Что пить, как дружить

Сейчас модно дружить сразу втроем. Или вчетвером. И при встрече делать вид, что целуешься в щечку.

И встречаться в ресторане. И есть спаржу. Потому что все на диетах. И говорить про других баб. И про мужчин других баб.

Не верю. Понасмотрелись "Секса в большом городе", заигрались.

А ведь все было не так.

Мы не сидели на диетах. И не собирались в ресторане. Только у себя дома. В основном, на кухне.

Со Светкой мы пили белое сухое вино и ели сыр. Никаких других мужчин и женщин мы не обсуждали. Говорили о своих чувствах. И что делать. И как быть. Это было всегда что-то поэтическое и печальное. И где-то в середине мы даже одухотворенно плакали. И читали друг другу свои белые стихи. Под "Калинов мост".

С Ксюхой я пила пиво и рассказывала о своих снах. Или жаловалась на бессонницу. Потому что Ксю училась на психфаке. Кому, как не ей? Она проводила со мной сеансы по Юнгу. А когда мне становилось легче, я стебала свои психические фишки и мы смеялись до слез. Под сборную музыкальную солянку.

Ксюха про себя говорила редко, но как, бывало, скажет, так я - в осадок.

Мы очень разные. Но всегда принимали друг друга такими, как есть.

С Иркой мы пили водочку. И ржали, как лошади. Как начали с ней ржать в первом классе, так до сих пор и продолжаем. Темы разные. Лишь бы поржать. Без музыки. И так весело.

С ней мы даже ходили купаться на реку в три часа то ли ночи, то ли утра. Когда туман и ни черта не видно. Вернее, я купалась, типа, смари, какая я крутая, а Ирка тихо офигевала на берегу.

Мне было пиздец, как страшно, но надо было держать марку. Я плыла и думала, что щас вот обязательно наткнусь на утопленника. Или ноги в тине запутаются. Или русалки на дно утащат.

Зато потом Ирка ела макароны с хлебом и я цитировала Фоменко, мол, нация, которая ест макароны с хлебом, непобедима.

С Люсей мы тоже музыку не слушали. И про мужчин никаких не говорили. У нас были одухотворенные разговоры. О музыке, книгах и литературных героях. И мы всегда с ней спорили. Обо всем. Обо всех.

А потом я уехала в Москву. И у меня появилась Машка. Которая познакомила меня с Инкой. Мы еще не целовались в щечку, не сидели на диетах и не ходили в рестораны, но пили вино под Red Hot Chili Peppers и макароны по-флотски, и обсуждали других баб и мужчин других баб.

А потом повыходили замуж и перестали общаться. Потому что были не настоящие, а какие-то копированные, словно образы из западных фильмов.

А с Иркой, Светкой и Ксюхой я по-прежнему дружу. С Иркой я еще со школы. Со Светкой - с начала универа, с Ксю - после, когда я пыталась найти себя.

С каждой из них я обновлялась и перерождалась. И продолжаю это делать. Потому что это - настоящее.

И попробовали бы они собраться все вместе и попытаться поцеловать меня в щечку. Щаз. Вы, бабы, хуле, совсем берега попутали, штоле?

Можно и после карантина сохранить эту дистанцию в два метра - адекватной нормой?

А то лезут тут все со своими западно - европейскими замашками. А потом что? Спаржу жрать? С пидорасами дружить?

Девки мои, может, и жрут, и дружат, Светка-то точно, да и Ксю - нет-нет, но и да, только при мне молчать будут.

Святое не трогай. И дружи себе до пенсии.

А вот на пенсии мы уже оторвемся и все-все друг другу припомним. Возможно, будем собираться все вместе. В ресторане. Есть спаржу. И обсуждать других баб. И мужиков других баб. Потому что прогресс. Нельзя стоять в стороне, чё мы, хуже других?