5

Что общего между произведениями "Собачье сердце" и "12 стульев"?

Что общего между произведениями "Собачье сердце" и "12 стульев"? 12 стульев, Собачье сердце, Подковыров, Длиннопост
Что общего между произведениями "Собачье сердце" и "12 стульев"? 12 стульев, Собачье сердце, Подковыров, Длиннопост

"...

Панком быть и летом

Панком быть в мороз

Лишь бы не кончалась

Краска для волос..."

Тупой кетчуп

Интересное наблюдение тут сделал. Зарегался в одном месте блогерском, кручу ленту и натыкаюсь на отрывок из "Собачье сердце". Пройти мимо не смог, начал читать. Так то сам я не читатель, но зритель. "Собачье сердце" я изначально смотрел а не читал, так было и со всем остальным кроме "Мастер и Маргарита" и "Идиот" ибо не было экранизаций. Так получилось что фильмы я смотрел с детства, а читать начал только с 18 лет. После просмотра "СС" я стал его настоящим фанатом и мама спустя какое то время купила мне книжку, но она не пошла, почитал начало и поставил на полку. Ну так вот, в тексте есть момент с покраской головы одного из пациентов профессора, Преображенский спрашивает у него почему он зелёный. Я очень удивился потому что не помнил этого момента в фильме который знаю наизусть и который смотрел наверно тысячу раз уже. Подумал может меня память подвела, последние годы такое случается и с моей феноменальной, пересмотрел этот момент и не обнаружил ничего про покраску, про омоложение волос он говорит а про покраску нет. Пациента в фильме играет Сергей Филиппов, но в фильме этот момент отсутствует.

Я долго думал почему, моя версия потому что этот же актёр красит волосы в Гайдаевской экранизации "12 стульев", этот момент есть как в книжке так и в экранизациях. Она конешно не убедительна но другого обьяснения я найти не смог. В обоих произведениях происходит покраска волос, в обоих заканчивается неудачей, в первом происходит бритьё налысо, во втором гражданин так и ходит зелёным, но Профессор рекомендует ему обрится.

Цитата из книжки, в фильм попал весь текст кроме момента с покраской.

Дверь мягко открылась и вошёл некто, настолько поразивший пса, что он тявкнул, но очень робко…

– Молчать! Ба-ба, да вас узнать нельзя, голубчик.

Вошедший очень почтительно и смущённо поклонился Филипп Филипповичу.

– Хи-хи! Вы маг и чародей, профессор, – сконфуженно вымолвил он.

– Снимайте штаны, голубчик, – скомандовал Филипп Филиппович и поднялся.

«Господи Исусе», – подумал пёс, – «вот так фрукт!»

На голове у фрукта росли совершенно зелёные волосы, а на затылке они отливали в ржавый табачный цвет, морщины расползались на лице у фрукта, но цвет лица был розовый, как у младенца. Левая нога не сгибалась, её приходилось волочить по ковру, зато правая прыгала, как у детского щелкуна. На борту великолепнейшего пиджака, как глаз, торчал драгоценный камень.

От интереса у пса даже прошла тошнота.

Тяу, тяу!.. – он легонько потявкал.

– Молчать! Как сон, голубчик?

– Хе-хе. Мы одни, профессор? Это неописуемо, – конфузливо заговорил посетитель. – Пароль Дьоннер – 25 лет ничего подобного, – субъект взялся за пуговицу брюк, – верите ли, профессор, каждую ночь обнажённые девушки стаями. Я положительно очарован. Вы – кудесник.

– Хм, – озабоченно хмыкнул Филипп Филиппович, всматриваясь в зрачки гостя.

РЕКЛАМА

Тот совладал, наконец, с пуговицами и снял полосатые брюки. Под ними оказались невиданные никогда кальсоны. Они были кремового цвета, с вышитыми на них шёлковыми чёрными кошками и пахли духами.

Пёс не выдержал кошек и гавкнул так, что субъект подпрыгнул.

– Ай!

– Я тебя выдеру! Не бойтесь, он не кусается.

«Я не кусаюсь?» – удивился пёс.

Из кармана брюк вошедший выронил на ковёр маленький конвертик, на котором была изображена красавица с распущенными волосами. Субъект подпрыгнул, наклонился, подобрал её и густо покраснел.

– Вы, однако, смотрите, – предостерегающе и хмуро сказал Филипп Филиппович, грозя пальцем, – всё-таки, смотрите, не злоупотребляйте!

– Я не зло… – смущённо забормотал субъект, продолжая раздеваться, – я, дорогой профессор, только в виде опыта.

– Ну, и что же? Какие результаты? – строго спросил Филипп Филиппович.

Субъект в экстазе махнул рукой.

– 25 лет, клянусь богом, профессор, ничего подобного. Последний раз в 1899-м году в Париже на Рю де ла Пэ.

– А почему вы позеленели?

Лицо пришельца затуманилось.

– Проклятая Жиркость!. Вы не можете себе представить, профессор, что эти бездельники подсунули мне вместо краски. Вы только поглядите, бормотал субъект, ища глазами зеркало. – Им морду нужно бить! – свирепея, добавил он. – Что же мне теперь делать, профессор? – спросил он плаксиво.

– Хм, обрейтесь наголо.

– Профессор, – жалобно восклицал посетитель, – да ведь они опять седые вырастут. Кроме того, мне на службу носа нельзя будет показать, я и так уже третий день не езжу. Эх, профессор, если бы вы открыли способ, чтобы и волосы омолаживать!

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
9330

Такие времена

7830

Не опять, а снова

Не опять, а снова
6809

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита"

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита" Футбол, Спартак, Презервативы, Юмор, Twitter, Vizit
5822

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

4692

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
4591

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
4555

Вот с этого и надо было начинать

4519

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
4355

Расписка

4325

Человек человеку зомби

4274

Что-то пошло не так

4074

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
3953

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена, Было-Стало, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3794

Когда не угадал с фантастикой

Когда не угадал с фантастикой Скриншот, Грусть, Фантастика, Россия, Кин-Дза-Дза!, Гостья из будущего, Комментарии на Пикабу, Комментарии
3665

Выгорает

Выгорает
3554

Ответ на пост «Причины вымирания» 

3478

Не Моргенштерном единым живет молодежь

3340

Коварный план

Коварный план Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коллектив
Показать полностью 1
3277

Кайф, временно не раб)

3136

Минтранс предложил увеличить стоимость за проезд по платным дорогам до Европейского уровня

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: