Что нужно для первого выезда

Много лет занимаюсь полигонными ролевыми играми. Этот гайд написал для ролевиков, которые едут на игру впервые, но он может пригодиться каждому человеку, который никогда не ездил на полевые выезды, и собирается это сделать.
Итак...

Вы-езд! Вы-езд! Вы-езд!

Ура! Едем на игру! Впервые! Будем там самыми крутыми воинами, самыми мудрыми магами, самыми хитрыми политиками, всем покажем и всех победим!
Так. Стоп. Приехали. А где мы жить будем? В смысле "на этой поляне"!?!?!? А спать? А есть? А? А?.. А?...

Примерно такие эмоции я часто вижу на лицах первоходов. Спокойно! Все под контролем!

Итак, что нужно иметь при себе из туристского снаряжения на игре?
1 - БОЛЬШОЙ рюкзак. Не чемодан на колёсиках. Не спортивную сумку. Не мешок из-под картошки. Рюкзак. Сейчас можно найти неплохие модели ценой 7-10 тысяч. Не экономьте на себе, покупайте рюкзаки с жесткой анатомической спиной. Ваша спина вам потом спасибо скажет. Нормальный объем рюкзака для девушки - 80 литров. Для парня - 100 литров. Туристы скажут, что сейчас такие большие рюкзаки не нужны, и будут в чем-то правы. Только туристы в походы не носят антураж, доспехи и оружие...
2 - Палатку или место в ней. Ни в коем случае не покупайте однослойные палатки из гипермаркетов! Сколько я видел таких "сэкономивших счастливчиков"! "Да я не мерзлявый", "да я в ней спать не буду", "да у меня папа сколько лет с такой на рыбалку ходит"... До первого дождя. Потом, увидев у себя в палатке бассейн (либо болото), начинают ходить по полигону и искать вписку.
3 - Спальник. Тут, вроде, все просто. В отличие от палатки, спальники из гипермаркетов вполне неплохие, особенно для игры выходного дня. Но! Никогда не берите старые советские спальники! Даже если у вас родители и бабушки\дедушки в восьмидесятые\девяностые занимались туризмом и говорят, что спальник отличный. Нет! Советский спальник - это ватное одеяло с молнией. Неплох он только в брезентовой дышащей палатке. В современных полиэстеровых он моментально впитывает в себя весь конденсат. Прощай, почки! Здравствуй, ревматизм! Хана позвоночнику...
4 - Непромокаемую УДОБНУЮ обувь. Не стоит надевать во время перехода под рюкзаком резиновые сапоги, сотрете ноги до мяса. Оптимальный вариант - треккинговые ботинки или берцы. Берцы до выезда нужно разносить 1-2 недели по городу. Да, некрасиво. Да, жарко, Да, "ты что, я девочка, я не могу так ходить". Берцы шьются из очень грубой кожи, швы тоже очень грубые. Не разносите - сотрете ноги. Также рекомендую перед первой ноской натереть швы изнутри хозяйственным мылом (на сухую) или свечкой. Немного размягчит. И умоляю, зашнуровывайте их полностью и туго, чтобы было ощущение давления!
Кроссовки... Только если вы уверены на 100%, что по дороге не будет луж, болотца, брода, местность не каменистая и дождя не ожидается.
5 - Теплый свитер (можно не один). Теплый, а не красивый! Армейские свитера (их ещё носят работники метро, водители трамваев и некоторые охранники) прекрасно подойдут.
6 - Зажигалка. Даже если вы не курите. Я с собой беру 2-3 по разным карманам.
7 - Деньги. Имейте при себе запас налички. Не в каждой ёлке есть банкомат, и мобильники не везде ловят.
8 - Для курящих: берете количество сигарет, которое вы выкуриваете за день и умножаете на 2. Вот столько сигарет вам понадобится в день в лесу. НЕ МЕНЬШЕ! А то достали уже побирающиеся... Дело не в том, что жалко. Просто если вы будете "стрелять" у других, то в итоге без сигарет останутся все.
9 - КЛМН (кружка-ложка-миска-нож). Мне нравится комбинированный десантный котелок, только от солидола отмойте...
10 - Запасную одежду и обувь. Носков - по паре на день, готовьтесь их выбрасывать ежевечерне.
11 - Средства личной гигиены (в том числе туалетную бумагу). Тут все понятно. А туалеткой ещё удобно протирать посуду после еды, проще потом мыть.
12 - Пенку. Постелите под спальник, будет вам счастье. Опционально ещё взять сидушку-подпопник.
13 - Фонарь. Я все время про них забываю...
14 - Головной убор. Солнечный удар ещё никому полезным не был.
15 - Репеллент. Каждому! От карельских комаров спасает только огнемёт...
16 - Термобельё. В нём вы будете спать, если ночью будет холодно, его можно носить под одеждой. Бывает разное - для спорта, для зимних походов, военное... Если температура ночью не будет опускаться ниже +10 градусов, то подойдёт практически любое
17 - Дождевик. Сырость ещё никому не помогала.

Вроде, разобрались. Приехали. Что дальше?

Первым делом вешаем тент. На команду из 5-10 человек подойдет тент 6х4 метра. Почему тент? Если неожиданно пойдет дождь, под него можно быстро закидать снарягу и спрятаться самим.
Потом ставим палатки. В этот момент часть людей освобождается, они должны заняться костром (обязательно выкопайте кострище и обложите его камнями. Если есть возможность, сделайте "песочницу" - деревянную опалубку, заполненную землёй. Где взять землю? Вы будете копать туалет, эта земля вполне подойдёт) и едой. На команду нужно минимум два котелка, под еду и чай, оптимальный объем - 6 и 4 литра соответственно. Для дров ищите сосну. Дуб, берёза и осина не горят без керосина, а ёлка стреляет углями во все стороны. Берёзовые поленья можно подложить в уже горящий костер, бересту использовать в качестве растопки. Также хорошо иметь треногу, очень облегчает жизнь.
Обязательно выкопайте туалет! Не надо делать вокруг лагеря минное поле, сами и подорвётесь.)
Не забудьте притащить 2-3 бревна, чтобы сидеть на них. Но походная складная мебель намного удобнее. Если вы взяли с собой складное кресло, учтите - оно для того, чтобы сидеть в нем ровно! Не закидывая ноги на подлокотник, не ерзая, не прыгая, не сажая на колени девушку! Всего этого такие кресла не выдерживают, даже самые крепкие.

Готовьтесь к выездам, не экономьте на себе и всё будет хорошо!