Что почитать из фантастики и фэнтези

Здравствуйте вам.



Регулярно встречая здесь посты с подборками книг решил рассказать о книгах, которые произвели на меня впечатление. В подборке перечислены в основном фантастические книги и фэнтези.



1. Кирилл Еськов.


Настоятельно рекомендую этого автора. Как-то вечером, будучи в гостях у друга, я дал ему книгу Еськова «Последний кольценосец». Утром друг мне позвонил и сказал: «Спасибо, ночь была интересная!».



«Последний кольценосец» - фактически является средневековым шпионским романом и одновременно апокрифом к «Властелину колец» Р. Толкина. В связи с этим не рекомендуется к прочтению поклонниками данной эпопеи.


Для остальных же отмечу живое и полное интриг повествование, оригинальную трактовку известных казалось бы событий и неожиданные повороты сюжета.



«Евангелие от Афрания» - произведение состоит из двух частей, первая из которых является критической статьёй на книгу Джоша Мак-Дауэлла «Доказательства воскресения», а вторая - опять же шпионский детектив, но уже на тему событий, описываемых в евангелиях.


Обе части книги интересны каждая по-своему, обе логичны и как говорит сам автор «внутренне не противоречивы». Так же приятный стиль, фантазия и трактовка событий.


Автор говорит, что «Евангелие от Афрания» переведено на польский и испанский языки.

Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост
Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост

2. Януш Зайдель.



«Предел»


Книга своеобразная, но интересная и местами пророческая, что, впрочем, не редкость среди фантастических книг.


"Арголанд – страна из мира фантастики. Однако жизнь ее обитателей, мастерски изображенная польским писателем Янушем Зайделем, настолько понятна нам, что роман воспринимается как реалистическое произведение. Научные и технические познания в Арголанде доведены до совершенства. Вместе с тем у автора возникает тревога за судьбу «общества потребления», где мало остается место обыкновенным человеческим чувствам, поиску духовной гармонии."


Фантастика эта социальная, не Стругацкие, конечно, а всё ж рекомендую.

Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост

3. Вероника Иванова.



Серия «Третья сторона зеркала».


- «И маятник качнулся...»

- «На полпути к себе»

- «Вернуться и вернуть»

- «Право учить. Повторение пройденного»

- «Свобода уйти, свобода остаться»

- «Право учить. Работа над ошибками»

- «Раскрыть ладони»

- «Право быть»


Мне понравились все книги серии, какие-то больше, какие-то меньше, но - все. Главный герой странноватый, поступки его выглядят не всегда логичными, но по факту оказываются результативными. Правда, это не главное. Главное, что с течением времени и происходящими событиями герой меняется. Он явно становится взрослее, действия совершает чаще после обдумывания, а не под влиянием эмоций.


Так же в книгах встречается не самый лучший юмор и вполне приятная поэзия.

Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост

4. Оксана Панкеева.



Серия «Хроники странного королевства», она же «Судьба короля»


На некоторых сайтах охарактеризована как «любовное фэнтези». Я же назвал бы скорее «смесь дамского и юмористического фэнтези».


Чтение приятное, лёгкое, под него можно замечательно отвлечься от хлопот, и вообще отдохнуть. Конечно, встречаются и «рояли в кустах», и сюжет периодически провисает, но общее впечатление у меня осталось положительное.


Перечислять все книги серии не буду, их 13 (!), но серия закончена и можно неторопясь читать и расслабляться.

Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост

5. Степан Вартанов.


Серия «Мир кристалла»


Конечно, на момент написания этой серии приключения в виртуальной реальности не были чем-то совершенно новым. К тому моменту уже был «Диптаун» Лукьяненко и «Нейромант» Уильяма Гибсона. И всё же, мне очень понравилась эта серия. Замечательный юмор, лёгкое повествование, симпатичные герои.


Хотел поместить здесь аннотацию к книге, но она является сплошным спойлером, поэтому не буду. Лучше просто прочтите эту серию.

Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Серия «Путь в тысячу ли»



Путь в тысячу ли (2001)

Дружеский визит (2001)

Курьер (2001)

Операция «Телепат» (2001)

Муравейник (2001)

Эй-Ай (2002)

Пятый угол (2002)


«Эй-Ай» - само собой, это наш любимый, прекрасный и опасный «Artificial intelligence, AI», который к моменту выхода книги в 2001 году уже не единожды промелькнул в книгах, фильмах и мультфильмах.


Фильм «Короткое замыкание», как вы наверно помните, рассказывает о приключениях боевого робота, внезапно осознавшего своё «я». Просто этому роботу не так повезло. Он был одинок.


А теперь представьте себе четырёх «железных солдат», которые в результате совместных усилий военных, учёных и законов Паркинсона, получили интеллект, свободу выбора, широкие возможности в узком диапазоне и, к тому же, встретили дружелюбных копьютерных гиков. Результат был ошеломляющим. Для всех. Кроме роботов, конечно.


Великолепное авторское чувство юмора, сюжетные повороты и оригинальная реакция искственных интелектов на окружающую реальность - в общем отличная получилась книга. Рекомендую.

Что почитать из фантастики и фэнтези Текст, Фантастика, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Оказалось, что здесь уже был пост про Вартанова, давно. http://pikabu.ru/story/pro_odnogo_iz_lyubimyikh_avtorov_2831... . Для меня это просто седая древность, я тогда даже пикабушником не был :-)

И это единственное из похожего, на что ругался боянометр.

Конечно, любимых и интересных авторов гораздо больше. Стругацкие и Олди, Лукьяненко и Дивов, Звягинцев и Азимов - несть им числа. Просто мне хотелось рассказать о книгах, которые вроде здесь (на Пикабу) упоминались не часто, либо не упоминались вовсе.

Чтобы не засорять статью, оставлю комментарий с вопросом.


Всех вам благ.