Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что не так с Навальным

Недавно Алексей Навальный выпустил очередной видеоролик, раскрывающий "жуликов и воров". На этот раз оппозиционер решил затронуть злободневную тему, а именно стадион "Санкт-Петербург" (который он почему-то называет Зенит-ареной). Видео оказалось небольшим, поэтому я решил проверить некоторые доводы политика. Для начала предлагаю ознакомиться вам с этим видеороликом:

Итак, что меня, мягко говоря, смутило:
0:26: Алексей Анатольевич называет стадион Санкт-Петербург самым дорогим стадионом в мире. Немного погуглив и пропустив "лживые" российские СМИ, говорящие о каких-то 42 миллиардах (об этом чуть ниже), натыкаюсь на данную статью:
https://webspot.in/worlds-most-expensive-stadiums/
Интересно, думаю я, дай-ка я проверю, сколько по текущему курсу в рублях стоил бы, например, Stade de France. И неожиданно получаю цифру в 55 миллиардов рублей (Навальный позже говорит о цифре в 48 миллиардов рублей). Заметьте, я взял специально не самый дорогой стадион в той статье и специально именно футбольный. Что-то тут не так, не находите?
0:29 Алексей утверждает, что по расчетам ФБК стадион стоит 48 миллиардов. Перейдя по ссылке под видео я увидел документ, в котором были перечислены статьи с сайта госзакупок (который, к сожалению, на момент написания поста недоступен). Проверить каждый пункт я не могу, но поверим Алексею, что цифры он взял не с потолка. Но действительно ли такие пункты как этот: "Выполнение работ по строительству объекта: Приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы" и строительство входной группы с контролем доступа на футбольный стадион на намывной территории в западной части Крестовского острова по адресу: Крестовский остров, Южная дорога, 25 для нужд Санкт-Петербурга" стоит включать в стоимость строительства стадиона? Это уже каждому решать для себя, но включать такое в "самые скромные расчеты" как говорит Алексей в видео, мне кажется, не стоит.
1:00 Алексей говорит, что если разделить стоимость стадиона на всех жителей России, то каждый получит по 328 рублей. Интересно, что будет, если разделить количество заработанных денег ФБК за 3 года на всех жителей Санкт-Петербурга. Основываясь на данном ролике (https://www.youtube.com/watch?v=ByN4rGHEOKc  5:45) мы узнаем, что за 2014, 2015, 2016 год ФБК собрал 110 миллионов рублей. Итого получаем 21 рубль на каждого Петербуржца - можно даже мороженое купить. Что за дебильные расчеты, скажете вы? А чем они хуже тех, что в ролике?
1:51 "не функционирует механизм, который позволяет полю выезжать". Логично, что у каждого в голове проносится мысль - сломался механизм. Но неожиданно, ни одной новости про сломанный механизм поля в интернете не найти, Навальный нагло врет? Ни в коем случае. Оказалось, что Алексей скорее всего имеет ввиду следующее интервью с гендиректором Зенита: http://www.fontanka.ru/2017/04/11/075/ , а именно следующий абзац:"дальше у вас должен возникнуть вопрос: «Оно же выдвижное?». Оно выдвижное, да. Но на той территории, куда оно должно выдвигаться, Оргкомитет Россия – 2018 строит временные сооружения, медиагородок. И он останется там до чемпионата мира, поэтому газон не выкатится туда и после Кубка конфедераций." Соответственно механизм работает, он не сломан, вроде бы и Навальный говорил про нефункционирующий механизм, а не сломанный, решайте, конечно, сами, как это понимать. И как медиагородок влияет на качество стадиона (которое он в данном контексте осуждает) я кстати тоже не очень понимаю.

2:49 "Раздвижная крыша тоже сломана". Да ладно, и механизм крыши сломался? Опять нет, не угадали. Он работает, в статье на фонтанке выше об этом писали. Причем он работал еще осенью, можете с легкостью найти видео, подтверждающие это. Получается это обман, чтобы набрать классы? (Неожиданно от Навального, правда?)
3:01 "закрывали дырки, чтобы вода не лилась на поле и игроков". После этих слов у меня в голове возникает примерно следующая картинка

Что не так с Навальным Политика, Алексей Навальный, Владимир Путин, Футбол, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Что было на самом деле:

(если приглядеться, то можно увидеть капли) Протекала она в одном месте как раз из-за блока, замененного полиэтиленом.

Оставшуюся часть видео Навальный кричит так много популистких лозунгов, что возникает ощущение "говорит он, а стыдно мне". И авиастроение у нас никогда не заработает, и производить мы ничего нормально своего не сможем, потому что все разворовали. Никаких пруфов или фактов в своем речевом потоке политик не приводит, однако привести тысячи фактов, опровергающих его слова может гугл или даже пикабу.

Если после видео о Медведеве я сомневался в половине высказанных фактов, но в целом верил Навальному, то после этого видео он окончательно умер для меня как политик. Пусть наша власть жулики и воры, но давать власть человеку, который даже в своих по сути предвыборных роликах хитро играет словами, а местами внаглую врет, точно не хочется. Ведь если сейчас он врет просто в видео на ютубе, что будет, если он станет президентом? Не погрязнем ли мы в еще большей лжи, что есть сейчас?

P.S. Лично я считаю, что петербургский стадион - наглый распил денег, и нужно провести серьезное расследование, чтобы найти всех виновных. Но играть на этом, чтобы поднять свой рейтинг, причем местами с ложью, приводить стадион как аргумент, что в России ничего невозможно производить, создавать, открывать - еще большее лицемерие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, в ролике про Димона они снимают дачи Медведева с квадрокоптера. Неужели у премьера охрана не защищает воздушное пространство. Удивительно даже.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький коптер просто не видно на большой высоте, тем более когда его никто и не выслеживает специально
2
Автор поста оценил этот комментарий
Псс, просто это не его дачи, только это секрет, не рассказывайте никому)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку