Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед.

Первое - определиться что хочется, второе -какой бюджет и кто будет исполнять.
В четвертых - не мешать, кроме исключительных случаев.

Теперь по-порядку.
Лезем в интернет и смотрим фотографии,которых полно. Обращаем внимание на тип изделия. Это или косоуры, или тетива, больцы, может металлокаркас, комбинированная....? Обилие украшений предостаточно - уголки, балясины, подсветка, отбойник...

Косоур

Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед. Дерево, Лестница, Заказчики, Исполнители, Длиннопост

Ступень ставиться на несущий элемент. Легче в изготовлении - дешевле и меньше вероятности скрипа.

Тетива.

Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед. Дерево, Лестница, Заказчики, Исполнители, Длиннопост

Ступени между несущими частями. Еле нашел фото - давно не занимаемся такими.

Подступенки

Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед. Дерево, Лестница, Заказчики, Исполнители, Длиннопост

Функциональность - мусор не падает сверху. Если надо придать жёсткость конструкции, то их толщина увеличивается до 30мм. Визуально утяжеляет лестницу. На фото не все подступенки - так захотел клиент - окно чтобы не загораживало.

Балясины, ограждения - главная красота изделия! Тип балясин(точеные,фрезеровка,с подсветкой), металл.. Что пожелаете. Расстановка балясин, их цвет тоже играет роль

Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед. Дерево, Лестница, Заказчики, Исполнители, Длиннопост

Отбойник, фальш-тетива, он же сверху на фото. Буквально - моешь лестницу, а обои не мараешь тряпкой.
И прочее..

С типом почти определились, теперь спускаемся на землю и считаем бюджет.

По бюджету проще - сарафанное радио подскажет к кому идти, такде гугл может. Встречаетесь, смотрите каталоги - как делает фирма/столяр, совмещаете со своими запросами. Цена. Цена известна после замера. Вот тут-то можно обломаться! Часто приходится впихивать. Высота подъёма большая, забежные ступени, прорубание проёма, хотелось верхнюю ступень вровень с полом - проступь высокая и так и прочее негодство. Благородное дерево дорогое, но есть выход. Можно затонировать, использовать мультиплекс(хотя это только в нашей фирме), лаки с эффектами. Комбинировать материалы: металл, хром,нержавейка,ковка,сосна,дуб,береза, мультиплекс.... Цену найти можно свою.

И на что обратить внимание:
договор, цена,насколько удобная по чертежу лестница,не будете ли стукаться головой о перекрытие(рекомендуется 2050мм), качество покрытия, скрип и толщины несущих деталей(тетивы,косоуры,ступени).
Довериться исполнителю так, как вам доверяются на вашей работе! Кроме исключительных случаев. Если бухой, курит и тутже пилит, например. Тут всё понятно.

Просили запилить такой пост, пожалуста. Малая часть написана. Буду дополнять.
Как-то так, здоровья всем!

Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед. Дерево, Лестница, Заказчики, Исполнители, Длиннопост
Что нужно знать перед тем как позвать мастера делать лестницу, чтобы потом не проклинать этого мастера как мой сосед. Дерево, Лестница, Заказчики, Исполнители, Длиннопост