Что посмотреть

Что посмотреть Советую посмотреть, Аниме, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Продолжаем рубрику "Что же нам посмотреть" для широких масс. Как я и обещал у нас впереди драмы, и по прежнему публикую посты именно для широкого круга людей, а не только для аниме сообщества.


Как можно описать или рекомендовать то, что любишь всем сердцем? Что запало тебе в душу много лет назад и не отпускает до сих пор? Я даже и не знаю... Попробую просто описать, а там как пойдёт.


Итак, сегодня на повестке дня сразу 2 мультипликационных сериала. Название одно, жанр один, но суть абсолютно разная.


Ef - A tale of Memories 12 серий  (Эф - История воспоминаний), Кинопоиск - 7.8,  World Art - 8.8.

Ef - A tale of MeloDies  12 серий  (Эф - История мелодий), Кинопоиск - 7.8, World Art - 8.8.


Касаемо перевода и озвучки: я смотрел, пересматривал и пере-пересматривал исключительно в озвучке MCA (Moscow City Anime Group) конкретно для этой серии никакую другую просто не признаю, но как говорится "на вкус и цвет".


Как писать про эти две истории без спойлеров даже не представляю, но всё же попробую.


Юное дарование, хороша в учёбе и спорте. Молодой, но уже публикующийся мангака. Парень, который в выпускном классе задумывается кем он хочет стать в дальнейшем. Девочка, которая в результате автокатастрофы потеряла глаз и возможность удерживать воспоминания дольше 24 часов. Талантливый молодой режиссер. Вечная прогульщица которую не знает даже половина школы и учителей...


Что может объединять всех этих настолько разных людей?


Два города близнеца Отова, Австралия и Япония, расскажут нам в первом сезоне сразу две (три) истории. Хотелось бы сказать истории любви, но лять какой к черту любви? Когда смотришь этот сериал иногда просто пребываешь в шоке. Есть аниме когда глав-героев выставляют просто тупыми валенками вокруг которых кружится гарем из принцесс, а они тупят все 24 серии. Там все понятно, очевидно и предсказуемо. Здесь же... Вот даже не знаю как сказать. Всё настолько неоднозначно что порой даже не понимаешь как воспринимать ту или иную ситуацию... Ладно, продолжим решив что это про Любовь.


"Юное дарование" и "Девочка потерявшая глаз и возможность помнить" сёстры-близнецы. Одна в Японии, вторая в Австралии. Живут в одноименных городах имя которым Отаво. И если у первой всё замечательно и в спорте и в учебе, то вторая просто живет одним днём не надеясь даже на свою мечту... Пока... Пока не встречает простого выпускника старшей школы Ренджи (ну тот который определится не может). На этом со спойлерами покончено и про сюжет больше ни слова не скажу.


Небольшая ремарка. Как я уже говорил, ненавижу стереотипные гаремные аниме. НЕ НА ВИ ЖУ!

Так что тут не будет Обычного Японского Школьника (ОЯШ) вокруг которого вьются толпами одноклассницы, а он будет тупить на протяжении 24 серий. Ремарка окончена.


Чем примечателен первый сезон? Пожалуй ни одна голливудская драма так не цепляет как последние серии сезона. Мало того что в течении всего сериала нас авторы держат в напряжении не хуже чем в Игре Престолов, так еще и развязка не подкачала. Вроде и ситуации казалось бы бытовые, но снято это с такой любовью к своей работе. Что порой диву даешься, на что способны люди.


Смотря на оценки Кинопоиска, IMDB и World Art я смело сверху могу накинуть 1 балл. 9.5 из 10 в моём личном списке если не всех аниме, то аниме-драм заслуживает этот сериал.

Что посмотреть Советую посмотреть, Аниме, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Вторая часть... На мой взгляд еще более неоднозначная чем первая. Что у нас есть в запасе? Скрипач, одноклассница девочки-умнички-отличницы-спортсменки, мама Ренджи (ну это тот который не мог определится со своим будущим), священник и ранее встречавшаяся нам в первом сезоне эпизодами девушка.


Про второй сезон рассказывать еще сложнее, так как можно наспойлерить еще и про первый.

Однако стоит немного рассказать про некоторые моменты которые я еще не описал.

Священник является официальным опекуном Чихиро (Тихиро) девочки близнеца которая попала в автокатастрофу. Живет в Австралии и любит всем помогать и подсказывать (в смысле священник, а не Чихиро).


Скрипач является соседом Ренджи, а так же хорошим другом (гусары! стоять! просто другом!) его маме.


Одноклассница девочки-комсомолки-спортсменки-отличницы приезжает из Японского Отова, в Австралийский Отова.


Известная нам ранее девушка в матросской форме, и неизвестно что делающая и постоянно дающая советы или задающая вопросы, старая подруга как Скрипача, так и Священника.


Забыл сказать что Скрипач и Священник друзья.


Вот с одной стороны вроде Тропиканка и Санта-Барбара. А с другой это всего лишь историй на два сезона, которые неимоверным образом переплетены между собой второстепенными событиями. Присутствуют поразительно яркие моменты, которые просто впечатываются в память и заставляют время от времени пересматривать оба сезона.


Моя оценка второму сезону аналогична Кинопоиску, IMDB и World Art 7.8-8.8 из 10.


Что касается музыкального и фонового сопровождения, несказанно порадовал звук. Очень гармонично и лаконично вписаны все фоновые звуки, мелодии и прочее. Музыка отлично накладывается на восприятие сюжета, что не может не радовать.



Повторяю просьбу к модераторам и редакторам. Прошу не перемещать пост в сообщество "Аниме", так как я стараюсь писать для широкой аудитории и делать подборки "для всех", а не только для анимешников.