Что нужно делать, чтоб научиться РИСОВАТЬ

Не судите строго, я пыталась ..
Что нужно делать, чтоб научиться РИСОВАТЬ Не судите строго, я пыталась ..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня сейчас заминусуют хомячки, но всё же.
Твоё "Ящитаю" по поводу фотографий просто пиздец! Сразу видно что ты самоучка.


По фотографии не получиться научиться рисовать!

На фотографии решена проблема выбора формата, проблема выбора масштаба. Художнику, рисующему по фотографии не надо решать проблему размещения объемного изображения на плоском листе бумаги, это за него уже сделано. При рисовании по фотографии ракурс, с которого вы смотрите всегда один и тот же. В результате, получаются ошибки, которых можно избежать, если немного повернуть голову вбок. Вы не получаете ощущения целостности и объемности того, что рисуете. Как же это вы собираетесь передать тогда на рисунке?

И самое главное, не забывайте про построение!
Набивать руку нужно с примитивов, то есть с геометрических тел, а не с кривых портретов.
Геометрия картины и зрительное восприятие вам в помощь!
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно согласна с вами, но когда рисуешь фото, ты практикуешься в проработке таких деталей как, например, ресницы, травинки, капли воды и многое другое. Это трудно уловить в время быстрого этюда с натуры и это не описывается в классических пособиях по рисованию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот большинство самоучек, как раз, отвелекается на прорисовывание всяких травинок и капелек, не видя за ними основную форму предмета, и ничего хорошего из этого, обычно, не получается.
Вам правильно написали, что учиться нужно с простых геометрически предметов, чтобы учится видеть форму, понимать перспектиу и т.д.
А при рисунке с фото вы сможете, конечно, научится копировать, но в этом нет особого смысла, если вы просто перерисовываете, например, тень, совершенно не понимая, почему она там находится.
П.С. попробуйте дома поставить какие-нибудь коробки или табуретки друг на друга и порисовать. Принесет ощутимую пользу)
Автор поста оценил этот комментарий
Научиться рисовать по фото нельзя, да, но это хорошая практика. Например, спидпейнты по фото, когда рисуешь по фотографии в течении 30-ти минут. Помогает подбирать цвета, выделять основное, главные линии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это плохая идея - выделять жирным шрифтом словосочетание с грамматической ошибкой =( (не выдержала)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так - многие современные художники рисуют с фотографий, или вернее сказать с коллажей. Я тоже всегда делаю фото натуры во время рисования, т.к. может измениться освещение в процессе работы, какой-то предмет сдвинется. Но это скорее для подстаховки и облегчения работы, учиться по фото не стоит, это верно.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Этих художников которые рисуют с фотографии сразу видно.
Ни в коем случае нельзя рисовать с фотографии.
Моя работа 2 летней давности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай проверим?? Какое из изображений срисовано с фото????
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
ё-моё, эт ж Катя Ильиных О_О
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Даже кто-то узнал. А многие говорят про объем, построение и т.д. и т.п. Это все правильно, но рисовать с натуры сложнее, человек дергается и получается не похоже. Кто мешает рисовать по фотографии, но добавлять объем и не забывать про построение? Для таких людей еще картина от Алексея Антонова. Он срисовывает! Разве можно сказать что у его картин нет объема, плохое построение???
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно рисовать с фото, если вы уже умеете рисовать и знаете основные законы перспективы, светотени и т.д.
Я уже писала в каменте выше, что те, кто учатся по фотографиям, обычно начинают вырисовывать всякие мелочи, забывая, например, что голова имеет шарообразную форму, и, в первую очередь, нужно показать общий объем, а уже потом вырисовывать глаза, губы и все такое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим я согласен. Рисовать нужно учиться с натуры, но потом, когда уже как вы сказали познали законы перспективы, светотени и т.д. почему же нельзя пользоваться фотографией? А написал потому что Zerafimus утверждает "Этих художников которые рисуют с фотографии сразу видно." Написание картин - сплошное срисовывание и не важно с натуры, фотографии, воображения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто обычно их действительно видно) Потому что рисунки с натуры более живые, чтоли
Есть, конечно, всякие гиперреалисты, да, там придраться к построению, конечно, нельзя, но все равно ясно, что это рисунок с фото.
В общем, тут, конечно, дело каждого, но мне кажется, что работа сангиной (в каментах выше) намного интереснее, чем, те, что в каментах ниже
1
Автор поста оценил этот комментарий
фотоаппарат зачастую искажает и цвет, и само изображение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном зависит от фотографа. Но в целом согласен. Но как вы скажите рисовать закат допустим в многослойной технике? Или вот картины выше. У этого художника уходит до года на одну картину. Фотография лишь помогает написать и отрицательно к этому относится мне кажется нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
закат никто не пишет в много слоёв- это мимолётный момент, его надо печатлить быстро, аля- прима. когда сделаешь 100500 штук заката с натуры, можно написать и многослойный, при том ты будешь пользоваться именно этими эскизами, зарисовками. это не единственный в мире художник.. посмотри на старых мастеров.. расширь кругозор
Автор поста оценил этот комментарий
мой отец тоже срисовывает с фотографий. Другое дело, что у него за плечами худ.школа, училище и вуз)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм..первое?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все срисованы с фотографии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, потом появилась такая мысль XD
Автор поста оценил этот комментарий
просто первое выглядит самым плоским)
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем тупой вопрос, но в рисовании я полный нуб. Как вообще это строить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все предметы, нас окружающие, состоят из простых геометрических фигур. Так вот строить - это начинать рисунок с этих простых фигур и постепенно переходить к сложным. Даже то же человеческое лицо состоит из множества кубов, грубо говоря.
Автор поста оценил этот комментарий
а зечем же сидят с мольбертами толпы художников в галереях, которые копируют работы мастеров? они все недоумки по вашему?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз напишу (выше об этом уже писали). Просто срисовывая не научиться рисовать. А копируют как раз картины (не с фотографии, а именно с натуры желательно), имея за плечами хоть какое-то образование академ. рисунка. Это одина из состовляющих худ. обучения, но она не самая главная, а точнее менее значительная, чем многие другие. Без нее можно научиться.

Если же учиться самому, то нужно много читать специальной литературы, где написано то, что на самом деле должен рассказывать мастер. И начинать надо обязательно с простых форм. Иначе отвлекают мелочи.

В самом детстве ходил дополнительно в худ. студию, потом, отучившись в худ. лицее 6 лет и поступив в худ. академию, чтобы подтянуть рисунок, пошел на втором курсе в мастерскую дополнительно, и первые 4 академ. часа, если не больше (уже не помню), я рисовал гипсовые кубики, шарики и их пересечение (не с натуры, конечно, а из головы, но все же).
Такие вот дела, а это учитывая, что я их рисовать начал в 7 классе школы. И многое вспомнил, что почему-то начал забывать, когда перешел на гипсовые головы и натуру. Такие вот дела.

Так что мне пост показался странным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ты прав
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку