Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить. Часть 6.

Ну что же, давненько я тут не появлялся и не писал :) Дела, знаете ли :) Но работа идёт полным ходом. Закончил отрисовку всего станка, практически закончил подбор компонентов :)

После того, как была готова ось X, приступил к прорисовке оси Y. Получилась она достаточно просто и быстро :)


Для основания оси Y так же выбран профиль 60х60, по тем же соображениям дешевизны, простоты и надёжности.

В результате имеем два основания из профиля 60х60, на которых закреплены рельсы MGN15, редукторы и моторы. Для синхронизации осей будет использоваться один вал диаметром 12 мм.

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить. Часть 6. Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка

Единственным, что пока не отрисовано в оси Y, остаётся натяжитель ремня. Пока не приехал, что бы его обмерить и нарисовать :(

Так же был нарисована основная несущая рама, вот такой она получилась:

Что нам строит лазер строить, нарисуем будем жить. Часть 6. Лазер, Лазерный гравер, Лазерная резка, ЧПУ, Лазерная гравировка

Как я ранее говорил, она будет из станочного профиля 40х40. В том месте, где будет располагаться труба, профиль используется 80х40.

Провели мне просчёт в одной московской фирме, в результате подобная рама (без квадратного профиля оси Y) выходит в цену 9256 рублей, без учёта крепежа. Это вполне приятная цена, дешевле я пока не нашёл :)

Много всего уже нарисовано, но буду выкладывать последовательно, тяжело сразу всё описать :)

Если кому интересно, последняя версия станка в сборе лежит тут.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост