтацию с Китаем. Когда именно запустится этот сценарий? Это будет напрямую зависеть от успехов России на западном фронте. (не факт, что к тому моменту он останется только украинским)

Да, хотелось бы пару слов рассказать о коррупции. Либерально настроенные читатели будут смеяться, но во многом причина ее - не только результат неправильной политики государства (а она, безусловно, есть и адвокатом наших властей я выступать не собираюсь). Но также во многом ее природа связана с "глобальной коррупцией", которая призвана облегчать выкачивание ресурсов из стран-колоний. Нет, это не оправдывает наших жуликов и воров. Их Обама лично не вербовал, не стоит передергивать. Всё намного проще. Поскольку мы являемся частью глобальной экономики на правах колонии, то и люди в ней ведут себя в соответствии с выстроенными в ней стимулами. Я признаю, что помимо этого, коррупция имеет еще и более банальный, всем нам знакомый клептократический генезис - через нее легче выстраивать управленческие связи. Но, как правило, о неоколониальной её стороне знают единицы.
Кому интересно как работает глобальная коррупция, я сошлюсь на одну из лекций владельца газет Independent, Evening Standard и Новой Газеты, а также, имеющего в сыновьях целого барона Евгения Лебедева (имеющего пожизненное пэрство), Александра Лебедева: тыц.
Этот либеральный друг Бориса Джонсона намного лучше объяснит об этом явлении, нежели я.

Тут я бы хотел вставить ремарку, чтобы не казалось, что я проталкиваю тезис "во всем виновата Америка". Это, конечно же, не так. Каждое государство само виновато в своей судьбе. СССР сам виноват в том, что распался ввиду непрофессионального управления, которое в свою очередь стало возможным из-за выстраивания нежизнеспособной государственной системы, а внешний фактор сыграл роль вируса, который добивает и так больной организм. В Китае, к слову, тоже был свой "Горбачев", но их элита не купилась на пряничный домик запада, при этом активно перенимая опыт самого запада и обучаясь на западе. Возможно и потому, что китайцы лучше нас ощущают себя "другими". Нас же постоянно колбасит от "встроимся в запад" до "своего третьего пути". Тем не менее я хочу донести до вас, что на глобальной арене действуют суровые и жестокие правила игры, которые нашими квази-либералами так наивно игнорируются, что тянет только блевать.

В дальнейшем я хочу описать то, каким образом мы пришли в ту точку, в которую пришли с учетом вышесказанного и какие есть сценарии развития дальнейших событий. Порассуждать немного на тему пропаганды с обеих сторон.