Что она любила

Напротив меня стоит кресло. И я хмурюсь пустому креслу. Потому что в нем не сидит Алиса, не пьет свой любимый лимонный чай, не листает «Эль».

И еще я слушаю тишину. Это только Алиса, вставая утром, включала музыку. Она очень любила Ленни Кравитца. Пела вместе с ним, пританцовывая. Тихонько так, и немного фальшивила. Совсем чуть-чуть.

Еще я помню, что Алиса любила Шаде.

Она всегда любила такие голоса – мягкие и нежные. Любила Шаде, потому что у нее голос сипловатый…

Алиса кругами ходила по комнате и собиралась на работу. Она всегда очень долго собиралась. Все стояла перед зеркалом, рассматривала себя, кривила губы. Примеряла все подряд.

А потом добиралась и до моего гардероба. « Я возьму твой свитер? Твоя мама так здорово вяжет.»

Потом Алиса глядела в зеркало и одобрительно кивала головой своему отражению. « Я люблю носить твою одежду. Так ты всегда рядом. И мне теплее, не так одиноко.» Моя Алиса…

Странно, что это сейчас я просыпаюсь ночью, потому что меня не будит свет включенной настольной лампы, поставленной на пол. Алиса могла до утра читать какую-нибудь книгу. Лежала на полу, на животе, и читала. Еще Алиса любила поздно вечером смотреть кино. Забивалась в угол дивана с ноутбуком, ела пиццу и смотрела кино. Одна.

Она любила смотреть фильмы в одиночестве. В наушниках.

Я не просто сова, говорила. Я – дикая сова. Ты знаешь, что пицца гораздо вкуснее, если есть ее во время просмотра кино?

Но Алиса больше бывала молчаливой и серьезной. Очень мало со мной говорила. Особенно вечером, когда возвращалась с работы и была уставшей. На все мои вопросы отвечала, что ничего особенного не было. На вопрос, как дела у ее родителей, отвечала неизменное «нормально».

А когда Алиса злилась на меня, она все время иронизировала, выводила меня из себя. Возьмет чипсы, сидит себе в своем ноутбуке, делает вид, что работает, но время от времени что-нибудь говорила. Колкость какую-нибудь.

Помню, я как-то поздно вернулся с работы, где устроили банкет по случаю чьих-то именин. Пьяный, конечно же, пришел. Еле попал ключом в замок. Полчаса шабуршал за дверью, а Алиса так и не открыла. Сидела на подоконнике и курила. Только взглянула на меня и усмехнулась. Здравствуй, говорит, тень отца Гамлета.

А иногда Алиса такое еще вытворяла! Купила книгу с работами Клода Моне, уйму денег за нее выложила. Вырвала оттуда все листы с репродукциями его картин и развесила на стены кухни.

Чтоб всегда перед глазами были, сказала.

Вот такая она была, моя Алиса…

А потом собрала два чемодана и ушла. Молча собиралась, только попросила у меня свитер, который мне вязала мама.

Алиса отправилась в Осло, к своему отцу. Он тяжело заболел.

… А из Осло она так и не вернулась…

Я позже получил от нее сообщение. А там – всего два слова. Только два. « Не жди. Забудь».

Я потом узнал, что в Осло она вышла замуж за какого-то волосатого музыканта…

Забавно получается. Тебе кажется, ты знаешь человека, с которым живешь, а потом оказывается, что он был совсем не таким…

Ну, кто бы мог подумать, что строгой моей Алисе может понравиться какой-то волосатый музыкант!

А может, Алиса просто изменилась, пока была в Осло? Может, я тоже еще по уши влюблюсь в какую-нибудь певичку из ночного бара.

Только когда я утром еду на работу, я все вспоминаю, что любила Алиса… Белые хризантемы, белое сухое вино, Рождество, фигурки из дерева, детективы, детские рассказы, теннис, чипсы, Баха, ходить в церковь по воскресеньям…

Интересно, ходит ли сейчас Алиса в церковь по воскресеньям?

Странно получается, но когда люди живут вместе, они постоянно забывают, что любит другой. Знают, но забывают…

Я постоянно забывал, что Алиса любит яблочный сок. Все время покупал апельсиновый. А Алиса подарила мне на день рождения синий галстук.

Терпеть не могу синие галстуки.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне она показалась очень закрытой. Интересно, почему? Можно ли сказать, что она боится пускать к себе в ближний круг? Или что она неискренняя? Или, может, она видит, что её спутник не дотягивает до её уровня? А с музыкантом получилось на равных.. А может, она сама на музыканта снизу вверх смотрит теперь? 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, это героиня - отдельно от меня) все может быть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гм.. А можно узнать, кто тебе самой ближе?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алиса, наверное)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу, что ушла. Нахуй этих загадочных и творческих. С ними хер пойми чего ожидать. Сегодня она уютно читает книгу, а завтра оставляет тебя с двумя детьми и запиской «прости. Я уехала спасать черепах во французскую полинезию. Забудь».


Всегда отдавайте предпочтение понятным, порядочным и предсказуемым людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а кого ты описываешь? Тот, кто рассказывает историю - это ты или кто-то, от кого ты ушла?
Стало интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто придуманная история, никого не описываю) 

показать ответы