Дубликаты не найдены

272 комментария

по актуальности
+190
Отличный, мотивирующий пост)) Спасибо)
раскрыть ветку 41
+89
Не за что))
Пыталась сделать что то полезное, но не удалось раскрыть не один из тем.. Тут разве что примеры рисунков и все.. эх..
раскрыть ветку 40
+42
Чуть-чуть бы с грамматикой поработать - и цены б Вам не было.
Я учусь уже несколько лет в довольно крутой художественной школе, там меня действительно многому научили, но Ваши советы - две трети главных правил художников. Да, в художках вас научат как правильно рисовать объемы и строить, но чтобы получилось хорошо - надо много работать, даже если Вы нигде не учились и ровно кружок нарисовать не можете, со временем можно и Пикассо стать. Лишь бы старались, а успех - приложится.
Удачи и творческих успехов, для весомости слова - пару своих работ прилагаю академическую и маленький обзор моего пути к ней за последние четыре месяца :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+19
Автор,а ты можешь мне дать совет,я люблю рисовать,получается неплохо,но не могу рисовать при родителях,при друзьях могу,а при них нет,этот зажим у меня уже 2 года,поэтому рисую по ночам,а хотелось бы всегда,у тебя было такое?
раскрыть ветку 9
+7
...ни одну из тем.
раскрыть ветку 11
+1
можно будет с тобой в скайпе порисовать ? портреты вроде умею но коряво ) да и одному бывает скучно) никто в моей семье больше не рисует (
раскрыть ветку 5
0
Не рисовал сто лет. Да и не умел никогда особо. Минут 20 ушло. Никакой тут талант не нужен. Честно, больше всего нужна усидчивость и терпение
раскрыть ветку 1
0
Очень дельные советы. Большое спасибо :)
Всегда ссылалась на свою лень и не имение таланта... больше не буду так делать )
И ещё один вопрос в сету : Хорошо ли срисовывать с картинок? Или лучше не практиковать такой вид деятельности?
+110
Знаешь, я увидел твои детские рисунки, и подумал что дальше читать нету смысла, потому что они лучше моих :|
раскрыть ветку 2
+5
Угу, там в 4 года такое...
0
Наоборот!) Будет стимул для развития) Всегда нужно равняться на тех, кто делает что-либо лучше тебя)
+77
Чтобы научиться рисовать, нужно рисовать.
раскрыть ветку 2
+21
Самое короткое обучение в моей жизни!
+2
Как что-то делать хорошо? Делать это постоянно. Правило 10 000 часов никто не отменял.
+53
Да вы О*ели в свои 14, один делает Дудлы для Гугла, другая учит рисовать.
П.С. Не хотел оскорбить, лишь пародия на "Да вы о*ели в свои 14" про сексуальных несовершеннолеток.
П.С.С. Я вам завидую =(
раскрыть ветку 5
+18
А я вообще асоциальная картофелина.
раскрыть ветку 4
+2
Везёт. У тебя талант быть картофелиной.
0
найди себе парня который умеет рисовать
раскрыть ветку 2
+38
so close
раскрыть ветку 3
+8
талант!
+2
гений!
+1

Ну это лучше чем я рисую)))

+36
знаете, меня начинает пугать этот феномен Баадера-Майнхофа. как-то уж подозрительно видеть третий пост на тему, о которой думал несколько часов назад..
раскрыть ветку 5
+9
Оу, то есть не меня одного преследует этот феномен? А то я было чуть в солипсизм не ударился...
раскрыть ветку 1
+6
"солипсизм"? Отличное новое слово для нового переживания вышеупомянутого феномена!
+6
Как я тебя понимаю. Буквально неделю назад решила научиться рисовать и тут мне сразу куча постов о том, как это делать Оо
раскрыть ветку 1
+6
Я забочусь о тебе, дочь моя!
(с) Иисус
+1
На то он и феномен, чтобы периодически охуевать (простите за мой французский) от его правдивости)
+22
Ты забыла о самом главном: кубы, шары, цилиндры. Обычно "набивают руку" именно с примитивов. Строя перспективную сетку с кубами и обозначая источник света, что бы наложить свет\тень. Этот прием здорово позволяет понять объем и развить пространственное мышление. Лица тоже, как правило, учатся строить с "обрубовки".
З.Ы. Рисование в фоточек не приносит много профита, если не анализировать их.
+22
Меня сейчас заминусуют хомячки, но всё же.
Твоё "Ящитаю" по поводу фотографий просто пиздец! Сразу видно что ты самоучка.

По фотографии не получиться научиться рисовать!

На фотографии решена проблема выбора формата, проблема выбора масштаба. Художнику, рисующему по фотографии не надо решать проблему размещения объемного изображения на плоском листе бумаги, это за него уже сделано. При рисовании по фотографии ракурс, с которого вы смотрите всегда один и тот же. В результате, получаются ошибки, которых можно избежать, если немного повернуть голову вбок. Вы не получаете ощущения целостности и объемности того, что рисуете. Как же это вы собираетесь передать тогда на рисунке?

И самое главное, не забывайте про построение!
Набивать руку нужно с примитивов, то есть с геометрических тел, а не с кривых портретов.
Геометрия картины и зрительное восприятие вам в помощь!
раскрыть ветку 26
+16
Я абсолютно согласна с вами, но когда рисуешь фото, ты практикуешься в проработке таких деталей как, например, ресницы, травинки, капли воды и многое другое. Это трудно уловить в время быстрого этюда с натуры и это не описывается в классических пособиях по рисованию
раскрыть ветку 1
+21
Вот большинство самоучек, как раз, отвелекается на прорисовывание всяких травинок и капелек, не видя за ними основную форму предмета, и ничего хорошего из этого, обычно, не получается.
Вам правильно написали, что учиться нужно с простых геометрически предметов, чтобы учится видеть форму, понимать перспектиу и т.д.
А при рисунке с фото вы сможете, конечно, научится копировать, но в этом нет особого смысла, если вы просто перерисовываете, например, тень, совершенно не понимая, почему она там находится.
П.С. попробуйте дома поставить какие-нибудь коробки или табуретки друг на друга и порисовать. Принесет ощутимую пользу)
+13
Научиться рисовать по фото нельзя, да, но это хорошая практика. Например, спидпейнты по фото, когда рисуешь по фотографии в течении 30-ти минут. Помогает подбирать цвета, выделять основное, главные линии.
+13
Это плохая идея - выделять жирным шрифтом словосочетание с грамматической ошибкой =( (не выдержала)
+3
Зря вы так - многие современные художники рисуют с фотографий, или вернее сказать с коллажей. Я тоже всегда делаю фото натуры во время рисования, т.к. может измениться освещение в процессе работы, какой-то предмет сдвинется. Но это скорее для подстаховки и облегчения работы, учиться по фото не стоит, это верно.
раскрыть ветку 15
+7
Этих художников которые рисуют с фотографии сразу видно.
Ни в коем случае нельзя рисовать с фотографии.
Моя работа 2 летней давности.
раскрыть ветку 14
+1
Люто плюсую
+1
Это совсем тупой вопрос, но в рисовании я полный нуб. Как вообще это строить?
раскрыть ветку 1
0
Все предметы, нас окружающие, состоят из простых геометрических фигур. Так вот строить - это начинать рисунок с этих простых фигур и постепенно переходить к сложным. Даже то же человеческое лицо состоит из множества кубов, грубо говоря.
0
а зечем же сидят с мольбертами толпы художников в галереях, которые копируют работы мастеров? они все недоумки по вашему?
раскрыть ветку 2
+2
Еще раз напишу (выше об этом уже писали). Просто срисовывая не научиться рисовать. А копируют как раз картины (не с фотографии, а именно с натуры желательно), имея за плечами хоть какое-то образование академ. рисунка. Это одина из состовляющих худ. обучения, но она не самая главная, а точнее менее значительная, чем многие другие. Без нее можно научиться.

Если же учиться самому, то нужно много читать специальной литературы, где написано то, что на самом деле должен рассказывать мастер. И начинать надо обязательно с простых форм. Иначе отвлекают мелочи.

В самом детстве ходил дополнительно в худ. студию, потом, отучившись в худ. лицее 6 лет и поступив в худ. академию, чтобы подтянуть рисунок, пошел на втором курсе в мастерскую дополнительно, и первые 4 академ. часа, если не больше (уже не помню), я рисовал гипсовые кубики, шарики и их пересечение (не с натуры, конечно, а из головы, но все же).
Такие вот дела, а это учитывая, что я их рисовать начал в 7 классе школы. И многое вспомнил, что почему-то начал забывать, когда перешел на гипсовые головы и натуру. Такие вот дела.

Так что мне пост показался странным.
раскрыть ветку 1
+17
Самое главное правило: не надо постить сюда свои первые опыты!
раскрыть ветку 6
+42
Это чтоб другие видели, с чего все начиналось и что у них еще не все так плохо)
раскрыть ветку 5
+32
Ну думаю я близок к успеху
раскрыть ветку 3
+16
Как раз причина в обратном. Увидев, как человек рисовал в детстве и при этом посмотрев на свои нынешние рисунки, сравнив и получив коэффициент меньше единицы, не хочется даже пробовать.
+16
Мне 28, рисую сколько себя помню,с детства ходил в изостудию, потом закончил художку, потом закончил универ на дизайнера. До сих пор рисую как криворукая макака, но не отчаиваюсь, чего и вам советую.
+14
Спасибо огромное! Благодаря вам, я начал отлично рисовать. Я вам очень благодарен! Вот одна из моих работ:
раскрыть ветку 1
+2
+9
Как можно было забыть Баммеса - это же книга, которая является основой основ!)
А вообще да, поддерживаю автора, в рисовании понятие талант - оно мифическое, умение рисовать - это практика, практика и только практика. :)
Еще, к слову, есть такая штука, как стримы: часто художники проводят видеотрансляции того, как они рисуют - как на бумаге, так и в диджитале. Это можно найти на лайвстриме и твиче, причем на последнем такие трансляции часто есть в записи. Полезная вещь - смотришь, как рисуют другие, запоминаешь приемы, какие-то определенные моменты.

А автору спасибо за мотивацию, меня арт-челлендж ждет, а я ленюсь. х)
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо)) Удачи в арт-челлендже!))
0
главное- не учиться у "гениев", которые начинают с "одного угла в другой") сейчас таких пруд-пруди
+9
а вот мои почеркушки с разницей в 3,5 года
раскрыть ветку 7
+3
Круто!) Прогресс очень заметный, на втором рисунке пропрции хорошие!))
+1
прогресс налицо). А что они делают на втором рисунке? Тыкают палочкой в упавшего товарища, дабы понять, жив ли он еще?)
раскрыть ветку 3
0
Закапывают труп
раскрыть ветку 1
0
неет:) это просто три наброска с натуры одного и того же человека
+1
мне 1я больше понравилась
0

Первый более интересный. Веселит))) Аж настроение поднялось)))

+7
Это отличный пост, правда хороший. Но вот "Безплатно" ужасно режет глаза.
Успехов вам в творчестве.
раскрыть ветку 3
+2
Ой, точно. Вроде перечитывала два раза, но все-равно ошибок куча(
раскрыть ветку 2
+2
Да, это ничего страшного. Главное, что есть стремление расставить запятые, и даже правильно)

Пост очень занимательный, сделала сама, НЕ кошки)

А вообще, ты - большая МОЛОДЧИНА. В свои 14 у есть прекрасное хобби. На лицо богатый внутренний мир. Увы редкость в наше время...
раскрыть ветку 1
+7
для лиги лени группы с уроками
БИР - https://vk.com/drawit
TD - https://vk.com/tutorials_drawing
раскрыть ветку 1
+1
И еще вот неплохая, к слову.
http://vk.com/club6525004
+5
Чтобы научиться рисовать, надо подняться с дивана. :(
раскрыть ветку 1
+19
На диване рисовать тоже можно ;)
+5
"кескики, лица, Путина"

А будешь рисовать Путина на парах или на работе тебе даже преподы и начальники ничего не скажут!
+5
Талант - не талант, но даже ваш "первый опыт" выглядят лучше моего. Даже на таком уровне довольно заметно, имеет ли ему смысл заниматься рисованием или нет, так как у него на это уйдет не в пример больше времени и усилий. Честно, глядя на рисунки некоторых людей, не занимавшихся академическим письмом (или как оно там называется), понятно насколько большая пропасть этого со своими... doodles. Иначе и не назовешь.
+5
Уж не знаю в тему ли, но я бы так же советовал пробовать себя в CG.
Компьютерный арт дает очень много возможностей, даже если руками получается кривовато. Но естественно, нужны хоть какие-то ручные навыки.
Например, я раньше неплохо рисовал руками. Естественно, на школьном уровне для никогда не обучавшегося арту человека.
Потом, забросил это дело на целый институт и даже немного больше. Но в один прекрасный день начал заниматься 3d, в чем даже несколько преуспел, а потом вернулся и к 2d но уже со всякими фотошопами, флэшами и прочим.
В данный момент я зарабатываю исключительно своим артом (делаю игры) и это при том, что руками я рисовать практически разучился. Пишу ручкой то с трудом.
Пример вот, арт из моей игры:
раскрыть ветку 5
0
как называется игра?
раскрыть ветку 1
0
Игра пока никак не называется. Я ее еще делаю.
Рабочее название Back to zombieland 2. Первая была в пиксельарте и на флэше, но несколько раз упрекнули за название в плане копирайта.
0
я тоже пытался научиться сg,но на бумаге у меня лучше выходит чем в фотошопе )Давай я тебе скил рисования на бумаге ,а ты мне в фотошопах ?) В принципе ради этого СG я и начал учиться этому делу.
раскрыть ветку 2
0
Не очень понял. Ты хочешь компетишн устроить, или просто мой скилл посмотреть?
раскрыть ветку 1
+4
Я вот в пикселях рисую ,но вот примеров нет,удалил ((
раскрыть ветку 2
+4
Пиксель-арт? Годная тема.
0
Обожаю пискель-арт, этот стиль будет жить еще очень долго)
+4
У меня фантазии нет. Точнее очень плохая и не в том направлении ;D
раскрыть ветку 1
0
Рисуй что получается и придумывается.
+4
Хочешь научиться рисовать - рисуй!
И это не только к рисованию можно отнести.
+4
Есть ещё книжка хорошая.
Николай Ли - Основы учебного академического рисунка.
Мне очень помогает, всё подробно и понятно разобрано.
+4
Я ждал этой картинки в конце поста.
+4
Автор, мне б твою смелость и усидчивость в мои ушедшие в небытие 14 годков( ( была смела, да не там,где надо)... Очень хотела поступать на модельера (руки растут для этого откуда надо), но мама убедила, что я не умею рисовать и соответственно не могу туда поступить... И только спустя много лет с подачи мужа поверила в себя и поступила ( мама до сих пор злиться, что я туда пошла). Сейчас занимаюсь любимым делом,рисовать тоже учусь и всё зашибись))) так что нужно верить в себя!
+4
Главное правило начинающего художника: как только ты нарисовал несколько удачных по твоему мнению работ - начинай учить других! Толковых работ автора, простите, не увидела. Под толковыми работами я понимаю сложные композиции, поиски интересных форм, какие-то хорошие цветовые решения. А не пару портретов с неубедительной анатомией. Что, кстати, как раз зачастую следствие излишней увлеченности срисовывания с фото.
Фото можно использовать как референс - когда ищешь нужную позу и натуры нет, когда над костюмом работаешь. НО! При условии, что ты уже разбираешься в азах. Автор, вы построите под нарисованным портретом ровный череп? Сомневаюсь, иначе все было бы на месте.
Учите рисовать, а о основах композиции, об анатомии, о морфологии, о светотени, о банальном геометрическом построении, на котором потом вся эта анатомия строится - ни слова! Зарисовки это хорошо и прекрасно, но не зная, что куда вставляется и как что крепится, далеко не уедешь.
Словом, прежде, чем начать раздавать советы, посмотрите на себя объективно и подумайте, достаточно ли у вас знаний, чтобы их раздавать.
+4
Стоило добавить, что "рисование с фото" не есть, "бездумное копирование линий". И что там тоже надо делать построение, иначе выйдет что-то типа этого :D
раскрыть ветку 2
+6
Ну, это по крайней мере узнаваемо:))
раскрыть ветку 1
+1
Ну да, ну да. <:D
Хотя если учесть тот факт, что таких "рисовальщиков" много, то вряд ли узнать можно будет, какой уникум такое изобразил. &D
+3
еще о литературе, во всех моих художественных учебных заведениях , рекомендуют: Николай Ли "Основы учебного академического рисунка" и Баммес "пластическая анатомия" все это невероятно дорогое, но можно попробовать найти электронную версию в интернете
раскрыть ветку 1
+1
Вот, это норм книжки, а Барчаи можно оставить без особого внимания.
Купил я его когда-то. Сильно сглупил по незнанию - теперь пылиться в комоде.
Баммес - самый лучший в этом плане выбор.
+3
а мое мнение - доля таланта все равно должна присутствовать.
даже не таланта, а, скажем, предрасположенности.

я вот например хреново рисую. и это не исправить, поскольку все детство любила это делать, а качество не изменялось. только срисовываю неплохо, а так по жизни с пропорциями звездец.

зато пишу хорошо. и это как-то от природы, не тренировалась, просто дано.
как и всем что-то дано в этом мире)
раскрыть ветку 2
+2
Кажется, я понимаю о чём ты говоришь.
Видимо, дело не только в руках, растущих из того или не того места, а в образах возникающих в голове. У меня отвратительная визуальная память и фантазия. В текстовом варианте же всё гораздо лучше представляется и запоминается.
Понятия не имею, как этот самый визуал развить. Наверное, это и есть задаток(предрасположенность), который необходим для рисования.
раскрыть ветку 1
+3
вот-вот
не чувствую объема, пропорций. в голове могу нарисовать лишь размытое что-то, не визуальный образ, а какой-то парящий в эфире без конкретных характеристик
вот его-то как раз и просто описать текстово, а чтоб нарисовать - надо все в деталях представить
+3
Насчет практики, это правда. Я вот никогда особо не стремился к развитию навыка, рисование для меня всегда было исключительно как хобби, однако когда постоянно что-то где-то рисуешь, даже на полях конспектов, навык понемногу развиваешь. Я вот всегда любил рисовать комиксы.
+2
Правило № 4: рисуй, пока у тебя есть на это свободное время.
В школьные и студенческие годы я много рисовала. А теперь тупо некогда(((
+2
Когда то очень давно видел на сайтике одном(не помню каком :( ) Курс для взрослых людей которые не умеют рисовать. Начинается всё с рисования простых прямых линий и заканчивается всё стандартными для худ школ вазочками и тому подобным. Народ говорит классная штука и помогает научится когда уже поздно )))) Жаль найти не могу :(
А так спасибо! И да мне 28!
+2
"Без таланта никак" - это все лишь оправдание ленивых людей. Я сначала тоже не умела хорошо рисовать, но потом когда начала заниматься и практиковаться мастерство начало расти с дикой скоростью. Так, что не надо искать оправдания, надо действовать.
+2
"Ккк минимум 20 минут каждый день". Согласен полностью.
+2
Даша, у меня есть предложение небольшое к вам: не выкидывать зарисовки на листочках формата А5 (и меньше), а отправлять их мне (на листочках должна быть ваша роспись). Из тех, что представлены в посте я уже выделила несколько очень интересных зарисовок - их можно использовать как фон/декоративный элемент открыток или страничек фотоальбомов, а также для различных блокнотов.
Просто я занимаюсь скрапом (изготовление альбомов и открыток ручной работы) и порой хочется добавить чего-то такого, но тогда из мастерской вообще вылазить не буду((
Вот ссылка на мой блог, где представлено большинство моих работ: http://vallirianahandmade. blogspot .ru/ (пробелы в адресе убрать)
Буду рада сотрудничеству ^.^
раскрыть ветку 3
+1
Неплохая идея) Когда поднакопится немного я могу отправить, напишите мне ВК. Мне будет приятно, если у моих почеркушек будет новая жизнь)
раскрыть ветку 2
+1
я не совсем из лиги детективов)) подскажите пожалуйста: как вас найти?))
раскрыть ветку 1
+1
Твои детские рисунки...
+1
А пост хороший
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Я сейчас рисую хуже? чем ты в детстве :|
Да думаю и большинство тоже...
+1
Дарья, спасибо за пост! Он придал мне уверенности и я буду ждать новых инструкций С:
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!) Рада, что понравилось) Буду готовить новый пост))
+1
Енё Барчаи отличная книга, у самого такая есть. Очень наглядно представлена анатомия, кости от-туда срисовываю)
+1
В общем, все довольно просто, но не легко - практика, практика и только практика.
Спасибо за пост, а то я только срисовыванием занимался, а за рисование все никак не возьмусь)

Кстати я еще натыкался на хороший туториал, как научиться рисовать за 25 дней
http://www.stepandstep.ru/catalog/learn-as/121827/kak-nauchi...
+1
Слушай, хочу узнать кое-что. Я самоучка. Но рисовать не умею, только срисовываю. Причем получается довольно хорошо. Многие говорят, что у меня красивые рисунки, но ведь рисовать я совсем не могу. В голове возникают образы, места, люди, но я не могу это воспроизвести в жизнь. Что можешь посоветовать?
раскрыть ветку 3
+2
Я тоже в большинстве случаев срисовываю. И когда я поняла, что нормально нарисовать образ из головы не получается стала, как и советует автор поста, рисовать всё подряд:позы людей, дома, пейзажи. Рука действительно со временем набивается. Даже если не под рукой ничего нет, просто обращаю внимание на детали и стараюсь запомнить. Правда, теперь привычка при встрече с человеком в первую очередь смотреть на складки на одежде, как падает тень, блики на волосах и т.д.:)
0
У меня тоже так часто случается. Слишком много идей и они слишком грандиозны, и просто физически не могу их нарисовать( Но могу посоветовать фото туториалы с позами людей, есть много хороших в интернете.
Можешь скинуть сюда фото своих рисунков, интересно посмотреть))
раскрыть ветку 1
+1
http://www.posemaniacs.com - замечательный сайт с позами, причем в различных ракурсах.
З.Ы. Модель на сайте можно поворачивать ^^
+1
Автору большое спасибо, давно охото научиться рисовать, но лень и незнание всегда берут верх :D Легкий и незаумный совет)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!))
+1
А мне нравится из каракули делать рисунки! Рисуешь-рисуешь каракулю, а потом ВИДИШь что-то в ней и прорисовываешь это. Я так стресс сбрасываю иногда.
+1
очень хороший и полезный пост!
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо)
раскрыть ветку 1
0
ты молодец)
+1
В детстве я тоже очень очень много рисовал. Рисовал неумело. в 13-14 лет я рисовал как 7-летний. В 13 лет начал рисовать комиксы, (т.к. у нас их не продавали:( ) Рисовал ужасно, но стал набивать руку. Начал сначала тупо срисовывать откуда мог, потом у нас повились комиксы, я брал чисто контуры оттуда и рисовал своего персонажа по ним. Таким образом я набил себе руку и мог более-менее нормально рисовать. Но потом, лет так в 18 у меня стало получаться рисовать все хуже хуже и хуже, не знаю почему. Я ничего не мог поделать, рисунки получались просто отвратительными. К сожалению эта байда у меня до сих пор, не знаю как от нее избавиться... Ну и по традиции два очень старых рисунка и два старых (примерно 3-4-летней давности)
+1
Автор поста, если можно, то скинь пожалуйста адрес странички в вк/паблик (если есть) хотелось бы пообщаться поближе^^. Мне тоже 14 и я увлекаюсь рисованием, как и Вы с:
раскрыть ветку 1
0
vk.com/dasha_galko_art ))
+1
Отличный пост. Автор не смотря на юный возраст здраво мыслит:-) Умница. Успехов тебе в творчестве:-)
+1
Ребята, хочу объяснить позицию автора насчет наличия таланта для рисования. Я эту мысль уже неоднократно озвучивал и повторю еще раз здесь: для того, чтобы научиться хорошо рисовать никакой талант не нужен. Этому может научиться абсолютно любой человек. Нужна только практика, много практики. Когда ребенок приходит в школу, то он и букв не знает, но его учат писать сначала буквы, слоги, слова, предложения и т.д. И, вот, человек уже научился писать. Никакой дар ему для этого не понадобился. Другое дело – писать, как Достоевский – здесь бесспорно необходим талант. Но Достоевский тоже начинал с букв. Всё это касается и музыки: никто сразу не сыграет шедевров и сам не их напишет, нужно учиться, учиться и учиться! Поэтому, рисуйте, старайтесь, обучайтесь и рисовать грамотно и красиво у вас 100% получиться. А потом уже думайте о таланте и шедеврах.
+1
Ух, ты) Классно рисуешь. Спасибо за мотивацию не лениться) А то лень она такая-враг всех желаний.
+1
Пост интересный, но насчет таланта вы не правы. Такое понятие, как врожденные способности действительно есть. Предрасположенность человека к той или иной деятельности определяется реазмерами структур головного мозга. Таким образом, все наши таланты базируются на физиологии. Художнику, например, очень важны зрительные и сенсомоторные центры (17е поле, латеральное коленчатое тело и т.д.). Если они будут хорошо развиты, то он сможет не только правильно увидеть, но и воспроизвести увиденное на бумаге или холсте. Проблема, однако, в том, что структура мозга сохраняется неизменной с рождения и до самой смерти, и если у вас, скажем, при прочих равных зрительный отдел содержит 1 млрд. нейронов, а у вашего соседа он втрое больше, то вы физически не сможете рисовать лучше, чем он, просто потому что мозг не сможет нужным образом интерпретировать полученную информацию. Отделы мозга никак нельзя расширить, натренировать и т.д., приходится использовать то, что есть. Морфологические различия этих отделов от человка к человеку могут составлять десятки раз, поэтому и получается так, что кто-то рисует "на лету", интуитивно понимая пропорции, перспективу и светотень, кто-то вынужден заучивать приемы и рисовать по шаблонам, а кто-то вообще не способен изобразить даже солнышко с лучами.
Учитывая то, что формирование мозга - процесс вероятностный и не подвержен генетическому наследованию, а так же большую дисперсию по объему полей и подполей, мы имеем громадное количество вариаций соотношения мозговых центров. В грубом приближении художнику нужно порядка 5 хорошо развитых, больших структур. Берем 5 кубиков и бросаем их разом. Какова вероятность того, что все они лягут нужным образом, дав нам пять шестерок? Согласитесь, не велика. Так же и смозгом. Вероятность того, что все нужные центры будут достаточно большими, довольно маленькая. Поэтому по-настоящему талантливые люди - редкость. Гораздо больше тех, кому необходима постоянная имитация, т.е. запоминание приемов и методик, чтобы добиться результата. Это не означает, что они плохие художники, но процесс им будет даваться гораздо тяжелее и они вряд ли достигнут того, чего могут достичь люди с большими по объему структурами.

Касательно того, чтобы рисовать все подряд - не уверен, что это оптимальный путь. Для начала нужно определиться с тем, что именно вы хотите изобразить, и нарабатывать навык именно в этом направлении. Но тут уже каждому свое, я не учитель рисования, конкретных советов дать не могу.

По поводу литературы: есть два автора - Джек Хамм и Кристофер Харт. Их книги написаны довольно понятным языком (в отличие от тех же Енё Барчаи и Николая Ли) и нацелены на весьма убедительный результат. Начинающим художникам будут также полезны.
+1
Все советы похожи на девизы: хочешь рисовать - рисуй; хочешь знакомиться с девушками - знакомься!
+1
А если так и не научишься рисовать - становись дизайнером. =)
0
Молодец!!! Хороший пост! :З
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!))
0
То неловкое чувство,когда твой рисунок 2005 года лучше,чем мой нынешний за пол часа
0
Замечательный пост, правда!
Вот только, что-то рисовать сразу захотелось...
раскрыть ветку 2
0
Надеюсь этот пост смотевирует хоть нескольких человек взять в руки карандаш, или ручку и начать творить)
раскрыть ветку 1
+1
Калякаю уже вовсю)!
0
очень мотивирующий пост, сохранила в закладки. и насчет таланта ты действительно права, ни один человек не рождается с талантом, он его сам создает и развивает)
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, старалась)
0
Главное правило не пытатся сравнить свои начальные каракули с рисунками проффесионалов.Навык со временем придет.
P.S. Сам рисую.
раскрыть ветку 1
0
Самые первые-да. А когда начинает что-то получаться, то можно. Я, например, смотря на рисунки проффесионалов переняла для себя какие-то детали, смотрела где и что мне надо доработать.
0
Пост отличный, я буду ждать уроков!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!) Надеюсь, на днях выложу)
0
Отличный пост , сам учусь рисовать , жаль тени не получаются пока (
0
Эх как жаль что стоит ограничение на один плюсик =(
0
Я вот только срисовывать умею, руки за фантазией не успевают((( Есть пара срисованных работ, которыми я прям горжусь, но это все. Это пичаль, всегда хотелось рисовать.
0
Дарья, спасибо тебе! Огромный палец вверх, и успехов в этом деле:) Жду подробных постов:3 Ты сделала мой вечер и еще раз спасибо:)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо и пожайлуста!)))
0
А я пока не знаю, как не зависеть от фидбеков. То есть, от лайков, фавов, комментариев к рисункам, желание этих ответов глушит творческое рисование.
0
Кстати неплохой пост, всё довольно грамотно изложено, автор молодец. =) (А то когда прочитал, что автору 14 лет, ожидал какого-нибудь бреда типа "срисовывайте с картинок из Наруто и всё у вас получится")
0
эх, всегда хотела рисовать, но блин эта учеба..
0
Я на втором сбился.. :с
0
Плюсик тебе от художника, все правельно написано!
0
Твой старый "плохой" рисунок,лучше чем мой новый хороший :DD
0
Нарисованный мужик, тот что справа, на моего директора из школы похож О.о
БаклажанДоброжан, это вы?
0
Особенно здорово то, что у тебя получаются прекрасные картины в разных стилях. А можно мне картинку с тетрадью Adventure time?
раскрыть ветку 2
0
Там посмотри http://vk.com/album-58335258_180016817 )
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, буду рисовать))
0
Хороший пост. Одно "но" - выравнивание текста по центру, не очень удобно читать
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, учту)
0
Автор, попроси автограф у своего одноклассника. :)
0
Как научиться рисовать? Рисовать. Почему я рисую и у меня не получается? Потому что ты ленивая скотина, и у тебя нет желания этим заниматься.
0
+
0
Большое спасибо, но я все равно лентяй...
0
Талант надо развивать))
0
Пост такой позитивный, лучшеб не читал комменты, опять засрали рисование с фото, а я только так и рисовал че-то.
0
спасибо авторам за пост и комментаторам за комментарии! Сохранила себе, ибо тоже рисую. Хочется именно рисовать, а не срисовывать, срисовываю-то я хорошо, а вот с натуры начала только в прошлом году. Прилагаю набросок очень вертлявого ребенка (рот пришлось рисовать уже больше по памяти, ибо больше 5 минут дочь на месте не сидит) и очень пофигистичной кошки:). Знать бы еще все эти фишки с построением и перспективой, хочется и природу рисовать тоже... Буду литературу изучать и больше практиковаться:).
раскрыть ветку 4
+2
штриховку бы на лице другую, а то ощущение, что девочка мохнатая)а так все здорово! :)
раскрыть ветку 3
0
видимо подложка была "шершавая" :)
раскрыть ветку 1
0
спасибо). Я буду стараться!
0
Хоть и говорится, что это могут все, но самооценка всё равно долбится сквозь пол в недра земли. Рисовал, танцевал, писал, лепил, даже петь пытался - всё полная параша, только народ отпугиваю. :'(
Уже 2 месяца в депрессии, голова раскалывается прям не могу.
0
Первое правило, чтобы научиться рисовать, - сидеть и рисовать, а не выкладывать свои "не судите строго" в интернет.
0
Большое спасибо!!
0
Возможно и может рисовать каждый, но не каждому это легко дается. Тут нужно сильное желание и упорство. У человека, который как быстро загорается желанием и так же быстро бросает начатое дело ничего не получится. Но все же, когда дело касается сложных картин, тут будет видна существенная разница кому это легко дается, а кому совсем не просто и он никогда не сможет сровняться с человеком обладающим таким же серьезным настроем, но обладающим определенными способностями. Ведь музыкальный слух то же единицам дан, и без него человек никогда не сможет качественно петь, так же не малую роль играет голос. У каждого все индивидуально.

Сравнение с ходьбой ребенка совсем неуместное. Ходят все здоровые люди, а вот рисуют лишь малый процент(я имею в виду не каракули на во время лекций, а полноценные рисунки).
0
делай еще
0
> 14 лет
> плохой рисунок 2001 года
Смеешься что ли?
0
Ты думаешь , что ты хорошо рисуешь ? Везёт же ... рисование для меня то , что позволяет в полной мере занятся самоунижением . Серьёзно , мои рисункимне нравятся только первое время .
0
"Смешались в кучу кони, люди"
но в целом пост дает заряд позитивного пенделя для начала пути, а это самое главное.
0
Блокнот не в клеточку - сткетчбук :)
0
Буду краток: МОЛОДЕЦ.
0
а я вот не умея рисовать,попробовал срисовал пару фоток..только мышкой и в пэинте:))
0
рисунки твоего детства намного лучше чем я рисую сейчас=)
0
ты рисовала в детстве лучше чем я сейчас:(
0
Иногда за фразу "Не судите строго)" хочется дать 5 лет с конфискацией(
0
В первую очередь нужно преодолеть свою лень
0
Кто знает хороших фотографов, у которых портреты копировать?)
0
А это я когда то, пытался срисовывать...
-1
Насчет второго мифа:
Фотография меня, срисована мною в 12 лет с общей лагерной фотографии, размером 20х30..

Могу и скан фото сделать, для сомневающихся, но это по просьбе уже, т.к. искать долго и не знаю где.
А, и кстати, сейчас рисую немножко хуже =)
раскрыть ветку 1
+1
Что вы хотели этими сказать?
-1
Фигасе, никогда не знал , что на этом сайте есть люди с моего города ;-)
-1
абсолютно никчемные советы
-2
У меня есть шанс?
-12
Я даже до первого правила не дочитала) Ха-ха. Не нужен талант. Ха-ха. Я так рисовать как у тебя на детских рисунках показано и сейчас не могу...
раскрыть ветку 5
+11
Талант — это определённые способности , которые раскрываются с приобретением навыка и опыта . Тоесть талант можно развить, даже если изначально его не было, надо только упорно трудиться и практиковаться.
раскрыть ветку 4
0
Да-да. Я 2 года в художественной школе упорно трудилась и практиковалась. Результат: я до сих пор не смогу нарисовать хоть что то близко даже похожее на твои рисунки)) Таки смиритесь, вам это от рождения дано, это НЕ ТОЛЬКО ваш труд. Если у человека нет музыкального он не сможет достичь того же, что и человек имеющий его. Его можно развивать, можно учиться петь, но чтобы достичь одинаковых успехов человек без таланта должен приложить во сто крат большие усилия, чем талантливый человек.
раскрыть ветку 2
0
талант дан от рождения, но можно развить способности к рисованию. А так спасибо сам думал что "без таланта никак" сейчас изменил своё мнение
-14
Все говорят, что у меня талант, а мне никогда не нравились мои рисунки:(
раскрыть ветку 6
+28
Ты прав, рисунки отвратительные.
Никогда больше не рисуй.
раскрыть ветку 3
+10
так и надо. нехер комплименты выпрашивать
-2
Спасибо, пойду сожгу эту ересь
раскрыть ветку 1
+7
это называется "лживое заниженное самомнение". не нравились бы-не скинул.
-2
тебе врут
-21
>Что нужно делать, чтоб научиться РИСОВАТЬ
Быть талантливым надо. Дальше 1-го правила не читал.
раскрыть ветку 13
+12
Представьте, если бы вы так подумали, когда вам было около года отроду: "Чтобы ходить нужен талант", а не добивались бы навыка ходьбы постоянно падая и поднимаясь.
ещё комментарии
+5
Слово "талант" придумали тряпки и лентяи, которые ничего не хотят добиться. У человека могут быть какие-то врождённые способности, но они так же проявляются только с упорным трудом.
0
Всегда мечтал встретить людей оправдывающих все талантом.

Встретить и въебать лопатой.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: